Irma_M

Не проводится счет-фактура в 1С Бухгалтерия 8.2

Добрый день, форумчане! Большая просьба помочь мне в следующем вопросе.
Программа 1С Бухгалтерия 8.2. Система налогообложения - ОСНО. Организация выполняет строительно-монтажные работы.
Столкнулась со следующей проблемой. При закрытии документов по договору СМР составила КС-2 и КС-3. В КС-2 прописано все так же, как и в смете. Есть такой пункт- "расходный материал, соединительные детали". В 1С я оформляю документ "реализация товаров и услуг" и "счет-фактура выданный". Тут расписываю оборудование в закладке "товары" и монтажные работы в закладке "услуги". Все оборудование было приобретено и на каждое наименование заведена номенклатура, на расх. мат. я просто завела номенклатуру. Программа мою счет-фактуру не проводит, пишет ошибку "не списано 1 шт товара Расходный материал,соединительные детали, счет учета 10.01". Я так понимаю, это из-за отсутствия документа "поступление товаров и услуг". Но при составлении сметы мы же не могли все гвозди и т.д. прописывать в ней, написали просто - "расходный материал. соединительные детали". Подскажите, пожалуйста, как мне учесть расходник в счет-фактуре? (т.к. счет-фактура должна соответствовать КС-2 и смете). Извините за запутанное объяснение проблемы.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
14 мая 2013 в 12:59
Добрый день
Вы в принципе неверно оформляете документ в программе
КС-2 и КС-3 вы в конфигурации Бухгалтерия не сделаете
Материалы , израсходованные на стройку, вы в документ реализации не включаете, а списываете в расходы требованием-накладной
В документе реализации в программе всю реализацию проводите через услуги, вместе с материалами
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
14 мая 2013 в 13:39
Да, КС-2 и КС-3 я делаю отдельно. В программе только реализация и счет-фактура. А как же я могу проводить оборудование через услуги? у меня выходит ошибка: "В строке номер" 2" табличной части "Услуги": содержится номенклатура, не являющаяся услугой. Здесь могут быть только услуги!".
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.41.4) (http://v8.1c.ru/buhv8/)
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
14 мая 2013 в 13:42
У вас договор подряда или договор поставки оборудования?
Вы не продаете оборудование как товар, вы выполняете работы собственным иждивением
Поэтому у вас все оборудование и материалы учитываются на 10 счете и списываются на 20 счет
Почитайте какие нибудь статьи о методологии учета в строительстве у подрядчика и ПБУ 2/2008
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
15 мая 2013 в 10:50
У нас договор подряда.
Спасибо за ответ.