Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Irina Mi

Предоплата за товар при УСНО (доходы минус расходы)

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, могу ли я включить в расходы предоплату за товары поставщикам?Нужно ли включать в доходы авансы полученные от покупателей за товар?Заранее благодарна за ответы.
ОтветитьНовый вопрос. . .
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
18 октября 2010 в 15:13
Цитата (Irina Mi):Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, могу ли я включить в расходы предоплату за товары поставщикам?Нужно ли включать в доходы авансы полученные от покупателей за товар?Заранее благодарна за ответы.


Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).


Доходы на упрощенке - по кассовому методу, то есть полученные авансы включаем.

2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.

Таким образом предоплата за товары поставщикам не отражается в составе расходов, так как обязательства не прекратились.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Irina Mi (автор вопроса) 0  баллов, г. Санкт-Петербург
18 октября 2010 в 15:19
Спасибо.Следовательно в расходы они включаются только после поступления оплаченных товаров?Я правильно поняла?
Irina Mi (автор вопроса) 0  баллов, г. Санкт-Петербург
18 октября 2010 в 15:19
Yula-75 27 735  баллов
18 октября 2010 в 15:20
3. Полученная предоплата включается в доходы в день ее получения. При возврате предоп-латы сумма доходов уменьшается на сумму, возвращенной предоплаты в том периоде, когда про-изведен возврат (абз. 3 п.1 ст. 346.15)
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Yula-75 27 735  баллов
18 октября 2010 в 15:21
Расходы признаются на дату их фактической оплаты.
1. Расходы за оказанные услуги списываются на дату их оплаты;
2. Расходы на сырье и материалы списываются на дату их оплаты, но данные расходы учитываются при условии, если сырье и материалы получены и оприходованы


4. Расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для последующей перепродажи, призна-ются лишь по мере реализации таких товаров
Irina Mi (автор вопроса) 0  баллов, г. Санкт-Петербург
18 октября 2010 в 15:22
Цитата (Yula-75):Расходы признаются на дату их фактической оплаты.
1. Расходы за оказанные услуги списываются на дату их оплаты;
2. Расходы на сырье и материалы списываются на дату их оплаты, но данные расходы учитываются при условии, если сырье и материалы получены и оприходованы


4. Расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для последующей перепродажи, призна-ются лишь по мере реализации таких товаров


Спасибо за ответ.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
18 октября 2010 в 15:22
Цитата (Irina Mi):Спасибо.Следовательно в расходы они включаются только после поступления оплаченных товаров?Я правильно поняла?


Да, на упрощенке схема такая:


Прочие расходы: начислено и опачено
Товары: оприходованы и оплачены.
Расходы на оплату труда: начислены и выплачены
Налоги: начислены и оплачены
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет