NIikolaich

Покупка компьютерной программы при УСН

Здравствуйте.
Организация на УСН 6% приобретает бессрочную лицензию на компьютерную программу стоимостью 8000-00.
В учетной политике зафиксировано - доходы и расходы по кассовому методу.
Надо ли эту покупку проводить как нематер. активы ( Д97-К60, затем Д20-К97 в теч. 5-лет) или можно сразу по факту приобретения списать в бух. учете в расходы, то есть при получении программы сделать проводку Д20-К60 ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга Рогова 515 947 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 мая 2013 в 14:33
Добрый день. При УСН 15% (доход-расход)
Цитата:Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

12.04.2007N 03-11-04/2/100

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо по вопросу применения положений гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении правильности включения в состав расходов сумм, уплаченных за установку программы для сдачи отчетности в электронном виде, сообщает следующее.

В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщик при определении объекта налогообложения уменьшает полученные доходы на расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных.

Исходя из вышесказанного, в случае если договором с правообладателем программы установлен перечень услуг, входящих в состав установки программы (в частности, регистрация первого абонента, базовый комплекс услуг, программный комплекс, выезд специалиста), то указанные расходы могут быть включены в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по единому налогу.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
С.В. Разгулин


Если срок использования программы свыше 12 месяцев, а ее стоимость составляет 40 000 руб. и более, программное обеспечение будет являться нематериальным активом, затраты на который списываются равными долями в течение года, согласно п.3 и 4 ст.346.16 НК.
Если же программа была приобретена по лицензионному договору, и компания обладает неисключительным правом т, а так же если ее стоимость менее 40 000 руб., то расходы на приобретение программного обеспечения учитываются единовременно сразу после оплаты (пп.2.1 п.1 ст. 346.16 НК).

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=69239
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
27 мая 2013 в 14:42
Спасибо.
Значит, в нашем случае (УСН, 6%) приобретение комп. программы в бух. учете можно оформить двумя проводками : Д60-51 оплатили, Д20-К60 - получили.?
Ольга Рогова 515 947 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 мая 2013 в 14:49