Марильда

Формирование резерва сомнительных долгов в налоговом учете в 1С Предприятие 8.2

Добрый день

у нас программа 1С:Предприятие 8.2 (8.2.16.368)Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.47.5)

ООО на УСН 6%, ПБУ 18 не используем как МП.
В учетной политике предусмотрено, чо резерв по сомнительным долгам создается, а в НУ нет.

У меня вопрос как сделать так чтобы программа не начисляла в НУ резерв.
В "Предприятие"- "Учетная политика"- "Расчеты с контрагентами" я поставила галочку только на "формировать резерв в бух. учете",
но программа формирует его и в НУ.

Как сделать чтобы не формировала в НУ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алена Светлая Консультант
17 мая 2013 в 22:26
Здравствуйте!
Если у вас УСН и настройки в пр-ме соответствуют учету при УСН, то не понятно, о каком НУ вы говорите?
Если для целей НУ УСН, то это - запись в КУДиР.
Где и как у вас при УСН формируется "резерв в НУ"? Добавьте во вложение наглядный скриншот, пож-та.
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
17 мая 2013 в 23:56
Прошу прощения. Перепутала. Конечно это ОСНО.
19 мая 2013 в 00:35
Если вам нужно формирование резерва при ОСНО только в БУ, то вы должны в статье учета прочих доходов (расходов ) по сомнительным долгам выбрать такую статью, которая не принимается к НУ. И не устанавливать флажок в поле "в налоговом учете" (в настройке Уч,Пол-ки по резервам). По идее, должно получиться.😀
19 мая 2013 в 11:03
Я прошу прощения, не могли бы вы пошагово написать куда входить, что делать. Спасбо
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
19 мая 2013 в 23:59
Цитата (Марильда):Я прошу прощения, не могли бы вы пошагово написать куда входить, что делать. Спасбо
Зайти нужно в "Учетную политику" на текущий год, где устанавливали на закладке "Расчеты с контрагентами" необходимость формирование резерва по сомнительным долгам (галочкой) в бух.учете. При этом на налоговом учете сомнительных долгов галочку вы не должны были устанавливать.
А ниже (там же) нужно выбрать статью доходов и расходов по сомнительным долгам. Это статья- запись из справочника "Проиче доходы и расходы" , который является субконто к счету 91. Вам понадобится для автоматического формирования резервов регламентной операцией Закрытия месяца. Чтобы сформировалась проводка: Д91.02-статья пр.расх. К63-контрагент. Так вот.
Статью можно создать (или выбрать из справочника, если сть подходящая), главное, чтобы в ней "вид расхода НУ" не имел галочки в колонке "Принятие к НУ". Нужно чтобы к налоговому учету статья не имела отношения, если вы хотите, чтобы в налоговом учете не формировались записи. Они же по умолчанию всего формируются одновременно с бух.записями. Понимаете?🙁
Ну, а далее после такой верной настройки у вас по факту наступления ситуации с просрочиванием задолженности по контрагентам будет при Закрытии месяца формироваться регламентная операция по сомнительным долгам и будут формироваться нужные проводки. 🙁

Да, ещё. Напишите здесь, пож-та, на всякий случай. Вы в Настройке параметров учета (на закладке Расчеты с контрагентами) сроки по просрочке указали, в днях? Или на конкретных контрагентах в договорах по ним устанавливали сроки? Ведь, возможны варианты ввода сведений о просрочке.
20 мая 2013 в 11:47
Да, сроки оплаты в днях писала.
Спасибо большое, буду пробовать как вы сказали