kaol

Задваиваются данные в КУДиР в 1С

Добрый день уважаемые эксперты
Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.44.13)
Подскажите, где поискать ошибку

у нас агентская деятельность, покупаем для комитента услуги
отчет комитента в КУДиР ставит удвоенную сумму вознаграждения
хотя в самом документе стоит правильная сумма

моя последовательность действий:
ПКО 10000
Поступление ТиУ (закладка аг. услуги) 9000 - покупаем у поставщика услуги для нашего покупателя
Отчет комитента (операция отчет о закупках) в табличной части вознаграждение 1000
в движениях у этого документа "запись КУДиР" в графе 5 пишет сумму 2000
в проводках на 90-й идет 1000руб

что неправильно делаю?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алена Светлая Консультант
13 мая 2013 в 19:41
Добрый день!
Посмотрите как вы покупаете услуги у поставщика... В док-те "Поступление товаров и услуг" вы должны вводить данные об услугах для комитента на закладке "Агентские услуги". Вы так и делаете? 🤨

И ещё. Уточните, что ли по одному документу "Отчет комитенту" сумма в гр.7 КУДиР в 2 раза больше суммы вашего вознаграждения?
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
juli 2010 24 498 баллов
13 мая 2013 в 21:42
Цитата (kaol):Добрый день уважаемые эксперты

Добрый день!
А какая у Вас платформа программы? Нигде, в своих сообщения, Вы не указываете платформу, а это тоже важно. 😀
kaol (автор вопроса) 16 баллов, г. Ростов-на-Дону
13 мая 2013 в 22:25
Цитата (Алена Светлая):Добрый день!
Посмотрите как вы покупаете услуги у поставщика... В док-те "Поступление товаров и услуг" вы должны вводить данные об услугах для комитента на закладке "Агентские услуги". Вы так и делаете? 🤨

И ещё. Уточните, что ли по одному документу "Отчет комитенту" сумма в гр.7 КУДиР в 2 раза больше суммы вашего вознаграждения?

Алена, добрый день
да постуление от поставщика = Поступление товаров и услуг с заполнением закладки "агентские услуги"

Большинство отчетов в КУДиР пишет неверную сумму
есть один с правильной суммой, но.... нашла такую закономерность, что по этой продаже на момент ввода отчета комитенту, покупатель нам сумму не полностью оплатил
13 мая 2013 в 22:26
Цитата (juli 2010):
Цитата (kaol):Добрый день уважаемые эксперты

Добрый день!
А какая у Вас платформа программы? Нигде, в своих сообщения, Вы не указываете платформу, а это тоже важно. 😀

платформа 15.319
Алена Светлая Консультант
13 мая 2013 в 22:40
Похожий вопрос уже задавался в данном разделе. Мы с автором во мнениях тогда разошлись. (Извините, отступила немножко от вашего вопроса).

Наверняка есть объяснение такому задвоению. Нужно разбираться.
Договор "с комитентом на закупку" для отражения посреднических вами применяется. Не так ли?
Смотрите. Отчет комитенту (о закупках) вы заполняете в основном ради печатной формы и ради того, чтобы отразить свое вознаграждение. Какой-нибудь зачет денежных средств при проведении док-та у вас происходит? Наверняка. Сумма попадает в гр.6 (а потом уже в 7гр, - это второй момент "права" на принятие в НУ дохода). Этот зачет дает право на включение дохода в КУДиР.
Но и ранее было отражено в пр-ме что-то (какая-то хоз.операция, связанная с оплатой, в цепочке документов-регистраторов вашей деятельности), что подготавливало "право" на доход в первый раз, также сумма в гр.6 (по вашему вознаграждению).
Найдите по цепочке документов. Что это за операция была, где уже ваше вознаграждение могло "оплатиться"?! 🤨
(Я ж не знаю всех ваших хоз.операций в порядке их возникновения и отражения. Вы уж сами рассмотрите записи в регистрах ваших документов. 🤦‍♀️ )
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
13 мая 2013 в 22:58
Алена, спасибо за совет

Вот в том то и дело, что не могу понять в каком документе данные застряли
Цепочка моя всего из 3-х документов, которые я описала: ПКО, поступление ТиУ, отчет комитента на закупку
Движение по КУДиР 1-й раз возникает в ПКО, заполняется гр 4 полной суммой оплаты
потом КУДиР возникает в отчете комитента по графе 5. с неправильной удвоенной суммой
по проводкам все правильно, по УСН.02 суммы верные
juli 2010 24 498 баллов
13 мая 2013 в 23:14
У Вас релиз программы требует платформу не ниже 2.16.... Так что если по учету все сделано правильно, а результат не правильный, возможно что есть "конфликт" релиза и платформы.
Вадим1985 4 843 балла, г. Москва
13 мая 2013 в 23:16
А есть возможность выложить проводки которые сделал Отчет коминенту о закупках ?
13 мая 2013 в 23:29
Да конечно

УСН02 2036
7606 ПКО 62.01 отчет ком 2036
62.01 отчет 90.01 2036
Кстати, установка платформы 18.61 результатов не дала, ща еще релизы доустановлю
Заказать электронную подпись, которой можно пользоваться в 2022 году
juli 2010 24 498 баллов
13 мая 2013 в 23:57
Цитата (kaol):
Кстати, установка платформы 18.61 результатов не дала, ща еще релизы доустановлю

А в этой платформе как раз и есть косяки с агентскими услугами. Поэтому я и спросила про платформу подумала что у Вас стоит 2.18.....
А когда задвоение появилось с какого момента заметили? Если с начала учета тогда точно ошибки в учете, если после обновления может быть нетиповую не правильно обновили или типовую.
Вообщем скрины в ворд по всем документам и сделайте вложение к сообщению иначе ничего не понять, картинки делать в сообщении не нужно, смотреть неудобно.
14 мая 2013 в 00:02
Цитата (juli 2010):
Цитата (kaol):

А в этой платформе как раз и есть косяки с агентскими услугами. Поэтому я и спросила про платформу подумала что у Вас стоит 2.18.....
А когда задвоение появилось с какого момента заметили? Если с начала учета тогда точно ошибки в учете, если после обновления может быть нетиповую не правильно обновили или типовую.
Вообщем скрины в ворд по всем документам и сделайте вложение к сообщению иначе ничего не понять, картинки делать в сообщении не нужно, смотреть неудобно.

у меня Типовая. типовеее некуда 😀))

сегодня заметила, стала сверять бумажную книгу доходов и смотрю, что данные задваиваются
Прикреплен 1 файл:
Сканы роводок.docx
14 мая 2013 в 00:06
Цитата:в проводках на 90-й идет 1000руб

и
Цитата:62.01 отчет 90.01 2036

Немного не понял этот момент
juli 2010 24 498 баллов
14 мая 2013 в 00:09
Цитата (kaol):у меня Типовая. типовеее некуда 😀))
сегодня заметила, стала сверять бумажную книгу доходов и смотрю, что данные задваиваются

Скриншоты в студию!😀
Коллега Вадим1985 пытается Вам помочь, а проводок не видно, так что быстро скриншоты в ворд.! 😀
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
14 мая 2013 в 00:11
смотрим предыдущее сообщение
прикрепила файл, если вы конечно там рассмотрите
juli 2010 24 498 баллов
14 мая 2013 в 00:47
Цитата (kaol):смотрим предыдущее сообщение
прикрепила файл, если вы конечно там рассмотрите

Посмотрите это https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=298585
14 мая 2013 в 01:07
Попробуйте сделать тестирование и исправление информационной базы. Для этого зайдите в режим конфигуратора.
1) сделайте архивную копию данных (Меню Администрирование - выгрузить информационную базу.) нужно указать путь куда будет произведена выгрузка и название файла выгрузки. После окончания процесса выгрузки у вас появиться сообщение об успешном выполнении операции.

2) После выгрузки снова откройте меню Администрирование и выберите пункт Тестирование и Исправление . В открывшимся окне настройки, сверху поставьте первые 4 галочки (Сжатие таблиц и реструктуризация не нужно) Вид операции Тестирование и Исправление. В идущих ниже 2-х настройках поставьте "Не изменять" в обоих столбцах. После этого нажмите кнопку выполнить.

