МарияШмелева

Как правильно оформить оказание спонсорской помощи?

Добрый день!
ООО на ОСНО, вид деятельности - охранные услуги. Руководитель хочет оказать безвозмездную спонсорскую помощь в виде покупки стройматериалов монастырю.
Я считаю, что такую помощь можно оказать за счет чистой прибыли предприятия и в таком случае вопросов от налоговой инспекции возникнуть не должно.
Подскажите пожалуйста как правильно все это оформить?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга Рогова 510 551 балл, г. Ростов-на-Дону
27 мая 2013 в 15:51
Добрый день. Оказание благотворительной помощи осуществляется, как правило, по договору дарения, требования к которому изложены в гл. 32 ГК РФ. Такой договор является безвозмездным. В нем желательно указать цели оказания помощи, соответствующие установленным в Законе о благотворительности. В противном случае могут возникнуть сомнения по поводу признания помощи благотворительной.Помимо договора надлежащим образом необходимо оформить и саму передачу денежных средств и имущества.
В пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ предусмотрено, что не подлежат налогообложению операции по передаче товаров (выполнение работ, оказание услуг) безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным законом N 135-ФЗ, за исключением подакцизных товаров.
Для подтверждения данной льготы организации следует оформить документы, свидетельствующие о правомерности ее применения.
- договоров налогоплательщика с получателем благотворительной помощи на безвозмездную передачу товаров (выполнение работ, оказание услуг) в рамках оказания благотворительной деятельности;
- копий документов, подтверждающих принятие на учет получателем благотворительной помощи безвозмездно полученных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
- актов и других документов, свидетельствующих о целевом использовании полученных (выполненных, оказанных) в рамках благотворительной деятельности товаров (работ, услуг).
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
27 мая 2013 в 15:59
Спасибо!
Подскажите как правильно оформить эту сделку документально?
Договор дарения на строительные материалы, после оплаты материалов- получаю все документы как при обычной покупке (в расходы не принимаю), далее передаю материалы по акту или как?
Ольга Рогова 510 551 балл, г. Ростов-на-Дону
27 мая 2013 в 16:26
Д 60 - К51 - перечислены денежные средства поставщику за стройматериалы
Д 41 - К60 - оборудование для храма оприходовано на склад;
Д 19 - К 60- выделен НДС со стоимости стройматериалов
Д 41 - К19 - предъявленная продавцом сумма НДС учтена в стоимости стройматериалов
Д 91.2 (не принимаемые )- К 41 - отражена передача стройматериалов для монастыря. В налоговом учете эти суммы не могут быть учтены на основании статьи 270 НК РФ .
Передача стройматериалов осуществляется по накладной. Один экземпляр накладной с подписью лица, принявшего стройматериалов, возвращается в Вашу организацию.
27 мая 2013 в 16:28
Спасибо большое!
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
ВиЛена 876 баллов, г. Выборг
28 мая 2013 в 10:57
Цитата (МарияШмелева):Добрый день!
ООО на ОСНО, вид деятельности - охранные услуги. Руководитель хочет оказать безвозмездную спонсорскую помощь в виде покупки стройматериалов монастырю.
Я считаю, что такую помощь можно оказать за счет чистой прибыли предприятия и в таком случае вопросов от налоговой инспекции возникнуть не должно.
Подскажите пожалуйста как правильно все это оформить?


Я бы в таком случае поступила следующем образом:
Монастырь выписывает на себя счет на стройматериалы и обращается к Вам с письмом, чтобы Вы в качестве благотворительной помощи за них оплатили этот счет.
В таком случае меньше бюррократии, правда банк может попросить копию письма, т.к. оплата за третьх лиц. А если сумма окажется более 600т.р., то наш банк еще просит заполнить анкетку: Сведения о выгодоприобретателе.
Но в этом случае не будет проблем с налогообложением, т.к не возникает реализация товара.