Anji

Расчет командировочных

Здравствуйте, уважаемые коллеги!Помогите, пожалуйста рассчитать правильно командировочные, зарплата ведется в 1 с8, если рассчитывать по среднему получается гораздо меньше, чем средний заработок можно ли дни в командировки рассчитать по оплату!Жду с нетерпением помощи!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Илонна 84 балла, г. Новосибирск
28 мая 2013 в 08:27
Бывают ситуации, когда средний заработок, сохраненный за время командировки, оказывается значительно меньше, чем заработная плата, которую получил бы работник, если бы работодатель не направил его в командировку. В этом случае некоторые организации принимают решение осуществлять доплату до фактического заработка. Правомерно ли относить суммы такой доплаты на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль? Да, правомерно. Дело в том, что перечень расходов, приведенный в статье 255 НК РФ, является открытым. И согласно пункту 25 статьи 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся и «другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором». Поэтому если доплата работникам до оклада за период командировки будет предусмотрена трудовым или коллективным договором (либо локальным нормативным актом, например, положением о командировках), то она, по нашему мнению, может уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль на основании пункта 25 статьи 255 НК РФ. Такого же мнения придерживаются и чиновники Минфина, о чем свидетельствуют письма от 03.12.10 № 03-03-06/1/756 и от 14.09.10 № 03-03-06/2/164.
А можно ли не рассчитывать каждый раз средний заработок, а оплачивать время командировки по окладу (как если бы работник никуда не выезжал)? Делать так нежелательно, ведь может статься, что в конкретной ситуации работнику, наоборот, выгоднее получать не оклад, а средний заработок. А ухудшение положения работников нарушает их права. Оптимальным вариантом было бы исчисление среднего заработка в каждом случае командировки, и сравнение полученного результата с окладом. В случае, когда средний заработок оказывается ниже оклада, осуществлять доплату, а в обратной ситуации оплачивать служебную поездку по среднему заработку.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
Anji (автор вопроса) 12 баллов, г. Барнаул
28 мая 2013 в 11:17
Спасибо,огромное за информацию еще один вопросик для уточнения, то есть можно рассчитывать командировочные по окладу если это не ухудшает условия оплаты труда, а обязательно закреплять внутренним документом такие начисления, и налоговая при проверки часто делают замечания???
Nataly S 431 108 баллов
29 мая 2013 в 02:51
Здравствуйте.
Цитата (Илонна):Бывают ситуации, когда средний заработок, сохраненный за время командировки, оказывается значительно меньше, чем заработная плата, которую получил бы работник, если бы работодатель не направил его в командировку. В этом случае некоторые организации принимают решение осуществлять доплату до фактического заработка. Правомерно ли относить суммы такой доплаты на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль? Да, правомерно. Дело в том, что перечень расходов, приведенный в статье 255 НК РФ, является открытым. И согласно пункту 25 статьи 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся и «другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором». Поэтому если доплата работникам до оклада за период командировки будет предусмотрена трудовым или коллективным договором (либо локальным нормативным актом, например, положением о командировках), то она, по нашему мнению, может уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль на основании пункта 25 статьи 255 НК РФ. Такого же мнения придерживаются и чиновники Минфина, о чем свидетельствуют письма от 03.12.10 № 03-03-06/1/756 и от 14.09.10 № 03-03-06/2/164.
А можно ли не рассчитывать каждый раз средний заработок, а оплачивать время командировки по окладу (как если бы работник никуда не выезжал)? Делать так нежелательно, ведь может статься, что в конкретной ситуации работнику, наоборот, выгоднее получать не оклад, а средний заработок. А ухудшение положения работников нарушает их права. Оптимальным вариантом было бы исчисление среднего заработка в каждом случае командировки, и сравнение полученного результата с окладом. В случае, когда средний заработок оказывается ниже оклада, осуществлять доплату, а в обратной ситуации оплачивать служебную поездку по среднему заработку.


Илонна, по Правилам форума следует указывать источник информации, в данном случае цитата взята из этой статьи: https://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/1/4227
Nataly S 431 108 баллов
29 мая 2013 в 03:03
Цитата (Anji):Спасибо,огромное за информацию еще один вопросик для уточнения, то есть можно рассчитывать командировочные по окладу если это не ухудшает условия оплаты труда, а обязательно закреплять внутренним документом такие начисления,

Обязательно. Бухгалтер при начислении руководствуется не соображениями ухудшает/не ухудшает, а документами. В частности Положением 922.
Локальными нормативными актами работодатель может предусмотреть дополнительные гарантии и компенсации работникам. Если таковые ЛНА существуют, то бухгалтер производит расчет в соответствии с ними, и самодеятельностью не занимается. Все-таки не из своего кармана деньги выплачивает, а из кармана работодателя.
Цитата (Anji):и налоговая при проверки часто делают замечания???

Замечаний не делает, просто штрафует. При отсутствии ЛНА снимают с расходов разницу между средним заработком и заработком из оклада, со всеми вытекающими...
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Anji (автор вопроса) 12 баллов, г. Барнаул
29 мая 2013 в 07:13
Спасибо, за отзыв и информацию,очень помогло ваше мнение!!!