После выполнения тестирования и исправления снова попробуйте перепровести все документы по вашему вопросу (ПКО ПТиУ Отчет о закупках) (даже если тестирование не обнаружит ошибок )
14 мая 2013 в 11:19
тестирование не вылечило проблему
Формируйте и сдавайте реестры больничных в ФСС через интернет
juli 2010 24 498 баллов
14 мая 2013 в 12:19
Цитата (kaol):тестирование не вылечило проблему

А Вы эту ссылку посмотрели?
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=298585
Там Алена все очень подробно объясняет по агентским услугам. Обратите внимание на вид договора, возможно из-за этого у Вас задваиваются результаты. В скринах не понятно какой вид договора. 😀
14 мая 2013 в 12:22
Цитата (juli 2010):
Цитата (kaol):тестирование не вылечило проблему

А Вы эту ссылку посмотрели?
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=298585
Там Алена все очень подробно объясняет по агентским услугам. Обратите внимание на вид договора, возможно из-за этого у Вас задваиваются результаты. В скринах не понятно какой вид договора. 😀

Смотрела
я же писала, что договор у меня "с комитентом на закупку"
juli 2010 24 498 баллов
14 мая 2013 в 13:15
Цитата (kaol):
Смотрела

А Вы уверены что ничего не напутали с цифрами, в проводке ПКО сумма 27600, оплата поставщику 25564 разница и есть 2036. А Вы пишите что это задвоение. Сделайте скриншоты закладок отчета комитенту о продажах (не проводки, а начисление) или сами проверьте, т.к. есть счетная ошибка, где-то неправильно задан % или другая сумма вознаграждения.
14 мая 2013 в 13:25
Цитата (juli 2010):
Цитата (kaol):
Смотрела

А Вы уверены что ничего не напутали с цифрами, в проводке ПКО сумма 27600, оплата поставщику 25564 разница и есть 2036. А Вы пишите что это задвоение. Сделайте скриншоты закладок отчета комитенту о продажах (не проводки, а начисление) или сами проверьте, т.к. есть счетная ошибка, где-то неправильно задан % или другая сумма вознаграждения.

Я уверена,
задвоение не в проводках, а в записях КУДиР,
о чем и было написано в первом сообщении темы
Проблема в том, что в документе, в проводках стоит правильная сумма, а в КУДиР в отчете комитента идет сумма 4072 (в данном случае)
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитайте сниженные взносы по правильному алгоритму в понятном веб‑сервисе для небольших ООО
juli 2010 24 498 баллов
14 мая 2013 в 13:40
Цитата (kaol):
Я уверена,
Проблема в том, что в документе, в проводках стоит правильная сумма, а в КУДиР в отчете комитента идет сумма 4072 (в данном случае)

Записи в КУДИР формируются на основании проводок.
Смотрите у Вас неправильно отражается аванс от покупателя, он дважды отражается по счету 62.01. А должно быть сначала 62.02, а потом 62.01. Проверьте в документах поступления и продажи какие счета стоят у контрагентов.
14 мая 2013 в 13:58
Цитата (juli 2010):
Цитата (kaol):
Я уверена,

Смотрите у Вас неправильно отражается аванс от покупателя, он дважды отражается по счету 62.01. А должно быть сначала 62.02, а потом 62.01. Проверьте в документах поступления и продажи какие счета стоят у контрагентов.

Юля, а где Вы увидели двойной зачет аванса ?
14 мая 2013 в 13:59
Цитата (juli 2010):
Цитата (kaol):
Я уверена,

Аванс (ПКО) поступает на счет 76.06, т.к. это взаиморасчеты с покупателем, с которым у меня договор с комитентом
Часть суммы 76.06 из оплаты покупателя оплачиваем поставщику, покупая услугу, там идет зачет аванса
И потом вознаграждение зачитывается в отчете комитента зачет аванса идет проводкой 76.06 62.01

Проводки я считаю правильными, во всяком случае все счета закрыты у меня
да и по смыслу тоже все логично
14 мая 2013 в 14:10
А у вас там в поступлении идет еще ссылка на списание с расчетного счета и зачет Вашего аванса (60.01 - 60.02)

По идее то этой проводки не должно быть ведь вы оплачиваете деньгами коминтента т.е.

76.06 - 76.06 - зачет Аванса коминтента
60.01 - 76.06 - оплата за услуги

Откуда третья проводка ?
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
14 мая 2013 в 14:19
Цитата (Вадим1985):А у вас там в поступлении идет еще ссылка на списание с расчетного счета и зачет Вашего аванса (60.01 - 60.02)

По идее то этой проводки не должно быть ведь вы оплачиваете деньгами коминтента т.е.

Откуда третья проводка ?

Конечно оплачиваю деньгами комитента, но в программе ж это списание с рс
я оплачиваю поставщику (договор с поставщиком), там было 6002 51

ну конечно 6001 6002 должна быть проводка

Надо будет наверное через отладчик прогнать отчет комитенту, чтобы понять как он отрабатывает, откуда он берет цифры
juli 2010 24 498 баллов
14 мая 2013 в 14:25
Цитата (kaol):
Цитата (Вадим1985):А у вас там в поступлении идет еще ссылка на списание с расчетного счета и зачет Вашего аванса (60.01 - 60.02)
Откуда третья проводка ?

Надо будет наверное через отладчик прогнать отчет комитенту, чтобы понять как он отрабатывает, откуда он берет цифры

Да причем тут отладчик, у вас неправильно расставлены счета в документах. Вы сидите на счете 76.09 далее аванс 60.2, т.е. в оплате ставите себя 76.09 аванс 60.02 и т.д. проверьте проводки.
Цитата:Конечно оплачиваю деньгами комитента, но в программе ж это списание с рс

Там должно быть 76.09 и 60.2. 🤦‍♀️
14 мая 2013 в 14:39
Цитата (juli 2010):
Цитата (kaol):
Откуда третья проводка ?

Да причем тут отладчик, у вас неправильно расставлены счета в документах. Вы сидите на счете 76.09 далее аванс 60.2, т.е. в оплате ставите себя 76.09 аванс 60.02 и т.д. проверьте проводки.
Цитата:Конечно оплачиваю деньгами комитента, но в программе ж это списание с рс

не должно быть там 7609
если сделать как Вы советуете то зависнет 7609

взаиморасчеты с поставщиками по договрам с типом "с поставщиком" я веду на 60-м счете
на 7609 взаиморасчеты с комитеном на продажу
на 7606 взаиморасчеты с комитентом на закупку
14 мая 2013 в 14:45
Цитата:А у вас там в поступлении идет еще ссылка на списание с

Так ради интереса поставила 7609, ничего не поменялось
Заполнить и сдать декларацию по НДС и расчет по страховым взносам через интернет
juli 2010 24 498 баллов
14 мая 2013 в 15:06
Цитата (kaol):
не должно быть там 7609
взаиморасчеты с поставщиками по договрам с типом "с поставщиком" я веду на 60-м счете
на 7609 взаиморасчеты с комитеном на продажу
на 7606 взаиморасчеты с комитентом на закупку

Цитата:Так ради интереса поставила 7609, ничего не поменялось

Если уверены что все правильно делаете, тогда откуда задвоение?
Сделайте ОСВ по счетам 76, 60.01, 62.01, думаю там будет много красноты с отрицательными значениями.
счет 76.09 предлагается 1с, а не мной. Вместо счета 76.06 нужно использовать сч.76.09 по Всем расчетам, а не в одном месте. Счет аванса поставщику 60.02. Счет аванса покупателя 62.02.
Я Вам предложила изменить все проводки в документах, т.к. они неверно отражают операции.
Сделайте копию базы и снова все проводки проверьте. 🤦‍♀️
14 мая 2013 в 17:28
Цитата:

