Kleychik

Начало работы с валютными счетами в 1С 8.2

Добрый день!

Хочу обратиться за помощью к опытным бухгалтерам -тем, кто может дать совет по работе с валютой. Я начинающий бухгалтер, с рублями еще не освоилась,а тут и валюту директор "привязал".
Мы ООО, работаем на ОСНО, 1С: Предприятие 8,2, конфиг. БП редакция 2.0 (2.0.042.6).

Открыли валютный счет, будет использоваться как для расчетов с поставщиками, так и с покупателями.
Прошу совета: что можно и нужно почитать , что сможет научить практике.
Интересует все:
1) нужно ли заводить в 1С транзитный счет, по каким проводкам будет он работать;
Вопросы удалены модератором.
Голова идет кругом, перед носом лежит пара выписок ,а я не представляю чего и куда девать надо 🤯 🤯 🤯
буду очень благодарна за любую помощь!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
16 апреля 2013 в 16:21
Цитата (Kleychik):Добрый день!

Хочу обратиться за помощью к опытным бухгалтерам -тем, кто может дать совет по работе с валютой. Я начинающий бухгалтер, с рублями еще не освоилась,а тут и валюту директор "привязал".
Мы ООО, работаем на ОСНО, 1С: Предприятие 8,2, конфиг. БП редакция 2.0 (2.0.042.6).

Открыли валютный счет, будет использоваться как для расчетов с поставщиками, так и с покупателями.
Прошу совета: что можно и нужно почитать , что сможет научить практике.
Интересует все:
1) нужно ли заводить в 1С транзитный счет, по каким проводкам будет он работать;
2) как осуществить списание/поступление (желательно пошагово по программе) валюты;
3) как разносить выписку по валюте;
4) учет НДС при покупке/продаже и тд

Голова идет кругом, перед носом лежит пара выписок ,а я не представляю чего и куда девать надо 🤯 🤯 🤯
буду очень благодарна за любую помощь!!!

Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Kleychik (автор вопроса) 31 балл, г. Саранск
16 апреля 2013 в 16:24
Кира Лерская, спасибо,я новичок на форуме, это не вопросы- скорее пункты,по которым я хотела бы узнать нужную литературу
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
16 апреля 2013 в 16:32
Добрый день.

Понимаю. Однако правила форума едины для всех. Каждый вопрос задается в новой теме.
GalKo 1 052 балла, г. Москва
18 апреля 2013 в 15:39
Добрый день! Транзитный счет открывается вместе с валютным. Если у Вас есть ИТС, то это Вам очень поможет с 52 счетом. Там пошагово описаны все операции с валютой.
18 апреля 2013 в 15:57
Цитата (GalKo):Добрый день! Транзитный счет открывается вместе с валютным. Если у Вас есть ИТС, то это Вам очень поможет с 52 счетом. Там пошагово описаны все операции с валютой.

Спасибо! Транзитный счет разумеется есть, но чего с ним делать, да и вообще со всей валютой - ума не приложу... ИТС нет, в том и проблема(( Даже не знаю, где можно поискать еще и что почитать, именно с практической точки зрения......😭 😭 🤯
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Савельева Юлия 36 баллов, г. Тольятти
18 апреля 2013 в 16:17
Добрый день.
Транзитный счет, по-моему, в 1с заводить не нужно, только текущий.
По практическим вопросам, поищите здесь по сайту в поиске. Вообще, специфика работы с валютными счетами в курсовых разницах. Вот про них и почитайте. Например тут:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=48282
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=240014#240014
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=310979#310979

Вообще поищите, обычно через поиск можно найти много интересного.

А еще в валютном контроле (хотя, если у вас с российскими контрагентами, не уверена). Когда у меня поступала валюта на счет (но у нас был экспорт), надо было в банк предоставлять документы по валютному контролю, все бланки давали в банке в валютном отделе.
18 апреля 2013 в 16:40
Цитата (Савельева Юлия):Добрый день.
Транзитный счет, по-моему, в 1с заводить не нужно, только текущий.
По практическим вопросам, поищите здесь по сайту в поиске. Вообще, специфика работы с валютными счетами в курсовых разницах. Вот про них и почитайте. Например тут:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=48282
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=240014#240014
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=310979#310979

Вообще поищите, обычно через поиск можно найти много интересного.

А еще в валютном контроле (хотя, если у вас с российскими контрагентами, не уверена). Когда у меня поступала валюта на счет (но у нас был экспорт), надо было в банк предоставлять документы по валютному контролю, все бланки давали в банке в валютном отделе.

