Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
vasika

Включаются ли в расчет среднесписочной численности работников лица, работающие по гражданско-правовому договору?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли включать в расчет среднесписочной численности договорников за апрель сотрудника, который до 12 числа работал по договору, а с 19 - принят в штат?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Анти 134 839 баллов
15 мая 2013 в 12:43
Здравствуйте!
Лица,работающие по гражданско-правовым договорам,не учитываются при расчете среднесписочной численности.
Цитата:ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО от 24 февраля 2011 года № КЕ-4-3/2964
О предоставлении сведений о численности работников
Федеральная налоговая служба по вопросу представления сведений о среднесписочной численности работников сообщает следующее.
На основании статьи 971 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
Пунктом 1 статьи 779 ГК РФ определено, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
При этом в силу пункта 2 статьи 779 ГК РФ правила указанной главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 ГК РФ.
Поскольку глава 49 "Поручение" поименована в пункте 2 статьи 779 ГК РФ, договор поручения является гражданско-правовым договором оказания услуг.
Согласно статье 11 Трудового кодекса Российской Федерации трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера.
Учитывая изложенное, договор поручения не должен учитываться при заполнении сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, которые представляются по форме, утвержденной приказом ФНС России от 29.03.2007 № ММ-3-25/174, в налоговый орган по месту регистрации налогоплательщика.
Действительный государственный советник
Российской Федерации 3 класса
Е.В. Козлова
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Сдайте сведения о среднесписочной численности через интернет
Nata1993 5 032 балла, г. Муром
15 мая 2013 в 13:08
ДОБрый день.
Приказ Федеральной службы гос.статистики
от 24 октября 2011 г. N 435
Цитата:80. Не включаются в списочную численность работники:

б) выполнявшие работу по договорам гражданско-правового характера.

С 19 числа он у вас будет включатся в списочную численность, на основании который уже будет рассчитана среднеспичоная за месяц,а затем и за год
Эксперт Бухонлайна согласен
15 мая 2013 в 13:12
Здраствуйте.
Цитата (vasika):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли включать в расчет среднесписочной численности договорников за апрель сотрудника, который до 12 числа работал по договору, а с 19 - принят в штат?

При расчете ср\списочной числ-сти его нужно будет учитывать с 19 числа месяца.
15 мая 2013 в 13:17
Кстати,
Цитата (vasika):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли включать в расчет среднесписочной численности договорников за апрель сотрудника, который до 12 числа работал по договору, а с 19 - принят в штат?

это опечатка? Или вы наверно имели в виду "договорников" ,которые и по Труд.договору и по договору ГПХ.
vasika (автор вопроса) 290 баллов, г. Санкт-Петербург
15 мая 2013 в 13:18
Цитата (Милая бухгалтерия):Кстати,
Цитата (vasika):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли включать в расчет среднесписочной численности договорников за апрель сотрудника, который до 12 числа работал по договору, а с 19 - принят в штат?

это опечатка? Или вы наверно имели в виду "договорников" ,которые и по Труд.договору и по договору ГПХ.

договорник- по договору ГПХ
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
ИП Таня 347 баллов, г. Барнаул
15 мая 2013 в 18:04
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Анна Влада 283 490 баллов, г. Москва
15 мая 2013 в 18:46
Цитата (vasika):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли включать в расчет среднесписочной численности договорников за апрель сотрудника, который до 12 числа работал по договору, а с 19 - принят в штат?

Вот с 19 числа этот работник учитываться в среднесписочной численности должен, а до 19 - нет.
Приказ Росстата 435 от 24.10.11

78. Среднесписочная численность работников за месяц (графа 2, строки с "02" по "11") исчисляется путем суммирования списочной численности работников за каждый календарный день месяца, т.е. с 1 по 30 или 31 число (для февраля - по 28 или 29 число), включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней месяца.
...
80. Не включаются в списочную численность работники:

а) принятые на работу по совместительству из других организаций.
Учет внешних совместителей ведется отдельно.
Примечание. Работник, получающий в одной организации две, полторы или менее одной ставки или оформленный в одной организации как внутренний совместитель, учитывается в списочной численности работников как один человек (целая единица). При этом работник, состоящий в списочном составе организации и выполняющий работы на условиях внутреннего совместительства, учитывается один раз по месту основной работы, в фонде заработной платы показывается сумма заработной платы с учетом оплаты труда по совместительству;

б) выполнявшие работу по договорам гражданско-правового характера.

Примечание. Работник, состоящий в списочном составе организации и заключивший договор гражданско-правового характера с этой же организацией, учитывается в списочной и среднесписочной численности один раз по месту основной работы, а начисленная ему заработная плата по трудовому договору и договору гражданско-правового характера - в графе 8 (фонд заработной платы работников списочного состава);
Эксперт Бухонлайна согласен
ксения11 0 баллов
15 мая 2013 в 19:14
Добрый день.
Прочитала ответы. Теперь нахожусь в полном замешательстве, поскольку всегда учитывала ГПД-работников в среднесписочной численности для ПФР и налоговой Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Бухгалтерия
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
15 января 2019 в 12:07
Добрый день.
Цитата (ксения11):нахожусь в полном замешательстве, поскольку всегда учитывала ГПД-работников в среднесписочной численности для ПФР и налоговой
Поскольку тема снова среди популярных по просмотрам, поясню: для разных видов отчетов численность рассчитывается по разным правилам:
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/4/10947
А что касается заполнения и сдачи ССЧ по форме КНД 1110018 за 2018 год, то нужно руководствоваться приказом Росстата от 22.11.2017 N 772.
И уточню, что никаких принципиальных изменений в правилах расчета ССЧ с момента создания этой темы не было.