Если уверены что все правильно делаете, тогда откуда задвоение?
Сделайте ОСВ по счетам 76, 60.01, 62.01, думаю там будет много красноты с отрицательными значениями.
счет 76.09 предлагается 1с, а не мной. Вместо счета 76.06 нужно использовать сч.76.09 по Всем расчетам, а не в одном месте. Счет аванса поставщику 60.02. Счет аванса покупателя 62.02.
Я Вам предложила изменить все проводки в документах, т.к. они неверно отражают операции.
Сделайте копию базы и снова все проводки проверьте. 🤦‍♀️

Да уверена, что моя цепочка документов верная, счета я ставлю верно,
ОСВ у меня без отрицательных значений

Проводки я поменяла по вашему совету, ничего не изменилось
juli 2010 24 498 баллов
14 мая 2013 в 18:30
Цитата (kaol):
Да уверена, что моя цепочка документов верная, счета я ставлю верно,
ОСВ у меня без отрицательных значений

Если все верно проведено, тогда не должно быть задвоения.
Цитата:Проводки я поменяла по вашему совету, ничего не изменилось

Даже после отмены проведения регламентных операций и восстановления последовательности всех документов, а потом снова все перепровели, сделали закрытие месяца и ничего не изменилось?
Я думаю, что где-то вознаграждение учтено дважды,
Если никакие манипуляции не дают решения, тогда обратиться нужно к специалисту 1с чтобы посмотрел Вашу базу, т.к. здесь не все видно что сделано в программе. 😀
juli 2010 24 498 баллов
14 мая 2013 в 19:15
Цитата (kaol):

Я поняла, кажется, в чем ошибка. 😀
Вам нужно выручку приходовать не ПКО, а ОРП (отчет о розн. продаж.) с видом ККМ на закладке агентские услуги., тогда у Вас в книгу в Учитываемые доходы попадет только одна сумма вознаграждения. А уже на основании ОРП делаете ПКО с видом ККМ.
Попробуйте, все равно нечего терять. 😀
А проводки я Вам правильные посоветовала, попробуйте сделать в демо-версии программы она ставит эти проводки. 😀
Сдать отчетность по ЕСХН через интернет
14 мая 2013 в 23:03
Цитата (juli 2010):
Цитата (kaol):

Я поняла, кажется, в чем ошибка. 😀
Вам нужно выручку приходовать не ПКО, а ОРП (отчет о розн. продаж.) с видом ККМ на закладке агентские услуги., тогда у Вас в книгу в Учитываемые доходы попадет только одна сумма вознаграждения. А уже на основании ОРП делаете ПКО с видом ККМ.
Попробуйте, все равно нечего терять. 😀
А проводки я Вам правильные посоветовала, попробуйте сделать в демо-версии программы она ставит эти проводки. 😀

спасибо за совет 😀))
с проводками у меня все в порядке, не в порядке с движениями регистра
но.... отчет о розн. продаже мне не подходит, у меня нет розницы, у меня именные продажи и предоплаты
поэтому ПКО использую

покопавшись в работе документа отчет комитента через отладчик выяснилось следующее, что программа считает, что по контрагенту непринятых доходов много и удваивает вознаграждение
права была Алена
дословно в модуле написано:
КУДиР.Графа5 = КУДиР.Графа5 + КорДоходов
Что такое КорДоходов по смыслу пока не разобралась
но....
теперь буду разбираться должна ли поступление ТиУ двигать регистр "запись КУДиР"
14 мая 2013 в 23:25
Очень странно поставил релиз 47.5 бух

у меня в модуле только такие строки
Цитата:
Графа4_УСН = 0;
Графа5_УСН = СуммаДляКУДиР;
ДоходыЕНВД_УСН = Ложь;
Содержание_УСН = "Комиссионное вознаграждение удержано из выручки комитента."

Ничего похожего на КорДоходов я не нашел В релизе 44.5 тоже так же.
14 мая 2013 в 23:39
Цитата (Вадим1985):Очень странно поставил релиз 47.5 бух

у меня в модуле только такие строки
Цитата:
Графа4_УСН = 0;
Графа5_УСН = СуммаДляКУДиР;
ДоходыЕНВД_УСН = Ложь;
Содержание_УСН = "Комиссионное вознаграждение удержано из выручки комитента."