Юлия, спасибо! Насчет банка проблем и нет -там все документы предоставляют. У нас и экспорт и импорт (по импорту услуги). Вся проблема для меня на данный момент в самых простых вещах - разнесение выписки в 1С, курсовые разницы - т.е чисто практические вопросы. И как назло, никто из знакомых не работает с валютой, чтоб могла проконсультироваться....
И НДС опять же интересует... 🤨
18 апреля 2013 в 16:58
В 1с на вкладке Банк есть кнопка Валюты. Ее выбирайте. Наверно справа есть кнопка - Загрузить курсы.И там внизу кнопочка загрузить. Я так понимаю, курсы должны загрузиться из интернета.
Потом со всеми контрагентами, с которыми работаете в валюте, вы должны создать договор в той валюте, в которой работаете и поставить галочку Расчеты в у.е.
Ну это для начала 😀
Потом будете вводить документы расчетов и поступления услуг, товаров и пр. в у.е.
А курсовые разницы, по-моему, рассчитываются автоматически в соответствии с курсом валют.
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
18 апреля 2013 в 17:19
Немного схематично опишу:
- Вы заключаете с иностранным контрагентом-поставщиком валютный контракт, в котором определено, что валютой расчетов является нероссийский рубль; также в контракте должны быть определены условия поставки, момент перехода права собственности, условия оплаты и другие существенные условия взаимоотношений с контрагентом;
- если сумма по контракту превышает 50 тыс. USD, то нужно оформить паспорт сделки; обычно, в банк-клиенте есть образец заполнения этого документа; если возникают вопросы по заполнению, то обращайтесь в отдел валютного контроля своего банка; вместе с паспортом сделки в банк представляется копия контракта;
- перед осуществлением платежа в валюте нужно купить валюту (оформить заявку на покупку валюты);
- оформить валютное платежное поручение и справку о валютных операциях;
- на дату поступления товаров, оказания услуг, выполнения работ в отдел валютного контроля нужно представить подтверждающий документ (ГТД, акт оказания услу, выполненных работ и т.п.) со справкой о подтверждающих операциях,
Сформировать и сдать СЗВ-СТАЖ (СЗВ-ИСХ, СЗВ-КОРР) и ОДВ-1 по новым формам через интернет
19 апреля 2013 в 10:58
Цитата (Савельева Юлия):В 1с на вкладке Банк есть кнопка Валюты. Ее выбирайте. Наверно справа есть кнопка - Загрузить курсы.И там внизу кнопочка загрузить. Я так понимаю, курсы должны загрузиться из интернета.
Потом со всеми контрагентами, с которыми работаете в валюте, вы должны создать договор в той валюте, в которой работаете и поставить галочку Расчеты в у.е.
Ну это для начала 😀
Потом будете вводить документы расчетов и поступления услуг, товаров и пр. в у.е.
А курсовые разницы, по-моему, рассчитываются автоматически в соответствии с курсом валют.

Курсы уже загружены)) Вопрос - как правильно вносить выписки? Вот открываю и ступор. Т.к. меня смущает транзитный счет. Или я просто все кидаю на 52, а комиссии банка и прочие платежи банка кидаю на 91.02?
19 апреля 2013 в 11:02
Цитата (nicol011160):Немного схематично опишу:
- Вы заключаете с иностранным контрагентом-поставщиком валютный контракт, в котором определено, что валютой расчетов является нероссийский рубль; также в контракте должны быть определены условия поставки, момент перехода права собственности, условия оплаты и другие существенные условия взаимоотношений с контрагентом;
- если сумма по контракту превышает 50 тыс. USD, то нужно оформить паспорт сделки; обычно, в банк-клиенте есть образец заполнения этого документа; если возникают вопросы по заполнению, то обращайтесь в отдел валютного контроля своего банка; вместе с паспортом сделки в банк представляется копия контракта;
- перед осуществлением платежа в валюте нужно купить валюту (оформить заявку на покупку валюты);
- оформить валютное платежное поручение и справку о валютных операциях;
- на дату поступления товаров, оказания услуг, выполнения работ в отдел валютного контроля нужно представить подтверждающий документ (ГТД, акт оказания услу, выполненных работ и т.п.) со справкой о подтверждающих операциях,

Спасибо за подробную информацию - это у нас уже пройденный этап , деньги-то уже висят на счету 😀 😀
И не могу понять кстати, мы поступившую от покупателя валюту в рубли не переводили, т.к. нужно было оплатить уже поставщику, тоже валютой ( у нас евро), а потом оставшуюся часть валюты перевели уже в рубли и закинули на рублевый счет. Вот как все это выглядит документально ( в программе) и в проводках?

Еще раз спасибо всем!
19 апреля 2013 в 11:45
Цитата (Kleychik):

Курсы уже загружены)) Вопрос - как правильно вносить выписки? Вот открываю и ступор. Т.к. меня смущает транзитный счет. Или я просто все кидаю на 52, а комиссии банка и прочие платежи банка кидаю на 91.02?

Я транзитный счет вообще не трогала. Просто расчеты по 52 счету, и комиссии банка на 91.2. А смысл сначала на транзитный, потом на текущий... Я правда сначала создала транзитный. Потом поняла, что эти перекидывания со счета на счет не имеют особого смысла.

А вы счет уже создали??
Если нет: Выбираете вкладку Предприятие - Организации, наверху кнопка Перейти, выбираете Банковские счета. Тут создаете счет, указываете валюту.
Зачисление приобретенных средств на валютный счет организации выполняется документов Поступление на расчетный счет с видом операции Приобретение иностранной валюты. При зачислении на валютный счет будет использован курс, указанный в реквизите документа Курс ЦБ РФ на дату приобретения валюты. Курс приобретения валюты указывается отдельно.
Возникающая курсовая разница будет отражена в составе прочих расходов на 91.2, если в форме документа будет стоять флажок Отражать разницу в курсе в составе расходов.

