Анжелла1905

Работник принят на место декретницы: какую запись делать в трудовой книжке?

Добрый день! Ситуация такая: Работница ушла в очередной отпуск перед декретным, на ее место пришла устраиваться другая девушка. Кадровик составила ТД и в нем указала дата действия договора с 23.07.2012-19.08.2012г на время очередного отпуска основного работника. Создала приказ с теми же сроками и сделала запись в трудовую "принята на должность помощника руководителя временно". С 20.08.12 основная работница ушла в декрет, а девушке составили доп.соглашение к ТД о том что дата действия договора с 20.08.12 и договор заключается на время декретного отпуска основного сотрудника. Я так понимаю должен же быть ещё один приказ и сделаны соответствующие записи в трудовой! Сотрудница работающая временно увольняется по собств.желанию. Подскажите пожалуйста что мне сейчас написать в трудовой?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Елена_Л_П 1 113 баллов, г. Хабаровск
29 мая 2013 в 08:22
Здравствуйте!

Цитата:Вопрос: В соответствии с п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе. Необходимо ли вносить в трудовую книжку работника сведения о том, что он принят на должность работника, находящегося в отпуске?

Ответ:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 6 апреля 2010 г. N 937-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо. Сообщаем следующее.
В случае приема на работу на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы, с работником заключается срочный трудовой договор.
Срок трудового договора определяется при его заключении и указывается в трудовом договоре.
В трудовой книжке запись о сроке трудового договора не производится.

Начальник
Управления правового обеспечения
Федеральной службы по труду и занятости
А.В.АНОХИН
06.04.2010

Считаю, что нужно сделать запись "принята на должность помощника руководителя временно" недействительной, потом сделать корректную запись о принятии на работу.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
29 мая 2013 в 08:33
Спасибо я так и думала!