anni

Договор хранения, заключенный с физическим лицом

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста:
ранее наша организация заключала договор на хранение противогазов на складе у лица, являющегося предпринимателем. Вопросов никаких не было, нам выставляли счет, акт, по которым мы оплачивали оказанные нам услуги. Все что касается ИП - по налогообложению - ИП занимался сам.
Сейчас данный предприниматель "переоформился" на простое физическое лицо. В связи с чем возник вопрос: какие теперь у нашей организации возникают обязательства по налогам: нужно ли облагать суммы выплаченные физ.лицу налогами - НДФЛ и страховыми взносами?
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Анти 134 839 баллов
29 мая 2013 в 05:47
Здравствуйте!
Договор хранения является договором гражданско-правового характера( возмездное оказание услуг по хранению).
В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ вознаграждение, которое получает физическое лицо на основании гражданско-правового договора, считается его доходом, и облагается НДФЛ.НДФЛ обязана удержать в бюджет организация, поскольку она выплачивает доход физическому лицу и является в этом случае налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК).
Цитата:...организация, производящая выплаты по заключенным с физическими лицами гражданско-правовым договорам, налогообложение которых производится не в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 227, 227.1 и 228 Кодекса, признается налоговым агентом в отношении таких доходов физического лица и, соответственно, должна исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц. При этом налог на доходы физических лиц должен быть перечислен в бюджет по месту постановки на учет такой организации в налоговом органе по месту её нахождения.
(из письма Минфина от 07 ноября 2011 №03-04-06/3-298)
Вознаграждения физическим лицам по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг) облагаются страховыми взносами в ПФР и фонд ОМС.Взносами в ФСС РФ не облагается в силу п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона 212-ФЗ.
Цитата:Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг,
ст. 7 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ
Посмотрите тему:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=21370
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
29 мая 2013 в 10:53
Цитата:От: 28 мая 2013 г. 19:16:27 0 баллов

"Добрый день. Тот же вопрос Вы задали в другой теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=142045 . Пожалуйста, не клонируйте вопросы. Это запрещено правилами форума. Тема заблокирована. При повторном нарушении вопросы будут удаляться без предупреждения. "


Извините, Кира, получилось что задала вопрос и отправила его 2раза, т.к. Интренет подвис. Я не хотела вводить никого в заблуждение!
29 мая 2013 в 11:10
Цитата (Анти):Здравствуйте!
Договор хранения является договором гражданско-правового характера( возмездное оказание услуг по хранению).
В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ вознаграждение, которое получает физическое лицо на основании гражданско-правового договора, считается его доходом, и облагается НДФЛ.НДФЛ обязана удержать в бюджет организация, поскольку она выплачивает доход физическому лицу и является в этом случае налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК).
Цитата:...организация, производящая выплаты по заключенным с физическими лицами гражданско-правовым договорам, налогообложение которых производится не в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 227, 227.1 и 228 Кодекса, признается налоговым агентом в отношении таких доходов физического лица и, соответственно, должна исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц. При этом налог на доходы физических лиц должен быть перечислен в бюджет по месту постановки на учет такой организации в налоговом органе по месту её нахождения.
(из письма Минфина от 07 ноября 2011 №03-04-06/3-298)
Вознаграждения физическим лицам по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг) облагаются страховыми взносами в ПФР и фонд ОМС.Взносами в ФСС РФ не облагается в силу п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона 212-ФЗ.
Цитата:Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг,
ст. 7 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ
Посмотрите тему:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=21370

Спасибо, Анти!
Тогда хотелось бы уточнить, а договор с Физическим лицом на аренду помещения тоже будет относиться к разновидности договора гражданско-правового характера и облагаться всеми налогами?
Спасибо.
buhuh86 10 874 балла, г. Петрозаводск
29 мая 2013 в 11:24
Добрый день!
Плата за аренду помещения взносами облагаться не будет.

Цитата:В соответствии с частью 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ не относятся к объектам обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет