Thunder1987

Как правильно в платежных документах обозначить налоговый период при уплате НДФЛ и взносов за отпускное пособие?

Добрый день!
Как правильно в платежках обозначить налоговый период, уплачивая НДФЛ и взносы за отпускное пособие?
Обычно в поле после ТП я ставлю МС, потом номер месяца и год, а в назначении платежа пишу: "НДФЛ за март 2013 года" (Аналогично и с фондами).
Но как быть в случае отпуска?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 497 271 балл, г. Белгород
24 мая 2013 в 21:00
Цитата (Thunder1987):Добрый день!
Как правильно в платежках обозначить налоговый период, уплачивая НДФЛ и взносы за отпускное пособие?
Обычно в поле после ТП я ставлю МС, потом номер месяца и год, а в назначении платежа пишу: "НДФЛ за март 2013 года" (Аналогично и с фондами).
Но как быть в случае отпуска?

Здравствуйте!
Из раздела "Спроси чиновника" (Кирилл Котов — советник государственной гражданской службы 2-го класса (ФНС России):
Налог на доходы физических лиц.
Вопрос:
Сотрудник уходит в отпуск в начале октября. Организация перечисляет отпускные и НДФЛ за три дня до ухода работника в отпуск, т.е. в сентябре. Какой месяц налогового периода указывать в платежном поручении на перечисление НДФЛ?
Ответ:
В данном случае оба варианта приемлемы. Но с учетом положений статьи 223 НК РФ, предпочтительнее квалифицировать отпускные как доход сентября, т.е. месяца, в котором, а не за который они выплачиваются.
Комментарий редактора
Напомним мнение чиновников по поводу срока перечисления в бюджет НДФЛ, удержанного с отпускных. В Минфине России считают, что налог нужно перечислить в тот день, когда отпускные переведены на счет работника (письмо от 06.06.12 № 03-04-08/8-139). Таким образом, налоговики могут предъявить претензии, если НДФЛ с отпускных будет перечислен по окончании месяца вместе с налогом, удержанным из зарплаты.
https://www.buhonline.ru/interview/101
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Thunder1987 (автор вопроса) 48 баллов, г. Москва
24 мая 2013 в 21:11
Спасибо большое!
То есть, если я оплачиваю себе отпуск в мае, значит, должен буду указать в ПП май, а не июнь, когда собираюсь отгулять бОльшую часть отпуска?
Но касается ли это правило фондов?
И маленькое доуточнение: в назначении платежа нужно указывать, что производится оплата отпуска? Если нет, мне разумнее будет оплатить налог и взносы одним ПП (за майскую з/п и за отпуск).
Гражданка Шилова 497 271 балл, г. Белгород
24 мая 2013 в 21:22
Цитата (Thunder1987):Спасибо большое!
То есть, если я оплачиваю себе отпуск в мае, значит, должен буду указать в ПП май, а не июнь, когда собираюсь отгулять бОльшую часть отпуска?
Но касается ли это правило фондов?
И маленькое доуточнение: в назначении платежа нужно указывать, что производится оплата отпуска? Если нет, мне разумнее будет оплатить налог и взносы одним ПП (за майскую з/п и за отпуск).



Из статьи: Переходящий отпуск: как отразить в учете, начислить взносы и удержать НДФЛ
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/7/6215
Страховые взносы
На отпускные необходимо начислить пенсионные и медицинские взносы, а также взносы на «травматизм» и на обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Взносы с отпускных нужно заплатить по окончании месяца, в котором они начислены. В случае с отпуском, который начался в июне и закончился в июле, взносы в полном объеме следует начислить в июне, а деньги в фонды перечислить по окончании июня.

