Wishenka

Расчет больничного новой работнице

Добрый вечер. Сотрудницу приняли на работу с 10 апреля. С 17 по 27 апреля больничный по уходу за ребенком. В 2010,2011,частично в 2012 она была в декрете. В 2012г. доход небольшой,поэтому больничный рассчитывается из МРОТ. Можно ли ей по заявлению заменить расчетные годы?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Людмила Невоструева 5 207 баллов, г. Екатеринбург
27 мая 2013 в 20:16
Здравствуйте.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
Анна Влада 284 001 балл, г. Москва
27 мая 2013 в 20:19
Цитата (Wishenka):Добрый вечер. Сотрудницу приняли на работу с 10 апреля. С 17 по 27 апреля больничный по уходу за ребенком. В 2010,2011,частично в 2012 она была в декрете. В 2012г. доход небольшой,поэтому больничный рассчитывается из МРОТ. Можно ли ей по заявлению заменить расчетные годы?

Расчетный период для начисления больничного - 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. В Вашем случае это 2011-2012гг. Если работник в этот период находился в отпуске по БиР, отпуске по уходу за ребенком, то по заявлению работника год (годы) расчетного периода можно заменить на другие. (статья 14 255-ФЗ)
Wishenka (автор вопроса) 60 баллов, г. Санкт-Петербург
27 мая 2013 в 23:00
А как заменить - на 2009 и 2010гг., или 2009 и 2012гг тоже можно?
nataa 117 071 балл, г. Екатеринбург
28 мая 2013 в 09:07
Цитата (Wishenka):А как заменить - на 2009 и 2010гг., или 2009 и 2012гг тоже можно?

Доброе утро!
Наряду с другими, может быть любой из двух указанных вариантов замены.
Основное условие - что замена лет приведет к увеличению пособия.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Wishenka (автор вопроса) 60 баллов, г. Санкт-Петербург
29 мая 2013 в 21:23
Ясно. Спасибо!