Договор с контрагентом, по которому выполняются операции продажи иностранной валюты, должен иметь вид Прочее, валюта договора - иностранная валюта.

Списание валюты с валютного счета на продажу регистрируется документом Списания с р/сч с видом операции Прочие расчеты с контрагентами.

Зачисление рублевых средств от продажи валюты на расчетный счет предприятия регистрируется документом Поступление на расчетный счет с видом операции Поступления от продажи иностранной валюты.
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
19 апреля 2013 в 11:55
Здесь схема такова:
- валютные средства поступают на транзитный валютный счет, банк отражает это в выписке по валютному счету;
Вы обрабатываете выписку по транзитному счету так же, как и по обычному, т.е. поступление денежных средств от покупателей отражается по Д-т 52 на основании входящего платежного поручения;
- банк оформляет уведомление о поступлении валютных средств, в котором указывает также срок, в течение которого Вы должны представить справку о валютных операциях;
- Вы оформляете указанную справку и передаете ее в банк вместе с распоряжением на перевод денег с транзитного счета на текущий валютный счет; форму распоряжения нужно взять в банке;
- банк отражает в выписке по транзитному счету выбытие валюты на основании банковского ордера, а в выписке по текущему счету - поступление валюты; Вы опять же стандартно обрабатываете выписки в учете;
- денежные средства с валютного счете Вы можете использовать для расчетов с Вашими контрагентами, расчеты с которыми предусмотрены в валюте, а можете продать валюту банку; в первом случае Вы должны оформит валютное платежное поручение и справку о валютных операциях, во втором случае Вы оформляете документы на продажу валюты банку.
Заполнить платежку на уплату торгового сбора в веб‑сервисе
19 апреля 2013 в 12:04
Цитата (Савельева Юлия):
Цитата (Kleychik):

Я транзитный счет вообще не трогала. Просто расчеты по 52 счету, и комиссии банка на 91.2. А смысл сначала на транзитный, потом на текущий... Я правда сначала создала транзитный. Потом поняла, что эти перекидывания со счета на счет не имеют особого смысла.

А вы счет уже создали??
Если нет: Выбираете вкладку Предприятие - Организации, наверху кнопка Перейти, выбираете Банковские счета. Тут создаете счет, указываете валюту.
Зачисление приобретенных средств на валютный счет организации выполняется документов Поступление на расчетный счет с видом операции Приобретение иностранной валюты. При зачислении на валютный счет будет использован курс, указанный в реквизите документа Курс ЦБ РФ на дату приобретения валюты. Курс приобретения валюты указывается отдельно.
Возникающая курсовая разница будет отражена в составе прочих расходов на 91.2, если в форме документа будет стоять флажок Отражать разницу в курсе в составе расходов.

Договор с контрагентом, по которому выполняются операции продажи иностранной валюты, должен иметь вид Прочее, валюта договора - иностранная валюта.

Списание валюты с валютного счета на продажу регистрируется документом Списания с р/сч с видом операции Прочие расчеты с контрагентами.

Зачисление рублевых средств от продажи валюты на расчетный счет предприятия регистрируется документом Поступление на расчетный счет с видом операции Поступления от продажи иностранной валюты.

Юлия, громадное спасибо!!!! 💐 Все понятно и доступно объяснили, вот это меня и мучило - имеет ли смысл кидать на транзитный и потом на валютный, голова кругом идет просто.... Поняла!!!!
19 апреля 2013 в 12:05
Цитата (nicol011160):Здесь схема такова:
- валютные средства поступают на транзитный валютный счет, банк отражает это в выписке по валютному счету;
Вы обрабатываете выписку по транзитному счету так же, как и по обычному, т.е. поступление денежных средств от покупателей отражается по Д-т 52 на основании входящего платежного поручения;
- банк оформляет уведомление о поступлении валютных средств, в котором указывает также срок, в течение которого Вы должны представить справку о валютных операциях;
- Вы оформляете указанную справку и передаете ее в банк вместе с распоряжением на перевод денег с транзитного счета на текущий валютный счет; форму распоряжения нужно взять в банке;
- банк отражает в выписке по транзитному счету выбытие валюты на основании банковского ордера, а в выписке по текущему счету - поступление валюты; Вы опять же стандартно обрабатываете выписки в учете;
- денежные средства с валютного счете Вы можете использовать для расчетов с Вашими контрагентами, расчеты с которыми предусмотрены в валюте, а можете продать валюту банку; в первом случае Вы должны оформит валютное платежное поручение и справку о валютных операциях, во втором случае Вы оформляете документы на продажу валюты банку.

Спасибо! 😉 В банке мне объяснили как и что делать, СВО я тоже делала - с этим проблем нет, меня интересует именно что бухгалтерский и налоговый учет всех валютных операций, т.к не могу пока разобраться, для меня это совсем новое дело 🤔