Ничего похожего на КорДоходов я не нашел В релизе 44.5 тоже так же.

строка 3563
Если СуммаКомиссии > 0 И (НЕ ВознаграждениеКомиссионера) Тогда
СуммаКоррДоходов = Окр(Строка.СуммаВзаиморасчетов * КурсДокумента * СуммаКомиссии / СуммаДокумента, 2, 1);

ЗачтеноНеПризнанныеДоходы = Мин(СуммаКоррДоходов, НеПризнанныеДоходы);
СуммаКоррДоходов = СуммаКоррДоходов - ЗачтеноНеПризнанныеДоходы;
НеПризнанныеДоходы = НеПризнанныеДоходы - ЗачтеноНеПризнанныеДоходы;

КУДиР.Содержание = КУДиР.Содержание + "Аванс на сумму " + СуммаКоррДоходов + " руб. определен как выручка комитента. ";
КУДиР.Графа5 = КУДиР.Графа5 - СуммаКоррДоходов;
КонецЕсли;
14 мая 2013 в 23:50
да немного ошибся сейчас уже смотрю
ЭЦП на директора теперь выдают только в налоговой
Получите подпись на бухгалтера в привычном месте и отчитывайтесь по доверенности
juli 2010 24 498 баллов
15 мая 2013 в 02:37
Цитата (kaol):спасибо за совет 😀))
но.... отчет о розн. продаже мне не подходит, у меня нет розницы, у меня именные продажи и предоплаты
поэтому ПКО использую
покопавшись в работе документа отчет комитента через отладчик выяснилось следующее, что программа считает, что по контрагенту непринятых доходов много и удваивает вознаграждение
права была Алена
дословно в модуле написано:
КУДиР.Графа5 = КУДиР.Графа5 + КорДоходов
Что такое КорДоходов по смыслу пока не разобралась
но....
теперь буду разбираться должна ли поступление ТиУ двигать регистр "запись КУДиР"

Да, проблеме Вашей уже годик, отсюда ножками она пошла....
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=102772
можно уже специализированную конфу давно взять, раз такие проблемы.😀
КорДоходов это корректировка дохода на вознаграждение агенту. Вот и косячит так как нету такого алгоритма у проги какой Вы ей хотите навязать 😀
Покажите конфу специалисту 1с более опытному чем Вы, иначе Ваша база один день от проблем рухнет, это же машина у нее тонкая организация. 😀
15 мая 2013 в 10:45
Цитата (juli 2010):[quote=kaol]спасибо за совет 😀))

Да, проблеме Вашей уже годик, отсюда ножками она пошла....
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=102772
можно уже специализированную конфу давно взять, раз такие проблемы.😀
КорДоходов это корректировка дохода на вознаграждение агенту. Вот и косячит так как нету такого алгоритма у проги какой Вы ей хотите навязать 😀
Покажите конфу специалисту 1с более опытному чем Вы, иначе Ваша база один день от проблем рухнет, это же машина у нее тонкая организация. 😀

Юля,
в очередной раз спасибо за ценные советы 😀
моя предыдущая тема была совсем про другое
и меня вполне устраивает типовая бухгалтерия
juli 2010 24 498 баллов
15 мая 2013 в 10:55
Цитата (kaol):Юля,
в очередной раз спасибо за ценные советы 😀
моя предыдущая тема была совсем про другое
и меня вполне устраивает типовая бухгалтерия

Да, не за что. Направление у Вас одно учет в турфирме, так что все взаимосвязано. 😀
Вам нужна специализированная конфа, т.к. Вы искусственно раздуваете бухгалтерию договорами с ФЛ ведя в ней учет. Как я понимаю, у Вас БП базовая, т.е. доработать нельзя, только если вообще снять с поддержки - что очень плохо, т.к. обновлять в типовом режиме не получится.
Ваш алгоритм, может и правильный, но, где-то Вы упускаете момент с вознаграждением.
Как у Вас задается величина вознаграждения? Как процент, фиксированной суммой или вообще не задается.
Думаю, Вам нужно искать в этом направлении.😀