upiter82007

Уставный капитал — проводки

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если УК оформлен такими проводками:
Дт75.1 К 80.9 – отражена задолженность учредителя по вкладу в УК
Дт 10.9 Кт 75.1 – поступил компьютер в качестве вклада в УК
Дт 26(44) Кт 10.9 – списано на затраты

стоимость спишется, а количественный учет будет вестись за балансом

на УК не нужно начислять амортизацию?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Мариэль 58 945 баллов, г. Москва
28 мая 2013 в 17:34
Добрый день!
Нет, на уставный капитал амортизацию начислять не надо!
На уставный капитал амортизацию не начисляют, амортизацию начисляют на ОС!
Вы отнесли компьютер не в состав ОС, следовательно это ТМЦ стоимостью менее 40 000руб. Согласно ст. 256 НК РФ имущество стоимостью менее 40000 руб. не учитывается в составе амортизируемого имущества.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
28 мая 2013 в 18:56
Спасибо за ответ!)))