TERPE

Перечисление на банковскую карту директора денежных средств на различные нужды предприятия

Добрый день,уважаемые консультанты! Нужен Ваш совет по следующему вопросу.
Наше предприятие ООО на ОСНО. Сотрудников 3 человека:ген.директор.бухгалтер,рабочий.
на генерального директора предприятия оформлена банковская карточка того же банка ,где у предприятия открыт р/с. Карточка открыта лично на ген.директора.
Я периодически перечисляю суммы на эту банковскую карточку,в назначении платежа пишу либо "хознужды" , либо " на выдачу зарплаты", в зависимости от того,на что нужны деньги.
В обеих ситуациях банковскую выписку разношу как Д71 К51
Для выдачи зарплаты сотрудникам,я делаю возврат от подотчетного лица, т.е. ген.директора ,таким образом в кассе появляются деньги для выдачи зарплаты.
Вопрос: правильно ли я делаю ,что перечисляю суммы на выдачу зарплаты сотрудникам на банк.карточку ген.директора?
Вопрос удалён модератором.
Спасибо за ответ!
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
29 мая 2013 в 12:35
Цитата (TERPE):Добрый день,уважаемые консультанты! Нужен Ваш совет по следующему вопросу.
Наше предприятие ООО на ОСНО. Сотрудников 3 человека:ген.директор.бухгалтер,рабочий.
на генерального директора предприятия оформлена банковская карточка того же банка ,где у предприятия открыт р/с. Карточка открыта лично на ген.директора.
Я периодически перечисляю суммы на эту банковскую карточку,в назначении платежа пишу либо "хознужды" , либо " на выдачу зарплаты", в зависимости от того,на что нужны деньги.
В обеих ситуациях банковскую выписку разношу как Д71 К51
Для выдачи зарплаты сотрудникам,я делаю возврат от подотчетного лица, т.е. ген.директора ,таким образом в кассе появляются деньги для выдачи зарплаты.
Вопрос: правильно ли я делаю ,что перечисляю суммы на выдачу зарплаты сотрудникам на банк.карточку ген.директора?
И ещё вопрос: надо как-то утверждать документально на предприятии в каких пределах и в как часто можно делать перечисления на хознужды.
Спасибо за ответ!


Добрый день!

По правилам форума в одной теме задается один вопрос. Вопрос, выделенный синим, нужно задать в новой теме.

По Вашим расчетом могу сказать, что перечисление подотчетных средств на карту подотчетника возможно по письменному соглашению с работником.
А вот выдача зарплаты указанным Вами образом неправомерна. Вам нужно снимать деньги со счета в кассу на выдачу зарплаты, выплачивать ее за счет возвращенных подотчетником средств нельзя (п. 2 Указания Банка России от 20.06.2007 N 1843-У).
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
29 мая 2013 в 13:03
Илья ,спасибо за ответ! я два месяца отправляла суммы на зарплату описанным мною способом. Чем это для нас может обернуться?
Вопрос удалён модератором.
Илья,опять я дописываю,извините.
На форуме нашла тему по ситуации похожей на мою,от 24.08.2011 называется "Выплата зарплаты с 71-го счета".
Судя по обсуждению ,если я например все перевожу на карточку как на хознужды,а потом делаю возврат непотраченных подотчетных сумм в кассу,я могу пустить эти денежные средства на выдачу заработной платы? Можете Вы посмотрите это обсуждение и подскажете мне ,могу я в будущем такую схему использовать или нет.
Спасибо за ответ!
НКК Консультант
29 мая 2013 в 15:38
Цитата (TERPE):Илья ,спасибо за ответ! я два месяца отправляла суммы на зарплату описанным мною способом. Чем это для нас может обернуться?
Чтобы снимать деньги на выдачу заработной платы нужно оформить чековую книжку?
Илья,опять я дописываю,извините.
На форуме нашла тему по ситуации похожей на мою,от 24.08.2011 называется "Выплата зарплаты с 71-го счета".
Судя по обсуждению ,если я например все перевожу на карточку как на хознужды,а потом делаю возврат непотраченных подотчетных сумм в кассу,я могу пустить эти денежные средства на выдачу заработной платы? Можете Вы посмотрите это обсуждение и подскажете мне ,могу я в будущем такую схему использовать или нет.
Спасибо за ответ!


Добрый день!

Я привел Вам норму законодательства, действующую с 2007 г., согласно которому не предусмотрено расходование на выплату зарплаты возвращенных подотчетником в кассу средств. Однако при применении Вашего способа выплаты зарплаты штрафных санкций за нарушение порядка ведения кассовых операций не предусмотрено.

Насчет работы с наличными (оформление чековой книжки и пр.) - это уже новый вопрос, который нужно задать в соответствующем разделе форума. Настоятельно рекомендую Вам прочитать правила форума.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
30 мая 2013 в 07:33
Спасибо!