Пиротехник

Оптовая торговля и оказание услуг по организации праздников на ЕНВД

Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста, может ли ИП продавать товары оптом и оказывать услуги по организации праздников если находится на вмененке?

Или нужно подать еще и на упращенку?
ОтветитьНовый вопрос. . .
100sh 273 320 баллов, г. Пермь
28 мая 2013 в 08:34
Добрый день!

Режим налогообложения в виде единого налога на вменённый доход применяется только для ограниченных видов деятельности. Оптовая торговля не входит в число видов деятельности, по которым применяется ЕНВД. С услугами по организации праздников сложнее. На ЕНВД могут переводится бытовые услуги, классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификаторм услуг населению. А если обратиться к ОКУН, то можно увидеть, что этот классификатор зачастую скрупулёзно подробен. И там нет вида деятельности "организация праздников", но, в то же время, составляющие этой услуги вполне могут оказаться в ОКУН. Просто предположу, что составной частью "организации праздников" могут быть:
Цитата:¦018328¦ 8¦Изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества
¦019401¦ 7¦Прокат музыкальных, электромузыкальных инструментов и принадлежностей к ним, грампластинок, компакт-дисков и т.д.
¦019601¦ 4¦Услуги по организации обрядов (свадеб, юбилеев)
¦019734¦ 8¦Посреднические услуги на доставку цветов (подарков) на дом с возможной предварительной оплатой
¦019749¦ 4¦Приобретение, доставка и вручение сувениров, подарков с поздравлением Деда Мороза и Снегурочки и другими сказочными персонажами на дому
¦019756¦ 8¦Услуги по организации фейерверков

И если ИП будет оказывать не услугу по "организации праздников", а те услуги, которые включены в ОКУН, то может применять ЕНВД. Но, на мой взгляд, проще перейти по данному виду деятельности на иной режим налогообложения, именно в силу того, что предполагаемая услуга носит "общий" характер, является комплексной, а ОКУН слишком конкретен и подробен.
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
28 мая 2013 в 09:59
Подскажите еще


019756¦ 8¦Услуги по организации фейерверков к какому налогу подходят?

Я, так понимаю, что они попадают под ЕНВД если:

Под бытовыми услугами (в целях исчисления ЕНВД) понимаются платные услуги, которые оказываются физическим лицам и предусмотрены ОКУН (абз. 7 ст. 346.27 НК РФ).

Итак, для бытовых услуг характерны три признака:

1. Услуга признается бытовой в соответствии с ОКУН >>>

2. Услуга предоставляется физическим лицам >>>

3. Услуга оказывается за плату (т.е. на возмездной основе) >>>

Правильно?



Заранее благодарен.

С уважением, Алексей.
100sh 273 320 баллов, г. Пермь
28 мая 2013 в 10:27
Если в Вашем муниципальном образовании есть система налогообложения в виде единого налога на вменённый доход по данному виду бытовых услуг, то Вы вправе перейти на неё.