Ольга183

Переход ИП на ЕНВД в середине года

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ИП работает на ЕНВД с 2006 года. Заявление о переходе на ЕНВД не подали и отчитались за 1кв. 2013г. декларацией по ЕНВД. Сегодня получила письмо о том что мы на ОСНО. Как теперь поступить написать заявление задним числом?(но его вряд ли примут) или отчитаться за 1, 2 кв. как по ОСНО сдать НДС а с июня перейти на ЕНВД. Не зная всей ситуации мы оказывали услуги без НДС как ООО,ИП так и частным лицам. Подскажите пожалуйста что теперь делать и какие штрафы за это есть. Большое спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Лавров Консультант
29 мая 2013 в 08:12
Добрый день.
Думаю, сейчас единственный выход - действительно, отчитаться за полгода за ОСНО. Не забудьте только перед подачей деклараций уплатить налоги с пенями. Я понимаю, что тут не корректирующие, а первичные декларации, но такую уплату можно будет попробовать признать смягчающим обстоятельством и снизить штрафы. А они немаленькие - как минимум, за неподачу деклараций (по НДС, по прибыли).
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
Ольга183 (автор вопроса) 6 баллов, г. Новочеркасск
29 мая 2013 в 08:56
Доброе утро, спасибо за ответ мне налоговая инспекция сказала что надо сдать только НДС и по концу года 3НДФЛ. Скажите насколько большие штрафные санкции.
E_Zuzik 0 баллов, г. Ульяновск
29 мая 2013 в 09:11
Исходя из последнего посещенного форума в налоговика, переход возможен только с начала следующего календарного года!
Ваш бухгалтер 16 815 баллов
29 мая 2013 в 09:32
Цитата (Ольга183):Здравствуйте, подскажите пожалуйста ИП работает на ЕНВД с 2006 года. Заявление о переходе на ЕНВД не подали и отчитались за 1кв. 2013г. декларацией по ЕНВД. Сегодня получила письмо о том что мы на ОСНО. Как теперь поступить написать заявление задним числом?(но его вряд ли примут) или отчитаться за 1, 2 кв. как по ОСНО сдать НДС а с июня перейти на ЕНВД. Не зная всей ситуации мы оказывали услуги без НДС как ООО,ИП так и частным лицам. Подскажите пожалуйста что теперь делать и какие штрафы за это есть. Большое спасибо.

Можно написать заявление на ЕНВД "задним числом" т.е. с 01.01.2013г. или с момента Вашей деятельности с 2006 года. Не могу сказать как в данной ситуации поведут тебя налоговики, но не поставить Вас на учет как плательщика ЕНВД они не могут. Возможно захотят оштрафовать как за несвоевременную поставку на учет.
Размер штрафа по ссылке: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=55619
Другой вариант отчитаться за 1 кв.2013г. по ОСНО, т.е. сначало заплать НДС+ пени и только потом сдать декларацию по НДС за 1кв. 2013г.
При последовательности действий штраф Вам грозит только за несданную вовремя декларацию -

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
29 мая 2013 в 09:36
Большое спасибо, теперь все понятно.Для меня оптимальный вариант это постановка на учет задним числом т.е. с 01.01.2013г.
Вести учет и готовить отчетность по ЕНВД в 2020 году с учетом новых коэффициентов‑дефляторов
29 мая 2013 в 14:01
Добрый день.
Цитата (Ольга183):Большое спасибо, теперь все понятно.Для меня оптимальный вариант это постановка на учет задним числом т.е. с 01.01.2013г.
Увы, вероятность этого стремится к нулю. Скорее всего поставят на учет текущей датой.
YNIVERSAL 23 504 балла, г. Арзамас
29 мая 2013 в 14:07
Здравствуйте. В этой теме налогоплательщикам пошли на уступки https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=688313#688313.
Все зависит от региона.
29 мая 2013 в 14:58
Большое спасибо, будем пробовать
Ваш бухгалтер 16 815 баллов
29 мая 2013 в 21:15
Цитата (Ольга183):Большое спасибо, теперь все понятно.Для меня оптимальный вариант это постановка на учет задним числом т.е. с 01.01.2013г.

Оптимальный вариант -это с 2006г. т.е. с начало Вашей деятельности.
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года