Katerina M

Нужен ли ИП расчетный счет?

Всем добрый вечер.
Знаю что данная тема уже обсуждалась, но не нашла четкого ответа.
ИП использует для расчетов свой личный счет в банке (лицевой, не расчетный), в договоре в реквизитах ставить соответственно номер лицевого счета физ л., а не ип. Уведомления в ФСС и ПФР не отправлял, л/с был открыт задолго до образования индивидуального лица, не могу найти закон и письма минфина, нужно ли открывать р/с ИП и правомерно ли использовать л/с или р/с физ л.,не беру во внимания банк, если он пропускает данные платежи, значит он "против", в платежке указывается номер счета на оплату и договора.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Анти 134 839 баллов
26 мая 2013 в 15:52
Здравствуйте!
Если ИП использует свой личный счет для расчетов в предпринимательской деятельности, то об этом ему необходимо сообщить в налоговый орган.
Цитата:Вопрос: Об отсутствии оснований для осуществления расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью, через текущий счет физического лица, предназначенный для расчетных операций, совершаемых им в личных целях.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 6 марта 2013 г. N ЕД-3-3/772@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев в пределах своей компетенции интернет-обращение по вопросу возможности осуществления расчетов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, через текущий счет физического лица, сообщает следующее.

Подпунктом 1 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрена обязанность налогоплательщика - индивидуального предпринимателя сообщать в налоговый орган по месту жительства об открытии или о закрытии счетов, используемых им в предпринимательской деятельности, в течение семи рабочих дней со дня их открытия (закрытия).

В соответствии с п. 2 ст. 11 Кодекса для целей налогового законодательства и иных актов законодательства о налогах и сборах счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться, в частности, денежные средства индивидуальных предпринимателей.

Согласно п. 1 ст. 86 Кодекса банки открывают счета индивидуальным предпринимателям только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

Из норм п. 2.2 Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" следует, что физические лица на основании договора банковского счета могут открывать текущие счета для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, банками открываются расчетные счета. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (п. 2.3 Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И).

Таким образом, текущий счет физического лица предназначается для расчетных операций, совершаемых им в личных целях, и не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности.

Однако если индивидуальный предприниматель использует свой личный счет для расчетов в предпринимательской деятельности, то об этом необходимо сообщить в налоговый орган (пп. 1 п. 2 ст. 23 Кодекса).

Одновременно ФНС России сообщает, что за разъяснениями по вопросу возможностей использования текущего счета физического лица необходимо обратиться в Центральный банк Российской Федерации.

Действительный государственный советник

Российской Федерации 3 класса Д.В.ЕГОРОВ
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
26 мая 2013 в 17:27
Исходя из данного текста ИП может использовать л/с для предпринимательской деятельности, ну если он сообщит об этом в ИФНС ФСС ПФР, то тогда будет штраф, т.к. счет был открыт до этого задолго, как быть в данной ситуации?? Анти спасибо за ответ)