Miako

Расчет налогов для ИП на УСН (6%) в 2013 году

Добрый день,

я фрилансер (дизайн, переводы), работаю дома на удаленке. Планирую зарегистрировать ИП. Хочу понять, на сколько оно того стоит с моими не очень большими доходами.
Регистрирую УСН 6%. Расходов как таковых, кроме интернета и моих мозгов нет)
Подскажите, правильно ли я понимаю?
1. Ежеквартально до 25го числа плачу в ПФР и ФФОМС сумму = 8 917руб (указанный фикс 35664,66р /12*3 - делю на 12 месяцев, умножаю на 3 месяца). Квитанции с реквизитами беру у них же.
2. Также ежеквартально перечисляю в налоговую 6% от заработанной суммы - то, что уплачено в вышеуказанные фонды (где-то пишут, что можно списать 50% от взносов в пфр, а где-то, что уже все 100%)
3. Снимаю оставшуюся сумму с карты и спокойно на нее живу) Должна ли я сама себе начислять зп? (это же глупо..)

И еще один момент, я не являюсь гражданкой РФ. Живу по РВП. Должна ли я платить взносы в ПФР?? Зачем? Это же накопительный пенсионный фонд, а пенсию иностранцам здесь не платят)) Где логика?))

Заранее благодарю за оперативный ответ!

И извините, если эта тема уже поднималась. Я довольно много статей перелопатила, но однозначного разжеванного ответа по своей теме не нашла.
Везде до 2013го года... А ставка выросла и очень хочется понять.
Кстати, программка, представленная на сайте в демо-версии, вообще для ИП насчитала налогов на 100тыс с ндфл и еще чем-то.. А на сколько я поняла, ИП в единственном лице не платит за себя ндфл.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ефимов Павел 109 320 баллов, г. Ивантеевка-2
26 мая 2013 в 11:54
Здравствуйте.
При РВП являетесь полностью застрахованной.
Сок уплаты взносов до 31 декабря, вам желательно уплачивать по итогам каждого квартала хотя бы сумму в размере 6%-ного налога чтобы можно было вычесть. Остаток погасите в конце года.

Всё что заработали после уплаты налогов- ваш доход. ИП сам себе начислить зарплату не может.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Nataly S 430 210 баллов
26 мая 2013 в 12:07
Цитата (Miako):2. Также ежеквартально перечисляю в налоговую 6% от заработанной суммы - то, что уплачено в вышеуказанные фонды (где-то пишут, что можно списать 50% от взносов в пфр, а где-то, что уже все 100%)

ИП без работников уменьшают сумму налога УСН 6% на сумму уплаченных страховых взносов на 100% начиная с 01.01.2012.
С 01.01.2013 учитываются те взносы, которые уплачены В отчетном (налоговом) периоде, за который производится расчет налога.
26 мая 2013 в 20:59
всем большое спасибо!