Налог на доходы физических лиц
До недавнего времени вопрос о том, когда организация должна перечислить НДФЛ с отпускных, считался спорным. Многие бухгалтеры полагали, что поскольку отпускные относятся к заработной плате, то налог на доходы можно заплатить по окончании месяца вместе с НДФЛ с зарплаты за этот месяц. Чиновники в свою очередь утверждали, что налог с отпускных необходимо перечислить в момент, когда отпускные выданы сотруднику.
В начале этого года Высший арбитражный суд разрешил спор и признал, что налог на доходы с отпускных нужно перечислить либо в день получения денег в банке, либо в день перечисления денег на карточку работника. Данный вывод изложен в постановлении Президиума ВАС РФ от 07.02.12 № 11709/11. Такого же мнения придерживаются и специалисты Минфина России (письмо от 06.06.12 № 03-04-08/8-139). Таким образом, в ситуации с отпуском, переходящим с июня на июль, НДФЛ следует перечислить в июне.
Thunder1987 (автор вопроса) 48 баллов, г. Москва
24 мая 2013 в 21:35
Так... интересная ситуация.
А если я решу отгулять весь июнь, как я смогу оплатить оплатить взносы в июне, учитывая, что я единственный сотрудник компании?
По НДФЛ, я же беру деньги за отпуск в мае, а написано, что можно оплатить в день выдачи денег, почему же я тогда я должен оплачивать НДФЛ в июне?
Гражданка Шилова 497 271 балл, г. Белгород
24 мая 2013 в 21:45
Цитата (Thunder1987):Так... интересная ситуация.
А если я решу отгулять весь июнь, как я смогу оплатить оплатить взносы в июне, учитывая, что я единственный сотрудник компании?
По НДФЛ, я же беру деньги за отпуск в мае, а написано, что можно оплатить в день выдачи денег, почему же я тогда я должен оплачивать НДФЛ в июне?


Посмотрите подробный ответ Анти в аналогичном обсуждении:
НДФЛ перечислен раньше выплаты заработной платы
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=614284#614284
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
juli 2010 24 498 баллов
24 мая 2013 в 21:56
Цитата (Thunder1987):Так... интересная ситуация.
А если я решу отгулять весь июнь, как я смогу оплатить оплатить взносы в июне, учитывая, что я единственный сотрудник компании?
По НДФЛ, я же беру деньги за отпуск в мае, а написано, что можно оплатить в день выдачи денег, почему же я тогда я должен оплачивать НДФЛ в июне?

Добрый день!
А что мешает перечислить взносы с отпускных вместе с НДФЛ в день выплаты отпускных?😀
Thunder1987 (автор вопроса) 48 баллов, г. Москва
24 мая 2013 в 22:48
Я так и хочу сделать, но меня вот это запутало: "Таким образом, в ситуации с отпуском, переходящим с июня на июль, НДФЛ следует перечислить в июне".
juli 2010 24 498 баллов
24 мая 2013 в 22:52
Цитата (Thunder1987):Я так и хочу сделать, но меня вот это запутало: "Таким образом, в ситуации с отпуском, переходящим с июня на июль, НДФЛ следует перечислить в июне".

Ну правильно получили отпускные в июне, значит в июне перечислить НДФЛ. А вообще-то отпускные правильно по закону (ТК РФ) выплачивать за три дня до начала отпуска.😀
Thunder1987 (автор вопроса) 48 баллов, г. Москва
24 мая 2013 в 22:53
За три или не позднее трех?
Заполните и сдайте справки 2‑НДФЛ по новой форме через интернет
juli 2010 24 498 баллов
24 мая 2013 в 22:59
Цитата (Thunder1987):За три или не позднее трех?

Дословно из ТК РФ
Цитата:Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Thunder1987 (автор вопроса) 48 баллов, г. Москва
24 мая 2013 в 23:02
В таком случае, все уплачиваю в мае в день выдачи отпускных.
Спасибо за информацию!
juli 2010 24 498 баллов
24 мая 2013 в 23:03
Цитата (Thunder1987):В таком случае, все уплачиваю в мае в день выдачи отпускных.
Спасибо за информацию!

Да.😀