АленаФ

Формирование первоначальной стоимости ОС, полученных по договору переуступки прав требований

Коллеги, добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом по формированию первоначальной стоимости ОС.

Компания получила по Договору переуступке прав требований - офисное здание.

По договору переуступке стоимость здания была одна, больше чем реальная стоимость объекта. Наняли оценочную компанию и произвели оценку этого ОС. Оценочная стоимость меньше, чем договору переуступке.

В учете отразили первоначальную стоимость по оценочной стоимости.


Разницу между договором переуступки и оценочной стоимости списали на убытки в бух.учете.

У аудиторов, проверяющих данную компанию другой подход, что первоначальная стоимость должна быть оприходована по договору переуступке прав требований.

Помогите, пожалуйста, разобраться с данным вопросом.

Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
27 мая 2013 в 13:54
Добрый день
Вас интересует порядок формирования первоначальной стоимости в налоговом учете?

НК РФ
Цитата:Статья 257. Порядок определения стоимости амортизируемого имущества
Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, либо выявлено в результате инвентаризации, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с пунктами 8 и 20 статьи 250 настоящего Кодекса), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам
АленаФ (автор вопроса) 20 баллов, г. Москва
27 мая 2013 в 13:56
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
27 мая 2013 в 13:59
Цитата:Добрый день, меня интересует и в бух.учете тоже, т.к. от этого зависит налог на имущество. А также расходы по амортизации. Спасибо

Вы уже давно на форуме и вам уже делали замечания модераторы.
Новые вопросы задаются в новых темах
АленаФ (автор вопроса) 20 баллов, г. Москва
27 мая 2013 в 14:08
Добрый день, к сожалению, я не поняла ответ в отношении налогового учета со ссылкой на статью. Т.к. вопрос в оценочной стоимости.
Спасибо! сейчас открою новую тему.


Статья 257. Порядок определения стоимости амортизируемого имущества
Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, либо выявлено в результате инвентаризации, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с пунктами 8 и 20 статьи 250 настоящего Кодекса), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
27 мая 2013 в 14:13
Оценка имущества не имеет значения при приобретении имущества за плату
По оценочной стоимости вы бы учитывали имущество , если бы получили его безвозмездно
А поскольку вы его купили, то стоимость вашего имущества - ваши расходы на приобретение