Thunder1987

Нужно ли платить взносы в ПФР и ФСС к отпускным?

Добрый день!
Облагаются ли отпускные взносами в ПФР и ФСС: то есть нужно ли их начислять также, как и к обычной зарплате или нет?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 437 849 баллов
13 мая 2013 в 01:22
Цитата (Thunder1987):Добрый день!
Облагаются ли отпускные взносами в ПФР и ФСС: то есть нужно ли их начислять также, как и к обычной зарплате или нет?

Отпускные не перечислены в перечне необлагаемых выплат в статье 9 Закона 212-ФЗ, а поэтому облагаются взносами на общих основаниях. Взносы, в том числе и с отпускных, перечисляются не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем их начисления.
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
Thunder1987 (автор вопроса) 48 баллов, г. Москва
13 мая 2013 в 01:23
То есть разумнее будет перечислить взносы в день выплаты отпускных.
Спасибо!
Nataly S 437 849 баллов
13 мая 2013 в 01:32
Цитата (Thunder1987):То есть разумнее будет перечислить взносы в день выплаты отпускных.
Спасибо!

Слово "разумнее" наверное не подходит. Если Вам так удобнее, то перечисляйте в день выплаты отпускных, ошибкой не будет. Главное - не перечислить позже установленного срока.
Thunder1987 (автор вопроса) 48 баллов, г. Москва
13 мая 2013 в 01:35
Спасибо!
У меня нет ДБО, поэтому мне удобнее все делать за один поход в банк.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
Payroll 6 150 баллов, г. Москва
13 мая 2013 в 10:38
Цитата (Thunder1987):Спасибо!
У меня нет ДБО, поэтому мне удобнее все делать за один поход в банк.


Добрый день! В день выплаты оипускных необходимо в обязательно порядке перечислить НДФЛ, а вот страховые взносы начислять и платить отдельно по каждой выплате не надо (начисляете страховые взносы один раз в месяц при начислении з/п и соответственно перечисляете один раз, в противном случае надо будет помнить, что часть взносов уже уплачена).