M_axim

Учет оборудования как ОС

Добрый день!
Был приобретен двигатель WEKA для алмазной сверлильной установки. Стоимость оборудования 90 000. Нужно принять как ОС. Но в ОКОФ не могу найти данное оборудование, не могу понять начислять ли на него амортизацию и если да, то какую?
Заранее благодарю за ответы.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Главбух 2003 397 713 баллов, г. Кемерово
28 мая 2013 в 05:22
Цитата (M_axim):Добрый день!
Был приобретен двигатель WEKA для алмазной сверлильной установки. Стоимость оборудования 90 000. Нужно принять как ОС. Но в ОКОФ не могу найти данное оборудование, не могу понять начислять ли на него амортизацию и если да, то какую?

Добрый день!
А до этого на установке был двигатель? Если был, то получается Вы произвели замену, и устоимость установки увеличилась на 90 тыс.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
M_axim (автор вопроса) 15 баллов, г. Краснодар
28 мая 2013 в 07:34
Установка была приобретена полностью в мае, она состоит из нескольких частей, стоимость которых менее 40 000р, кроме двигателя, который стоит 90 000р. Считаю необходимым учесть только двигатель как ОС, остальное учитывать как МПЗ, потому как, например, коронки (непосредственно режущая часть) служит обычно менее полугода.
Главбух 2003 397 713 баллов, г. Кемерово
28 мая 2013 в 07:49
Цитата (M_axim):Установка была приобретена полностью в мае, она состоит из нескольких частей, стоимость которых менее 40 000р, кроме двигателя, который стоит 90 000р. Считаю необходимым учесть только двигатель как ОС, остальное учитывать как МПЗ, потому как, например, коронки (непосредственно режущая часть) служит обычно менее полугода.

Не соглашусь с Вами, т.к. двигатель сам по себе не выполняет необходимую для производства продукции функцию. Также, например, системный блок компьютера не учитывается отдельно.
Согласно п.4 ПБУ 6/01
Цитата: актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Такжеп.6 ПБУ 6/01 предусматривает, что
Цитата:единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно
nsn 19 916 баллов, г. Тула
28 мая 2013 в 08:17
Цитата (Главбух 2003):
Цитата (M_axim):Добрый день!

Добрый день!
А до этого на установке был двигатель? Если был, то получается Вы произвели замену, и устоимость установки увеличилась на 90 тыс.

Доброе утро! Поддержу Ольгу. Вы должны все затраты собрать и получить установку.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
28 мая 2013 в 08:19
Спасибо Вам за ответы.
Что касается самого вопроса: установка состоит из мотора, станины, насоса и коронок.
Чтобы было понятно сравним с дрелью:
- Мотор это дрель (только большая и мощная)
- Станина - система креплений для более точного сверления
- Насос - ручной насос для подачи воды, что-то вроде опрыскивателя садового
- Коронки - как сверла, только больше и дороже.

Все компоненты дешевле 40 000, кроме мотора. Мотор и насос могут применяться отдельно, а вот станина и коронки нет, только в составе. Из этого и был сделан вывод, что в качестве ОС можно учитывать только мотор. Все остальное МПЗ.

Срок использования всех частей кроме мотора менее 12 месяцев. Как же тогда начислять амортизацию, если это будет единое ОС?
nsn 19 916 баллов, г. Тула
28 мая 2013 в 08:24
Цитата (M_axim):Спасибо Вам за ответы.
Что касается самого вопроса: установка состоит из мотора, станины, насоса и коронок.
Чтобы было понятно сравним с дрелью:
- Мотор это дрель (только большая и мощная)
- Станина - система креплений для более точного сверления
- Насос - ручной насос для подачи воды, что-то вроде опрыскивателя садового
- Коронки - как сверла, только больше и дороже.

Все компоненты дешевле 40 000, кроме мотора. Мотор и насос могут применяться отдельно, а вот станина и коронки нет, только в составе. Из этого и был сделан вывод, что в качестве ОС можно учитывать только мотор. Все остальное МПЗ.

Срок использования всех частей кроме мотора менее 12 месяцев. Как же тогда начислять амортизацию, если это будет единое ОС?

Коронки Вы оприходуете как МЗП. Остальное- формируете установку. Если по каким то причинам выйдет из строя насос, купите новый , оприходуете на запчасти и отремонтируете установку
28 мая 2013 в 08:28
Спасибо!
Заполнить и сдать декларацию по налогу на имущество за 2020 год по новой форме