Надежда Балакина

Расчеты с покупателями за наличные денежные средства

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу.

ИП занимается грузоперевозками стройматериала (патент) и оптовой торговлей перевозимых стройматериалов (ОСНО). Работает по безналичному расчету. Может ли он работать с наличными д/с (Кассового аппарата нет) как по грузоперевозкам так и по оптовой торговле? Не последует ли за этим дополнительное налогообложение ЕНВД, ведь этот режим сейчас по желанию?
ОтветитьНовый вопрос. . .
14 мая 2013 в 22:08
Добрый день.
Дополнительного налогообложения не последует.
Принимать наличную выручку можно только в случае применения ККТ.
И следует помнить, что наличные расчеты с ЮЛ и ИП не могут превышать 100 т.р. по одному договору (отрезок времени при этом значения не имеет).
Ведите кассовую книгу в электронном виде
14 мая 2013 в 22:31
Спасибо за ответ.

ИП вообще не может работать без ККТ? Или только на ОСНО? Здесь не совсем понятно.
14 мая 2013 в 22:55
Применение ККТ регулируется 54-ФЗ и факторы, дающие право на "льготы", в нем перечислены отдельно. Почитайте обязательно сам закон, по памяти все не перечислю.
Без ККМ можно работать при оказании услуг населению (оформляя при этом БСО), в розничной торговле при условии применения ЕНВД (выписывая товарный чек), в местностях, признанных труднодоступными, при продаже строго определенных видов товаров и в перечисленных в законе условиях торговли...
Но Вы не подпадаете ни под одно из этих исключений. Разве что можете применять БСО при оказании услуг по доставке товара населению.
Александр Погребс Главный консультант
15 мая 2013 в 09:38
Цитата (Al-ra5):Применение ККТ регулируется 54-ФЗ и факторы, дающие право на "льготы", в нем перечислены отдельно. Почитайте обязательно сам закон, по памяти все не перечислю.
Без ККМ можно работать при оказании услуг населению (оформляя при этом БСО), в розничной торговле при условии применения ЕНВД (выписывая товарный чек), в местностях, признанных труднодоступными, при продаже строго определенных видов товаров и в перечисленных в законе условиях торговли...
Но Вы не подпадаете ни под одно из этих исключений. Разве что можете применять БСО при оказании услуг по доставке товара населению.

Добрый день!
Добавлю: не только при применении ЕНВД, но и при патентной системе налогообложения.
Так что, не применять ККТ ИП может только в по деятельности, переведенной на патент. Причем надо различать:
- если грузоперевозки осуществляются населению (физическим лицам), то кассовый чек можно заменить только БСО (п. 2 ст. 2 Закона о ККТ) ;
- если грузоперевозки осуществляются для юридических лиц, то можно применить аналог товарного чека (п. 2.1. ст. 2 Закона о ККТ).

А по оптовой торговле за наличный расчет - только ККТ.

Успехов!
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
15 мая 2013 в 09:51
Спасибо огромное за подробный ответ )))