Svetlanka2010

Районный коэффициент в коммерческих фирмах

Добрый день!!!
С 2007 по 2013 год работала в коммерческой фирме,головной офис г.Москва, филиал г.Новосибирск, я живу и работала в Новосибирске.
при увольнении выяснилось что нам не платили районный коэффициент , в нашей области он равен 1,2%-1,25%. на мой вопрос почему, ответили однозначно Мы комерцы!
Я изучила ТК РФ,всё говорит о том что должны платить. но Директор уперся. Хочу идти в суд.
Может есть у кого уже опыт,или просто знаете,есть какие документы где прям четко сказано что комерцы должны платить рк.
заранее спасибо
buhuh86 10 874 балла, г. Петрозаводск
27 мая 2013 в 15:52
Посмотрите тему: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=27543 Все ссылки указаны
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Nata1993 5 032 балла, г. Муром
27 мая 2013 в 16:27
Добрый день.
Цитата из консультанта, правила, надеюсь, не нарушаю!
Цитата:Вопрос: Работник работает в коммерческой организации в районе, где установлен районный коэффициент к заработной плате. В трудовом договоре с работником и в штатном расписании организации применение районного коэффициента не предусмотрено. Вправе ли работник требовать выплаты заработной платы с начислением на окладную часть районного коэффициента?

Ответ: Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (ст. 315 Трудового кодекса РФ, ст. 10 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях").
В соответствии с ч. 1 ст. 316 ТК РФ размер районного коэффициента, а также порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством РФ.
Поскольку нормативный правовой акт, устанавливающий размер районного коэффициента и порядок его применения, до настоящего времени не принят, в соответствии со ст. 423 ТК РФ впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории РФ, в соответствие с ТК РФ законы и иные правовые акты РФ, а также законодательные акты бывшего Союза ССР применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ.
На территории РФ действует Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 N 1029.
В Письме Роструда от 23.06.2006 N 946-6 указано, что при определении размера районного коэффициента следует руководствоваться Информационным письмом Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда России от 09.06.2003 N 1199-16, Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда России от 19.05.2003 N 670-9, ПФР от 09.06.2003 N 25-23/5995.
Для применения районного коэффициента трудовое законодательство не устанавливает требований к трудовому стажу. В соответствии со ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. Следовательно, районный коэффициент подлежит применению к должностному окладу работника независимо от того, предусмотрено ли его применение трудовым договором и штатным расписанием организации.
Гарантии и компенсации, установленные для граждан, работающих в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, осуществляются за счет средств работодателя (ч. 4 ст. 4 Закона РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях").
Вывод. Районный коэффициент является компенсацией, установленной ТК РФ, и подлежит применению к должностному окладу работника независимо от того, что районный коэффициент не установлен трудовым договором и штатным расписанием организации.

