Лагунов Артур

Возникновение налоговой выгоды при возвратном лизинге

Добрый день уважаемые специалисты.

Ситуация следующая, некое ООО "ХХХ" хочет воспользоваться возвратным лизингом, при этом у организации есть существенные проблемы с платежеспособностью, что на мой взгляд является достаточным основанием возникновения налоговой выгоды по налогу на имущество. Хотелось бы подробнее узнать о налоговых рисках связанных с применением данной сделки, и определиться с теми нормативными актами, которые регламентируют сроки возможного лизинга. Заранее спасибо, буду рад любым письмам минфина и комментариям практиков.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
24 мая 2013 в 19:45
Цитата (Лагунов Артур):Добрый день уважаемые специалисты.

Ситуация следующая, некое ООО "ХХХ" хочет воспользоваться возвратным лизингом, при этом у организации есть существенные проблемы с платежеспособностью, что на мой взгляд является достаточным основанием возникновения налоговой выгоды по налогу на имущество. Хотелось бы подробнее узнать о налоговых рисках связанных с применением данной сделки, и определиться с теми нормативными актами, которые регламентируют сроки возможного лизинга. Заранее спасибо, буду рад любым письмам минфина и комментариям практиков.

Добрый вечер!

Возвратный лизинг предусмотрен законом о лизинге:

Статья 4 Закона "О финансовой аренде (лизинге)". Субъекты лизинга

1. Субъектами лизинга являются:
продавец - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли-продажи. Продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового правоотношения.

Если возвратный лизинг осуществляется с целью привлечения средств в виду их реальной нехватки у предприятия, цель сделки будет достигнута (т.е. лизингополучатель получит от лизингодателя оплату за проданное ему и полученное в возвратный лизинг имущество деньгами, а не векселями, зачетами и пр.), стороны возвратного лизинга не аффилированы, имущество легально находится на балансе продавца-лизингополучателя, то у налоговиков будет мало шансов оспорить такой договор в суде (Постановление Президиума ВАС РФ от 16.01.2007 N 9010/06), хотя сторонам такого договора все-равно не избежать пристального внимания со стороны налоговиков.

При этом исчезновение налога на имущество в отношении рассматриваемого имущества, относящегося к движимому (пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ), вполне легальный побочный эффект заключения рассматриваемой сделки.
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
24 мая 2013 в 20:28
О "Постановление Президиума ВАС РФ от 16.01.2007 N 9010/06" вот это я люблю ) Спасибо большое)