Алена Борисова

Выбор метода бухгалтерского учета при УСН

Добрый вечер. Почитала форумы и что-то запуталась. Прошу консультацию у умных и опытных людей. Простите, если вопрос покажется глупым. Но что-то не до конца у меня понимание того, как должно быть. УСН 6%. Налоговый учет ведется кассовым методом. Могу ли я прописать в учетной политике и вести бухгалтерский учет в полном объеме методом начисления? При этом возникнет разница между н/у и б/у. Какими проводками ее отразить?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 440 875 баллов
14 мая 2013 в 00:04
Цитата (Алена Борисова):Добрый вечер. Почитала форумы и что-то запуталась. Прошу консультацию у умных и опытных людей. Простите, если вопрос покажется глупым. Но что-то не до конца у меня понимание того, как должно быть. УСН 6%. Налоговый учет ведется кассовым методом. Могу ли я прописать в учетной политике и вести бухгалтерский учет в полном объеме методом начисления? При этом возникнет разница между н/у и б/у. Какими проводками ее отразить?

Здравствуйте.
Наберите в строке Поиска по сайту "как отразить разницу между БУ и НУ", "применение ПБУ 18/02" или что-то похожее, и ознакомьтесь с темами, где эти вопросы обсуждались.
Субъекты малого предпринимательства имеют право не применять ПБУ 18/02.
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Алена Борисова (автор вопроса) 5 баллов, г. Санкт-Петербург
14 мая 2013 в 00:42
Спасибо за совет.
juli 2010 24 498 баллов
14 мая 2013 в 03:19
Цитата (Алена Борисова):Добрый вечер. Почитала форумы и что-то запуталась. Прошу консультацию у умных и опытных людей. Простите, если вопрос покажется глупым. Но что-то не до конца у меня понимание того, как должно быть. УСН 6%. Налоговый учет ведется кассовым методом. Могу ли я прописать в учетной политике и вести бухгалтерский учет в полном объеме методом начисления? При этом возникнет разница между н/у и б/у. Какими проводками ее отразить?

Добрый день!
Прописать метод начисления в УП можно, только применять метод начисления при УСН 6% нельзя, т.к. у Вас кассовый метод определения доходов. Т.е. любые поступления от продажи товаров, работ, услуг (в том числе предоплата) учитываются в налогообложении и зачем Вам разницы между налоговым и бухгалтерским учетом, они просто не имеют смысла при УСН 6%. Лучше не применять ПБУ 18/02, тем более что МП могут его не применять.
Ефимов Павел 109 329 баллов, г. Ивантеевка-2
14 мая 2013 в 06:57
Здравствуйте.
Единственная разница между критериями применения УСН и критериями малого предпринимательства в том что наличие доли >25% иностранных граждан (не являющиеся гражданами Белоруссии, может быть что-то в международных соглашениях) не относит к малым, но гражданство учредителей не является препятствием для применения УСН.
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет