Типа бухгалтерша

НДФЛ: вычеты у супругов на своих и чужих детей

Доброго времени суток всем! Подскажите, пож-та, ситуация такая: я мама - одиночка (в графе отец прочерк) 1 ребенок 2003 г.р. и официально не трудоустроена и в центре занятости не стою, домохозяйка типа , а муж работает и у него есть ребенок от 1го брака 2001 г.р. Может ли мой супруг получать вычет на своего ребенка 2001 г.р. 1400 р. и на моего ребенка 2003 г.р. 1400 р.? Общих детей у нас нет, моего ребенка не усыновлял, алименты платит, в браке состоим официально, живем вместе )))) но прописаны в разных местах ))
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Лавров Консультант
27 мая 2013 в 07:18
Добрый день.
Считаю, что может.
Подпункт 4 п. 1 ст. 218 НК РФ прямо разрешает предоставление вычета не только родителям, но и супругам родителей. Так что вне зависимости от усыновления Ваш супруг имеет право на вычет на Вашего ребенка, при условии что Ваш супруг обеспечивает Вашего ребенка.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
100sh 273 256 баллов, г. Пермь
27 мая 2013 в 07:54
Добрый день!

Вычет на содержание детей относится к стандартным вычетам и предоставляется в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ:
Цитата:4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
с 1 января по 31 декабря 2011 года включительно:
1 000 рублей - на первого ребенка;
1 000 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;
с 1 января 2012 года:
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.


С Вашим ребёнком ситуация такая: Ваш супруг вне зависимости от факта усыновления является "супругом родителя ребёнка", следовательно имеет право на вычет, для получения вычета должны быть представлены копия свидетельства о рождении ребёнка, копия свидетальства о заключении брака.

С ребёнком от первого брака ситуация следующая: Ваш супруг является родителем ребёнка, следовательно обязан участвовать в его обеспечении, и если он участвует в обеспечении ребёнка, то имеет право на вычет. А подтверждением участия в обеспечении ребёнка является нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, либо исполнительный лист или решение суда о взыскании алиментов, а также документы, подтверждающие уплату алиментов.
27 мая 2013 в 11:37
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!! Очень помогли! 💐

Прошу прощения, но уточните пож-та, имеет ли значение то, что я не работаю?
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
27 мая 2013 в 14:45
Цитата (Типа бухгалтерша): уточните пож-та, имеет ли значение то, что я не работаю?

Для вычетов мужу - никакого. Вы не работаете и доходов, облагаемых по ставке 13% у вас нет.
Если вы сами пойдете работать, то тоже будете иметь право на 2 вычета 1400. Вы вышли замуж, поэтому вычет на вашего ребенка только 1400.
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
28 мая 2013 в 05:10
Цитата:Если вы сами пойдете работать
,
ну я как бы работаю, только неофициально 🤫

Всем, всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!! очень помогли разобраться!
💐 💐 💐 💐 💐 💐 💐 💐



Еще помогите пож-та!!!! Мужу на работе отказали в вычете на моего ребенка, сказали, что если не удочерил, то не положен вычет. Что делать? Я думаю, что бухгалтер там не права. Правильно ли я думаю? Как доказать свою правоту? Что делать?
БМарина 5 баллов
3 июня 2013 в 07:24
Ваш муж является супругом родителя (официально!), платит алименты, значит участвует в содержании ребенка от первого брака. Имеет право на вычет за первого ребенка. Для второго ребенка он супруг родителя (официально!). Согласно НК имеет право на вычет по второму ребенку. Как-то так, пусть ваш бухгалтер внимательно прочитает подпункт 4 пункта 1 статьи 218 НК
Diana_ 9 574 балла, г. Пермь
3 июня 2013 в 07:59
Добрый день.

Либо прийти к бухгалтеру с выпечаткой из соответствующих комментариев и требовать предоставления вычета (причем с начала года, а не с месяца, в котором подал заявление).

