LN106

Требование ФНС о предоставлении разъяснений о причине полученных убытков

Добрый день,

(Предприятие - УСН, доходы-расходы, бухучета в 2012 г. в полном объеме не было.)

Налоговая затребовала разъяснения по причине полученных в 2012 г. убытков.

Затребовала на основании п.3 ст.88 НК.

Смотрю: "3. Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок."

Несоответствий быть не может: декларация не менялась, КУДиР не рассматривался. (Я не думаю, что ФНС дошла до сверхабсурда таможенников и пользуется какими-нибудь "нормативными" прибылями для предприятий ).

Вопрос: корректно ли письмо налоговой с точки зрения указанного ими пункта НК?

(Вообще убытки (имеется в виду превышение расходов над доходами) объясняются на раз... Но раз уж правовое государство... 😀).
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга Рогова 510 228 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 мая 2013 в 11:48
Добрый день. Ст. 21 НК РФ дает вам право не выполнять незаконные разъяснения налоговиков.
Цитата:11) не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, не соответствующие настоящему Кодексу или иным федеральным законам;

Но лучше предоставить необходимые пояснения и не игнорировать требование налоговиков.
Я написала бы реальные причины убытка.("Согласно вашему требованию №... от... поясняем,).
Убыток обязательно должен быть подтвержден документально. Поэтому налоговики вправе запросить документы, подтверждающие образование данных расходов за более длительный срок.
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
27 мая 2013 в 11:53
to: Ольга Рогова
Спасибо за ответ.

Цитата (Ольга Рогова):Но лучше предоставить необходимые пояснения и не игнорировать требование налоговиков.

Зачем же игнорировать. Ответим. Поинтересуемся, какое отношение имеет п.3. ст.88 к разъяснению убытков...
Оленька Юрьевна 100 700 баллов, г. Москва
27 мая 2013 в 12:00
Цитата (LN106):Добрый день,

Я не думаю, что ФНС дошла до сверхабсурда таможенников и пользуется какими-нибудь "нормативными" прибылями для предприятий ).


С критериями планирования ВНП знакомы?

Цитата (LN106):(Вообще убытки (имеется в виду превышение расходов над доходами) объясняются на раз...


Только не все объяснения налоговой принимаются как достоверные.
27 мая 2013 в 14:37
Цитата (Оленька Юрьевна):С критериями планирования ВНП знакомы?

Вы хотите сказать, что критерий "Отражение в бухгалтерской или налоговой отчетности убытков на протяжении нескольких налоговых периодов" или "Значительное отклонение уровня рентабельности по данным бухгалтерского учета от уровня рентабельности для данной сферы деятельности по данным статистики" можно каким-то чудесным образом привязать к обоснованию применения уже трижды помянутого п.3 ст.88 НК?

Не стоит множить сущее без необходимости. Какие тут критерии и прочие бальные показатели... Просто налоговый клерк при виде налоговой декларации по УСН с минимальным налогом отработал по стандартной схеме - запросил разъяснения.

Цитата (Оленька Юрьевна):Только не все объяснения налоговой принимаются как достоверные.

И что с того? От этого объяснения автоматически не становятся недостоверными.
Оленька Юрьевна 100 700 баллов, г. Москва
27 мая 2013 в 14:41
Цитата (LN106): Вы хотите сказать, что ...


Всё что я хотела сказать, я уже сказала. Продолжать тему в тоне, который Вы взяли, желания не имею. Всего хорошего!
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
НатД 179 баллов
28 мая 2013 в 11:06
добрый день! У вас убыток первый год? Не было ли убытков подряд 2 налоговых периода? Обычные письма из налоговой при убыточной налоговой базе... Нас налоговая просила расписать все расходы - сколько на зарпл, на налоги, командировочные, закупку товара и т.п. В налоговой есть данные по вашим расчетным счетам, вот и пишут про несоответствия сведениям "имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля", типовые фразы. Для вас эта история, скорее всего, этим письмом и закончится. Берегите силы и свои и наши, мы ведь хотим вам помочь. Удачи!
Александр Погребс Главный консультант
28 мая 2013 в 13:48
Добрый день, коллеги!

Уважаемый LN106! Тон Вашего общения, действительно, отличается от принятого на нашем форуме.
Позвольте Вам напомнить, что уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Что касается сути Вашего вопроса, то я недавно отвечал на аналогичный, рекомендую посмотреть здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=687127#687127

Успехов!
29 мая 2013 в 14:47
Здравствуйте,
Цитата (Александр Погребс):Тон Вашего общения, действительно, отличается от принятого на нашем форуме.

Конечно же, мои извинения за резкий тон.

Спасибо за ответы, но...

Мне хотелось бы получить однозначный ответ с точки зрения "законно/незаконно". Это, кстати, первая часть ответа (с) Ольга Рогова. Однако большинство советов (ИМХО !) ушли в практическую плоскость - налоговая на дутом основании требует - так ответье ей чего-нибудь.

Большое спасибо всем откликнувшимся. В инете наиболее ярким документом на эту тему мне показалась статья "Налоговое планирование" Лейды Лукьяновой. Ссылку по известным причинам не даю, но "Гугль рулит".
Александр Погребс Главный консультант
29 мая 2013 в 15:59
Цитата (LN106):Здравствуйте,
Цитата (Александр Погребс):Тон Вашего общения, действительно, отличается от принятого на нашем форуме.

Конечно же, мои извинения за резкий тон.

Спасибо за ответы, но...

Мне хотелось бы получить однозначный ответ с точки зрения "законно/незаконно". Это, кстати, первая часть ответа (с) Ольга Рогова. Однако большинство советов (ИМХО !) ушли в практическую плоскость - налоговая на дутом основании требует - так ответье ей чего-нибудь.

Большое спасибо всем откликнувшимся. В инете наиболее ярким документом на эту тему мне показалась статья "Налоговое планирование" Лейды Лукьяновой. Ссылку по известным причинам не даю, но "Гугль рулит".

Добрый день!
Увы, но и после извинения тон Вы сохранили.
Однозначного ответа вам не дали по одной простой причине - его нет. Однозначного.

Если Вы начали разбор полётов, то должен Вам заметить, что Вы спросили не "законно/незаконно", а (цитирую): "корректно ли письмо налоговой с точки зрения указанного ими пункта НК?"
Суть, может быть, одна и та же, но оттенки то разные. От того-то многие ответы и ушли в практическую плоскость.

Во-вторых, пользователи форума стремились Вам помочь, дать совет. Возможно и не совсем формальный.
В ответ, сразу после слов "спасибо всем откликнувшимся" Вы начали пропагандировать статью из журнала "Налоговое планирование" ("двойственно" толкование названия этого журнала, и, зачастую, его содержание посвящено темам, которые у нас на форуме напрямую запрещены) сало кому известного автора.
Причем любому неглупому читателю понятен "подстрочник": Спасибо, конечно, за советы, но они мне нафиг не нужны, а вот статья... и т.д.).
Так что, уважительное отношение к форумчанам определяется не количеством извинений и благодарностей, а содержанием сообщений.

Поскольку ответ на вопрос получен, практические советы автора вопроса не интересуют, во избежание нарушений правил форума тему закрываю.


Успехов!
Заполнить и подать уведомление по актуальной форме через интернет