Мари_

Оформление листка нетрудоспособности при заработке за 2 года ниже МРОТ

Добрый день!
Столкнулась с такой ситуацией- работник заболел. Нужно оформить листок нетрудоспособности и возникли проблемы.
Допустим, в 2012 году работник заработал 50 т.р., в 2011 году не работал. То есть при подсчете среднедневного заработка получится 68,49руб. ниже МРОТ, значит нужно платить из МРОТ.
1) в графе "средний заработок для исчисления пособия" писать 50 тыс. руб. или сумму минимальных годовых заработков, установленных для 2011 и 2012 гг или еще что-то?
2) в графе "средний дневной заработок" тоже писать минимальный- 171,12 р?
Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
buhuh86 10 874 балла, г. Петрозаводск
28 мая 2013 в 14:46
Добрый день!
В графе средний заработок для исчисления пособия" пишете ту сумму,которую заработал сотрудник на самом деле. А вот в графе " средний дневной заработок " указываете уже среднедневной из МРОТ.
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
28 мая 2013 в 14:48
Спасибо, а где посмотреть это можно (законы, акты)
а то вышел спор на работе...говорят что нужно писать не фактический заработок, а годовой МРОТ
Payroll 6 150 баллов, г. Москва
28 мая 2013 в 16:17
Цитата (Мари_):Спасибо, а где посмотреть это можно (законы, акты)
а то вышел спор на работе...говорят что нужно писать не фактический заработок, а годовой МРОТ


Добрый день! Абзац 16 части 2 пункта 66 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н:
Цитата:в строке "Средний заработок для исчисления пособия р к" указывается сумма среднего заработка, из которого должно быть исчислено пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, определяемого в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ и статьей 2 Федерального закона от 8 декабря 2010 г. N 343-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"


В соответствии с нормой ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ средний заработок для исчисления пособия рассчитывается исходя из МРОТ и равен 124 920 руб. (5205 руб.x 24 мес.). Эту сумму и нужно указать.


Абзац 17 части 2 пункта 66 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н:
Цитата:в строке "средний дневной заработок р. к." указывается средний дневной заработок, исчисленный в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ;
28 мая 2013 в 16:33
Цитата:В соответствии с нормой ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ средний заработок для исчисления пособия рассчитывается исходя из МРОТ и равен 124 920 руб. (5205 руб.x 24 мес.). Эту сумму и нужно указать.

Спасибо за ответ.
но ведь фактически эта сумма не была заработана человеком... и в расчете, который я прилагаю к листку нетрудоспособности, совсем другая цифра. что-то я не понимаю. Поспрашивала у коллег, все делают по-разному (кто-то пишет фактический заработок, кто-то минимальный годовой МРОТ) и проблем с ФСС не возникало, получается все зависит от ФСС...🤨
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
Nataly S 431 899 баллов
29 мая 2013 в 01:51
Цитата (Мари_):
Цитата:В соответствии с нормой ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ средний заработок для исчисления пособия рассчитывается исходя из МРОТ и равен 124 920 руб. (5205 руб.x 24 мес.). Эту сумму и нужно указать.

Спасибо за ответ.
но ведь фактически эта сумма не была заработана человеком... и в расчете, который я прилагаю к листку нетрудоспособности, совсем другая цифра. что-то я не понимаю. Поспрашивала у коллег, все делают по-разному (кто-то пишет фактический заработок, кто-то минимальный годовой МРОТ) и проблем с ФСС не возникало, получается все зависит от ФСС...🤨

Здравствуйте.
ФСС в разных регионах смотрит на этот вопрос по-разному: где-то считают, что нужно писать фактические суммы, а где-то - рассчитанные из МРОТ. Поинтересуйтесь в своем ФСС.
В крайнем случае, работодатель может вносить исправления в свой раздел ЛН. 😀