Про алименты (только выбрать надо только выгодные для Вас выдержки :-) )
Цитата:Родители ребенка, не состоящие в браке (например, разведенные), также могут воспользоваться вычетом. Главное, чтобы родитель участвовал в материальном обеспечении ребенка (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, Письма Минфина России от 30.05.2011 N 03-04-06/1-125, от 15.04.2011 N 03-04-06/5-93, от 01.09.2010 N 03-04-05/5-517, ФНС России от 03.06.2009 N 3-5-03/744@, УФНС России по г. Москве от 05.03.2010 N 20-15/3/022941).
Как пояснил Минфин России, если брак между родителями не зарегистрирован, отец ребенка вправе претендовать на получение вычета при наличии следующих документов (Письмо от 15.04.2011 N 03-04-06/7-95):
- свидетельства о рождении ребенка;
- свидетельства об установлении отцовства;
- письменного подтверждения матери о том, что отец ребенка проживает совместно с ним и (или) участвует в его обеспечении. Если такое подтверждение отсутствует, необходимо представить справку о совместном проживании с ребенком.
Отметим, что если один из родителей выплачивает алименты согласно порядку и размерам, установленным Семейным кодексом РФ, то он имеет право на вычет. Об этом говорится в Письмах Минфина России от 21.04.2011 N 03-04-05/5-275, от 27.07.2009 N 03-04-06-01/194, УФНС России по г. Москве от 05.03.2010 N 20-15/3/022941. С такой позицией согласны и судьи (Постановление ФАС Центрального округа от 24.06.2011 N А35-8471/2009).
В Письме от 11.10.2012 N 03-04-05/8-1179 финансовое ведомство также уточняет, что данное право не зависит от того, проживает родитель с ребенком или нет, поскольку выплата алиментов сама по себе означает участие в содержании ребенка.
Чтобы подтвердить право на вычет, разведенный родитель должен представить налоговому агенту (Письмо Минфина России от 30.05.2011 N 03-04-06/1-125):
- свидетельство о рождении ребенка;
- свидетельство о расторжении брака;
- заверенное у нотариуса соглашение об уплате алиментов (ст. ст. 99, 100 СК РФ). Если такое соглашение между родителями не заключено, потребуется предъявить исполнительный лист или постановление суда о взыскании алиментов (ст. ст. 106, 109 СК РФ);
- документы, подтверждающие уплату алиментов. Полагаем, что это может быть расписка супруги о получении ею указанных денежных средств, либо копия платежного поручения о перечислении алиментов на соответствующий счет супруги, либо справка от работодателя, который удерживает необходимую сумму из заработной платы физического лица.
В то же время если алименты имеют незначительный размер и не позволяют обеспечить ребенка средствами к существованию, это может означать, что родитель не участвует в его обеспечении. На это финансовое ведомство указало в Письме от 21.05.2009 N 03-04-06-01/117. Невыплата алиментов в соответствии с соглашением родителей или судебным решением свидетельствует о том, что родитель не принимает участия в материальном обеспечении ребенка.
А по мнению московских налоговиков, разведенный родитель, уплачивающий алименты на содержание ребенка, в принципе не имеет права на "детский" вычет (Письмо УФНС России по г. Москве от 05.03.2009 N 20-15/3/019861@).
В заключение отметим, что, если налогоплательщик обеспечивает ребенка, но при этом не является его родителем, получить стандартный вычет он не вправе (Письмо УФНС России по г. Москве от 05.03.2010 N 20-15/3/022941).



А вот совместное проживание :
Цитата:Вопрос: Вправе ли супруг родителя ребенка получить стандартный налоговый вычет по НДФЛ, если ребенок фактически проживает с супругом и находится на полном его обеспечении? Какими документами подтверждается право супруга на вычет?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 марта 2013 г. N 03-04-05/7-195

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на родителя, супруга (супругу) родителя, на обеспечении которых находится ребенок.
Одним из условий, при которых предоставляется право воспользоваться указанным налоговым вычетом, является факт нахождения ребенка на обеспечении, в частности, супруга родителя.
Если ребенок фактически проживает с родителем и супругом родителя и находится на их обеспечении, то независимо от места регистрации ребенка, отличного от места регистрации родителя и супруга родителя, супруг родителя имеет право на получение стандартного налогового вычета.
Документами для подтверждения права второго супруга на получение стандартного налогового вычета на ребенка, в частности, могут быть копии свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о браке, а также письменное заявление супруги о том, что муж фактически проживает с ребенком и участвует в его обеспечении.
07.03.2013


А если бухгалтер не сдается - подавать потом декларацию по итогам года в свою налоговую.

P.S. Можно и сразу пообещать идти консультироваться в налоговую - пусть бухгалтер знает, что его некомпетентность "заложат" контролерам :-) Может, станет посговорчивей.
Вести учет и рассчитывать налог по УСН по правилам 2022 года