Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Договор дарения дома отцу: должен ли отец платить НДФЛ?

10 апреля 2013 в 16:26
Добрый день! Подарил отцу свой дом.Должен ли он платить НДФЛ,если надо то каким образом? Спасибо
юлия79 337 808 баллов, г. Омск
10 апреля 2013 в 16:56
Добрый день!

Цитата (Альфрид Мухаметович):Добрый день! Подарил отцу свой дом.Должен ли он платить НДФЛ,если надо то каким образом? Спасибо

Получается сын подарил отцу дом.В этом случае отец НДФЛ не платит.

Статья 217НК. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.


Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть