НИНА ГРИБКОВА

НДС при импорте

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста. Начали работать с Белоруссией. Их НДС мы платим. А как мне вводить накладную,(она без ндс). Я ввела накладную с НДС И ндс отнесла на счет 19,5. Ввела их счет-фактуру.
ОтветитьНовый вопрос. . .
28 мая 2013 в 23:33
Добрый вечер!
Для начала нужно разобраться с НДС. При импорте товара из Белоруссии НДС платит российская компания. Платить нужно через ИФНС, путем подачи "специальной" декларации по НДС, которая заполняется за месяц (а не квартал, как обычная).
Мне тут не понятно, в накладной белорусского поставщика цена указана с НДС или без НДС?
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
29 мая 2013 в 06:45
Цитата (Альбина Островская):Добрый вечер!
Для начала нужно разобраться с НДС. При импорте товара из Белоруссии НДС платит российская компания. Платить нужно через ИФНС, путем подачи "специальной" декларации по НДС, которая заполняется за месяц (а не квартал, как обычная).
Мне тут не понятно, в накладной белорусского поставщика цена указана с НДС или без НДС?

Здравствуйте. По НДС я уже все сдала и заплатила. Меня интересует вопрос как все правильно провести , чтобы верно попало в баланс. Сама накладная и счет-фактура выписана без НДС.
29 мая 2013 в 06:46
Текст задвоившегося сообщения удалён модератором.
29 мая 2013 в 09:09
Приходуете так.
1. Дт 41 Кт 60 - на стоимость импортных товаров
2. Дт 19 Кт 68 - начислен НДС
3. Дт 68 Кт 51 - перечислен НДС в бюджет
4. Дт 68 Кт 19 - принят к вычету НДС
Сверьтесь с контрагентами через интернет
29 мая 2013 в 18:58
Цитата (Альбина Островская):Приходуете так.

Спасибо. Я так и сделала.
30 мая 2013 в 19:47
Цитата (Альбина Островская):Приходуете так.

Здравствуйте. Я все так сделала как вы написали, но у меня пошло задвоение по Д 68. Я так думаю, что набивать накладные надо было без НДС.