Gipsy

Недостача при инвентаризации

Здравствуйте.
Что-то я запуталась немного😓 Водитель не предоставил чеки на покупку ГСМ (потерял), а путевые листы, сводные отчеты по расходу ГСМ и пр. есть. Проводим инвентаризацию. Т.е. получается, что в бух учете недостача? Или как? И как мы спишем больше, чем у нас есть?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Лавров Консультант
27 мая 2013 в 07:14
Добрый день.
Оприходуйте ГСМ на основании путевых листов (как безвозмездно полученные, с уплатой налога), а водителю не возмещайте расходы на их приобретение. Это будет проще всего.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
27 мая 2013 в 08:13
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Оприходуйте ГСМ на основании путевых листов (как безвозмездно полученные, с уплатой налога)

А вы не могли бы подробнее описать все действия? Ни разу не сталкивалась с подобной ситуацией (я имею ввиду оприходование на основании путевых и налоги)🤔 .
НКК Консультант
27 мая 2013 в 09:42
Цитата (Gipsy):
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Оприходуйте ГСМ на основании путевых листов (как безвозмездно полученные, с уплатой налога)

А вы не могли бы подробнее описать все действия? Ни разу не сталкивалась с подобной ситуацией (я имею ввиду оприходование на основании путевых и налоги)🤔 .

Добрый день!

Вы же в первом сообщении полностью описали ситуацию 😀

1) Оформляете путевой лист, видите излишек топлива, по сравнению с данными первички (т.е. потрачено топлива больше, чем отпущено или приобретено по документам).

2) Оформляете акт инвентаризации, в котором фиксируете факт выявления безвозмездно полученного топлива. В указанном акте нужно отразить рыночную стоимость топлива (ее можно взять из чеков продавцов того же топлива, которое Вы покупали в том же месяце).

3) На основании данного акта приходуете излишек топлива проводкой Д 10 К 91.1 с учетом данного дохода для целей налогообложения (п. 8 ст. 250 НК РФ).
27 мая 2013 в 09:59
Цитата (НКК):

Добрый день!

Вы же в первом сообщении полностью описали ситуацию 😀

1) Оформляете путевой лист, видите излишек топлива, по сравнению с данными первички (т.е. потрачено топлива больше, чем отпущено или приобретено по документам).

2) Оформляете акт инвентаризации, в котором фиксируете факт выявления безвозмездно полученного топлива. В указанном акте нужно отразить рыночную стоимость топлива (ее можно взять из чеков продавцов того же топлива, которое Вы покупали в том же месяце).

3) На основании данного акта приходуете излишек топлива проводкой Д 10 К 91.1 с учетом данного дохода для целей налогообложения (п. 8 ст. 250 НК РФ).

Добрый день!
Спасибо Вам за помощь! Ваши ответы мне очень помогают! 💃
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой