Ирина АлександровнаМ

Расчет больничного и пособия по беременности и родам

Добрый день! подскажите пожалуйста первому ребенку исполнится 3 года в декабре 21013 г. а второго планируем родить в марте 2014 г., получается что со вторым я должна уйти в декрет в декабре а уйду в январе. как рассчитают мне пособие и декретные?
Мари_ 868 баллов
29 мая 2013 в 11:20
Здравствуйте.
При расчете пособия по БиР и пособия по уходу за ребенком берется заработок за 2 предшествующих периоду нетрудоспособности года (у вас это 2012 и 2013 годы) и делится на 731 (число календарных дней за 2 года) за минусом исключаемых периодов (больничных, периодов нетрудоспособности по БиР)- это получается средний дневной заработок (СДЗ). Затем СДЗ умножается на 140= пособие по БиР.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в месяц= СДЗ* 30,4 (среднее число календ. дней в месяце)* 40%
Если в 2012 и 2013 годах вы были в отпуске по уходу за ребенком, эти года (год) можно заменить на любой предшествующий, если это приведет к увеличению пособия.
В любом случае, пособие по уходу до 1,5 лет за вторым ребенком не может быть менее 4 907,85 руб в месяц.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
29 мая 2013 в 11:46
У меня просто получается перерыв в один месяц, ни сразу из декрета в декрет! имеет ли смысл на месяц выходить на работу? Если я выйду то смогу ли выбрать года для просчета?
Мари_ 868 баллов
29 мая 2013 в 11:57
Этот месяц будет в 2014 году? если да, то не повлияет никак ни на расчет, ни на возможность замены лет.
Если в 2013- возможно и повлияет, если только для расчета пособия по уходу за ребенком вы выберете 2013 год. Если выйдете на 1 месяц на работу, все равно сможете заменить года, так как этот месяц войдет в год, когда был отпуск по уходу за ребенком.