Статья 3 Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I "О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в РКС"
\
Цитата:Гарантии и компенсации работникам организаций, не относящихся к бюджетной сфере, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются работодателем, если иное не установлено настоящим Законом.
Нигде не сказано ,что работодатель имеет право не платить, если он - коммерческая организаци
СТатья 4
Цитата:Гарантии и компенсации, установленные для граждан, работающих в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, осуществляются за счет средств работодателя.
Yurii_B 24 880 баллов, г. Санкт-Петербург
27 мая 2013 в 16:33
Все так. Svetlanka2010 Вам расчетные листки выдавали на руки?
Svetlanka2010 (автор вопроса) 0 баллов, г. Новосибирск
27 мая 2013 в 16:47
Цитата (Yurii_B):Все так. Svetlanka2010 Вам расчетные листки выдавали на руки?
нет.первый я получила при увольнении.
Валеро4ка 7 баллов
27 мая 2013 в 17:57
Это все из-за головной, уверена. Они считают,что если организация одна, то уровень зп должен быть по всей стране одинаков. Закон о северах никто не отменял. Подобная ситуация у нас была по компенсации проезда в отпуск один раз в два года. Головная с уверенностью заявляла, что все компенсации, в том числе и оплата проезда в отпуск, заложены в северной надбавке🤯 . Пока не вышло Решение ВС, стояли на своем. Единственно, странно, чего вы ждали все эти годы?
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
27 мая 2013 в 18:10
я понятия не имела что у нас есть районный коэффициент.ну и потом компания всегда себя позиционировала как очень белая и пушистая. я и подумать не могла что нам чего-то не досчитывают. выдают зп да и ладно.
расчетные листки не получали,так что бы видеть формулу что из чего состоит.
я думаю мои коллеги так же сейчас продолжают получать зп без начисления рк.
в инспекцию г.Новосибирска я уже сходила.меня отправили в москву.туда пока пишу письма.
да. еще одним фактом послужило то что, супруг устроился тоже в филиал московской компании и получается расчетные листки,там всё культурно расписано. вот там я увидела рк. а получив свой не обнаружила.
Валеро4ка 7 баллов
27 мая 2013 в 18:32
А у вас обособленное подразделение, со своим директором и бухгалтерией? Или вам начисляло и выплачивало зп Москва? Если первое, то странно,что инспекция отправило вас в Москву...Они могут начать проверку и в отношении директора филиала. Наша инспекция так и делает. Советую написать жалобу в свою трудовую и в суд одновременно. Не затягивайте! Есть еще один срок давности - 1 месяц со дня увольнения!!!!!! Разные судьи по-разному здесь себя ведут. Но, правда, у вас хороший козырь - нет ваших подписей на трудовых договорах и приказах, в личных карточках Т-2, скорее всего, тоже нет. Затребуйте через трудовую и суд копии этих документов, это будет подтверждение того, что вы действительно не знали о нарушении своих прав!
27 мая 2013 в 18:42
Цитата (Валеро4ка):А у вас обособленное подразделение, со своим директором и бухгалтерией? Или вам начисляло и выплачивало зп Москва? Если первое, то странно,что инспекция отправило вас в Москву...Они могут начать проверку и в отношении директора филиала. Наша инспекция так и делает. Советую написать жалобу в свою трудовую и в суд одновременно. Не затягивайте! Есть еще один срок давности - 1 месяц со дня увольнения!!!!!! Разные судьи по-разному здесь себя ведут. Но, правда, у вас хороший козырь - нет ваших подписей на трудовых договорах и приказах, в личных карточках Т-2, скорее всего, тоже нет. Затребуйте через трудовую и суд копии этих документов, это будет подтверждение того, что вы действительно не знали о нарушении своих прав!
директор у нас есть,но бухгалтерия вся в москве.трудовой договор я подписывала. доп.соглашений не было.штатное расписание тоже копия есть.
Подключиться к системе для обмена электронными счетами‑фактурами
Валеро4ка 7 баллов
27 мая 2013 в 19:30
Цитата (Svetlanka2010):
Цитата (Валеро4ка):А у вас обособленное подразделение, со своим директором и бухгалтерией? Или вам начисляло и выплачивало зп Москва? Если первое, то странно,что инспекция отправило вас в Москву...Они могут начать проверку и в отношении директора филиала. Наша инспекция так и делает. Советую написать жалобу в свою трудовую и в суд одновременно. Не затягивайте! Есть еще один срок давности - 1 месяц со дня увольнения!!!!!! Разные судьи по-разному здесь себя ведут. Но, правда, у вас хороший козырь - нет ваших подписей на трудовых договорах и приказах, в личных карточках Т-2, скорее всего, тоже нет. Затребуйте через трудовую и суд копии этих документов, это будет подтверждение того, что вы действительно не знали о нарушении своих прав!
директор у нас есть,но бухгалтерия вся в москве.трудовой договор я подписывала. доп.соглашений не было.штатное расписание тоже копия есть.

Да, это сложнее, из-за удаленности. Но все равно, в суд по месту жительства! Ответчик - скорее всего головная организация. Нормативка в ответах есть. Вот только в трудовом договоре скорее всего есть пункт об оплате труда и он подписан. Но вы говорите, что не знали о РК. Все может быть, главное судья и не бойтесь апеллировать далее, если что.
27 мая 2013 в 20:26
Цитата (Валеро4ка):
Цитата (Svetlanka2010):

Да, это сложнее, из-за удаленности. Но все равно, в суд по месту жительства! Ответчик - скорее всего головная организация. Нормативка в ответах есть. Вот только в трудовом договоре скорее всего есть пункт об оплате труда и он подписан. Но вы говорите, что не знали о РК. Все может быть, главное судья и не бойтесь апеллировать далее, если что.
в том то и фишка что в суд тоже московский.по месту "жительства"ответчика!
Ефимов Павел 109 320 баллов, г. Ивантеевка-2
27 мая 2013 в 21:35
Здравствуйте.
Согласно статье 29 пункту 6 ГПК РФ вы имеете право подать по своему месту жительства как "иск о восстановлении трудовых прав".
НатД 179 баллов
28 мая 2013 в 10:47
Добрый день! Запросите справки 2-НДФЛ за каждый год работы, они обязаны выдавать. . И с ними в суд. Если в вашем городе есть свой директор - то есть и филиал, по его месту юридич.регистрации и обращайтесь. Две знакомые выиграли суды (в екатеринбурге) предоставив трудовой договор и справки 2-НДФЛ. Судьи сами высчитывали, что не был начислен районный коэффициент.За все годы заявляйте, у вас все получится.
Знакомая запрашивала документы телеграммой (можно письмом если время не поджимает)
"Согласно ст. 62 ТК прошу направить по адресу Екатеринбург, (улица), дом (номер), квартира (номер) документы: за весь период работы расчетные листки, расчетные ведомости, табели учета рабочего времени. Работник ФИО" Что выслали - с тем и к юристу.
Рассчитывайте УСН по новым правилам в удобном сервисе для ИП
28 мая 2013 в 11:00
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте.
Согласно статье 29 пункту 6 ГПК РФ вы имеете право подать по своему месту жительства как "иск о восстановлении трудовых прав".
мне почемут юрист говорит что лучше в москву. да и с одной стороны мы уезжаем на всё лето как раз под москву,можно будет присутствовать на слушании.
НатД да, я запросила сразу же как получила трудовую, в начале мая все документы мне прислали.всё на руках.
Спасибо всем за поддержку и советы.