Ольга777

Проводки по передаче товара от учредителя

Добрый день!
Подскажите пожалуйста как правильно оформить (проводки, Вопрос удалён модератором.) : учредитель (60% дли в УК) передает товары для ООО (на витрину по 1 штуке), продаваться они не будут, просто будут на витрине лежать.
Спасибо заранее.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Альбина_nv 43 961 балл, г. Нижневартовск
28 мая 2013 в 10:00
Добрый день. Уточните договорные обязательства и переход права собственности на товар. Это реализация, или безвозмездная передача, или передача на ответственное хранение, или иное? По какой причине товар будет присутствовать на витрине, но отсутствовать в продаже?
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Ольга777 (автор вопроса) 133 балла, г. Иркутск
28 мая 2013 в 11:46
Спасибо.
Товар будет лежать на витрине в качестве образцов (по 1 штуке, есть даже не укомплектованный), оптовая торговля, вновь созданное предприятие, своих денежных средств пока нет. Но в продаже он тоже потом будет присутствовать.
Альбина_nv 43 961 балл, г. Нижневартовск
28 мая 2013 в 12:30
Извините, на мои вопросы Вы не ответили. А гадать на всевозможных вариантах можно очень долго и бесперспективно...
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Ольга777 (автор вопроса) 133 балла, г. Иркутск
28 мая 2013 в 13:14
Извините, но у меня вопрос именно такой, как правильно это оформить. Учредитель передает товар (дарит наверное, или безвозмездно помощь оказывает для только что открывшегося предприятия) - каким образом лучше сделать?
Спасибо.
НКК Консультант
28 мая 2013 в 14:33
Цитата (Ольга777):Извините, но у меня вопрос именно такой, как правильно это оформить. Учредитель передает товар (дарит наверное, или безвозмездно помощь оказывает для только что открывшегося предприятия) - каким образом лучше сделать?
Спасибо.


Добрый день!

Надо оформить договор дарения, согласно которому ООО получает в дар от учредителя указанное имущество. Причем в договоре надо обязательно указать, что дарение осуществляется в целях увеличения чистых активов ООО, тогда налоговых выплат с подарка у ООО не будет (пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ).
ООО ставит данное имущество на учет проводкой Д 10 (раз не планируете продавать, если все же планируете, пусть и не сразу, то надо использовать счет 41) К 98 по рыночной цене имущества, подтвержденной документально (ее можно указать в договоре дарения) - п. 9 ПБУ 5/01.
Списание имущества в эксплуатацию оформляется проводками Д 44 К 10 и Д 98 К 91.1.
Ольга777 (автор вопроса) 133 балла, г. Иркутск
29 мая 2013 в 03:31
Огромное спасибо за подробный ответ!
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами