terra46

Беспроцентный заем фирмы физическому лицу

Здравствуйте! Можно ли оформить договор беспроцентного займа так, что фирма беспроцентно регулярно (1 раз в месяц) занимает физическому лицу (в данном случае это работники фирмы, можно все на учредителя, он же директор) денежные средства, но на что?
Слышала, что можно даже на квартиру, а я знаю, что директор выплачивает большой кредит тому же банку где расчетный счет открыт.
Какие при договоре беспроцентного займа могут с физического лица взимать налоги (13%, или что-то еще?)??
ОтветитьНовый вопрос. . .
anna1984 0 баллов
15 мая 2013 в 00:16
при беспроцентном займе нет никаких налогов, как процентном только сроки возврата этого займа ну и проценты соответственно
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Nataly S 440 784 балла
15 мая 2013 в 02:00
Здравствуйте.
Цитата (anna1984):при беспроцентном займе нет никаких налогов, как процентном только сроки возврата этого займа ну и проценты соответственно

Ошибаетесь. У физлица-заемщика возникает материальная выгода от экономии на процентах, с которой удерживается НДФЛ.

Цитата (terra46):Здравствуйте! Можно ли оформить договор беспроцентного займа так, что фирма беспроцентно регулярно (1 раз в месяц) занимает физическому лицу (в данном случае это работники фирмы, можно все на учредителя, он же директор) денежные средства, но на что?
Слышала, что можно даже на квартиру, а я знаю, что директор выплачивает большой кредит тому же банку где расчетный счет открыт.
Какие при договоре беспроцентного займа могут с физического лица взимать налоги (13%, или что-то еще?)??

Выделенное синим цветом непонятно, уточните, пожалуйста, ситуацию. Кому реально выдаются деньги и на что?
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
15 мая 2013 в 09:25
У заемщика возникает материальная выгода от экономии на процентах, которая является доходом, облагаемым по ставке 35%. Вы, как налоговый агент, не имеющий возможности удержать НДФЛ из дохода заемщика, должны сообщить о факте получения такого дохода в ИФНС, а физическое лицо обязано самостоятельно уплатить налог.
15 мая 2013 в 18:53
Цитата (nicol011160):У заемщика возникает материальная выгода от экономии на процентах, которая является доходом, облагаемым по ставке 35%. Вы, как налоговый агент, не имеющий возможности удержать НДФЛ из дохода заемщика, должны сообщить о факте получения такого дохода в ИФНС, а физическое лицо обязано самостоятельно уплатить налог.


Спасибо. Ясно про мат выгоду, но почему 35%?
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
Гражданка Шилова 497 631 балл, г. Белгород
15 мая 2013 в 19:07
Цитата (terra46):
Цитата (nicol011160):У заемщика возникает материальная выгода от экономии на процентах, которая является доходом, облагаемым по ставке 35%. Вы, как налоговый агент, не имеющий возможности удержать НДФЛ из дохода заемщика, должны сообщить о факте получения такого дохода в ИФНС, а физическое лицо обязано самостоятельно уплатить налог.


Спасибо. Ясно про мат выгоду, но почему 35%?


Здравствуйте!
Статья 224. Налоговые ставки
Налоговый кодекс РФ Глава 23
2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:

абзац исключен;

стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;

абзац утратил силу;

процентных доходов по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в статье 214.2 настоящего Кодекса;

суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса.