Оля Ю

Как отразить в налоговом учете арест, изъятие и продажу арестованного автомобиля?

Добрый вечер уважаемые участники форума.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

ООО на ОСНО имеет огромную задолженность по налогам. Было постановление о наложении ареста на имущество (автомобиль), затем акт изъятия арестованного имущества и акт передачи арестованного имущества на реализацию.
В результате авто продано через специализированную организацию предприятию ООО№2.
Не могу разобраться как последовательно и какими проводками сопроводить все эти действия.
В "Главной книге" 2010 №5 (новее ничего не нашла) прочитала, что это будет наша реализация с уплатой налога на прибыль и НДС, т.е. ООО должно выставить с-ф?, но кому ООО№2 или спец.организацие? И как быть с НДС, если авто по акту было оценено в 169000р. (в примечание "без учета НДС") - общая сумма по с-ф будет 169000р. или 169000р.+НДС?
Или все-таки с-ф выставляет спец.организация в адрес ООО№2? (надо сказать что у меня есть такая с-ф).

Очень прошу помочь! Заранее благодарна.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Лавров Консультант
30 мая 2013 в 08:01
Добрый день.
В части НДС - Вам ничего делать не нужно. Согласно п. 4 ст. 161 НК РФ в этом случае спец. организация будет налоговым агентом. То есть она выставляет НДС покупателю (в т.ч. оформляет счет-фактуру), а когда получит деньги - НДС сама перечисляет в бюджет, а остаток - по назначению (как я понимаю, в погашение налоговых долгов).
Ну а по проводкам - милости просим в новую тему, т.к. в одной теме по правилам форума задается и обсуждается только один вопрос. Вы задали вопрос в разделе про налоги, про НДС я написал.
PS. Если хотите обсудить налог на прибыль - тоже нужно задать новый вопрос в отдельной теме.
PPS. В "параллельных" темах не забывайте проставлять ссылки на это обсуждение - так участникам будет проще ориентироваться в Вашей ситуации, т.е. у Вас в этом случае больше вероятность получить полный и качественный ответ.
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
Оля Ю (автор вопроса) 237 баллов, г. Кемерово
30 мая 2013 в 09:17
Здравствуйте.
Спасибо, с НДС все понятно.