ТатьянаСтр

Денежный залог за имущество, не принадлежащее юридическому лицу — проводки

Добрый день!! Прошу помочь в решении следующего вопроса. Наша организация занимается реализацией ГСМ, для ведения расчетов выдаем своим клиентам (ЮЛ) топливные карты, которые в свою очередь по акту нам передает наш поставщик ГСМ. Карты передаются без оплаты. Договором с поставщиком ГСМ оговорено возмещение стоимости топливной карты при ее поломке или утере. Имеем ли мы право выдавать карты своим клиентам (не принадлежащие нам по праву владения) под денежный залог? И как это правильно оформить в бухгалтерском учете? (мой вариант:
Дт 51 - Кт 76.06 - получен денежный залог за карты
Дт 76.06 - Кт -51 - возвращен денежный залог при возврате карты (если таковой будет)
Дт 76.02 - К 91.01 - Выставлена претензия за порчу карты
Дт 76.06 - Кт 76.02 денежный залог принят в счет претензии согласно договору)
Заранее всем спасибо!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
27 мая 2013 в 15:01
Цитата (ТатьянаСтр):Добрый день!! Прошу помочь в решении следующего вопроса. Наша организация занимается реализацией ГСМ, для ведения расчетов выдаем своим клиентам (ЮЛ) топливные карты, которые в свою очередь по акту нам передает наш поставщик ГСМ. Карты передаются без оплаты. Договором с поставщиком ГСМ оговорено возмещение стоимости топливной карты при ее поломке или утере. Имеем ли мы право выдавать карты своим клиентам (не принадлежащие нам по праву владения) под денежный залог? И как это правильно оформить в бухгалтерском учете? (мой вариант:
Дт 51 - Кт 76.06 - получен денежный залог за карты
Дт 76.06 - Кт -51 - возвращен денежный залог при возврате карты (если таковой будет)
Дт 76.02 - К 91.01 - Выставлена претензия за порчу карты
Дт 76.06 - Кт 76.02 денежный залог принят в счет претензии согласно договору)
Заранее всем спасибо!!


Добрый день!

Считаю Ваши проводки абсолютно обоснованными.
Карты Вы можете использовать по своему усмотрению с учетом ограничений, установленных поставщиком ГСМ в договоре с Вами. Думаю, в договоре нет запрета на передачу карт третьим лицам.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
ТатьянаСтр (автор вопроса) 152 балла, г. Новокузнецк
27 мая 2013 в 17:22
Илья, большое спасибо за быстрый ответ!!!
Скажите, пожалуйста, на какие нормативные документы нужно ссылаться в споре с налоговой?Достаточно ли будет сослаться на п.3 ПБУ 9/99?
Заранее спасибо!!!
НКК Консультант
28 мая 2013 в 10:21
Цитата (ТатьянаСтр):Илья, большое спасибо за быстрый ответ!!!
Скажите, пожалуйста, на какие нормативные документы нужно ссылаться в споре с налоговой?Достаточно ли будет сослаться на п.3 ПБУ 9/99?
Заранее спасибо!!!


Добрый день!

Во-первых, ПБУ регулирует бухучет, который на сегодня мало валнует налоговиков.
Во-вторых, не вижу предмета для спора с фискалами в данной ситуации.
ТатьянаСтр (автор вопроса) 152 балла, г. Новокузнецк
28 мая 2013 в 15:23
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
НКК Консультант
29 мая 2013 в 09:27
Цитата (ТатьянаСтр):
Налоговики настаивают, чтобы мы учитывали залог в доходы по факту поступления на расчетный счет, не как залог, а как выручку по 91.01


Добрый день!

Это уже новый вопрос, который, по правилам форума, можно обсудить в новой теме соответствующего раздела форума со сслыкой на данное обсуждение.