AskU

Может ли ООО на УСН заключать сделки и с НДС, и без него?

Добрый день!

У меня ООО на УСН 6% (доходы). По НК на меня не возлагается обязанность по уплате НДС. Тем не менее, мне также не запрещено выставлять счета-фактуры с указанием НДС (18%) - в таком случае указанный НДС я заплатить в бюджет обязан.

Вопрос такой: Могу ли я в пределах одного налогового периода одновременно вести разные сделки - с НДС и без?
Имеет ли право ООО на УСН принимать входной НДС к вычету?

Большое спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
29 мая 2013 в 17:19
Добрый день!
1. Да, можете. Главное, НДС по сделкам "с НДС" в бюджет уплатить.
2. Нет, не имеет, так как право на вычет НДС дается только налогоплательщикам НДС, коим "упрощенец" не является, даже если и выставил счет-фактуру с НДС.
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
малышок 25 750 баллов, г. Самара
29 мая 2013 в 17:30
Добрый день! Входной НДС принимать к вычету вы вряд ли сможете.....а так как вы освобождены от НДС , вы являетесь плательщиком - при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.... и уже обсуждалась тема, что вы своими действиями можете подставить своих заказчиков, выставляя им с/ф...им может быть отказан НДС при вычете, т.к. на УСНО.... поэтому вы можете сделать им хуже...вы сдатите декларацию по НДС и оплатите налог, ткт вы выставили им такие документы, а вот у ни х могут возникнуть проблемы...решать вам

Из КонсультантаПлюс
Обратите внимание на то, что если вы не являетесь плательщиком НДС, то права на вычет "входного" налога, уплаченного поставщикам товаров (работ, услуг), у вас не возникает. Дело в том, что принять налог к вычету могут только его плательщики (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ, Письма Минфина России от 23.03.2007 N 03-07-11/68, ФНС России от 06.05.2008 N 03-1-03/1925). Поэтому суммы "входного" НДС вам следует относить на увеличение стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) в порядке, установленном п. 2 ст. 170 НК РФ. На это также указывают контролирующие органы (Письмо УФНС России по г. Москве от 30.11.2006 N 18-11/3/104933@).
Аналогичную позицию высказывают суды (Постановления ФАС Поволжского округа от 21.06.2011 N А06-6415/2010 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 04.10.2011 N ВАС-13098/11), ФАС Волго-Вятского округа от 16.08.2010 N А82-18698/2009 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 13.12.2010 N ВАС-15953/10), от 28.02.2008 N А28-9827/2005-258/29).

При выставлении "упрощенцем" счета-фактуры с НДС помимо создания дополнительных трудностей для себя он создает их и партнеру по бизнесу. Возможность контрагента налогоплательщика, применяющего УСН, получившего от него счет-фактуру с выделенной суммой налога, принять таковую к вычету контролирующие органы встречают с большим скептицизмом.
Выше приводилась позиция финансистов в части оформления счетов-фактур налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения: выставлять их они не должны. Из этого чиновники делают вывод, что сумма НДС, указанная в счетах-фактурах, выставленных "упрощенцем", не исполняющим обязанностей плательщика налога на добавленную стоимость, к вычету у покупателя товаров (работ, услуг) не может быть принята (Письма Минфина России от 16.05.2011 N 03-07-11/126, от 29.11.2010 N 03-07-11/456).
Солидарны с мнением финансистов и налоговики. При этом они расширили базу аргументов. Права на вычет НДС, предъявленного по выставленному "упрощенцем" счету-фактуре по приобретенным покупателем товарам (работам, услугам), у налогоплательщика налога на добавленную стоимость (покупателя) не возникает, так как на основании п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные плательщиком НДС (продавцом) в соответствии с п. 1 ст. 168 НК РФ плательщику налога на добавленную стоимость (покупателю) при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ.
В этой связи суммы налога, предъявленные налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, налогоплательщику НДС, вычетам не подлежат, так как лицо, применяющее УСН, первоначально не признается плательщиком налога на добавленную стоимость.
Кроме того, счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению (п. 2 ст. 169 НК РФ). Пунктом 5 ст. 169 НК РФ предусмотрено, что в счете-фактуре должны быть указаны наименование, адрес и идентификационные номера плательщика налога на добавленную стоимость.
Следовательно, в счете-фактуре продавца, не являющегося плательщиком НДС, не могут быть правильно отражены показатели, предусмотренные п. 5 ст. 169 НК РФ (Письма ФНС России от 06.05.2008 N 03-1-03/1925, УФНС России по г. Москве от 05.04.2010 N 16-15/035198).
Однако судьи не принимают доводы чиновников.
Так, судьи ФАС Западно-Сибирского округа посчитали, что налогоплательщик имеет право на вычет налога, уплаченного поставщику, который не является плательщиком НДС, поскольку соблюдены все требования по возможности его принятия, предусмотренные ст. ст. 171 и 172 НК РФ (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 03.10.2008 N Ф04-5905/2008(12527-А45-25)).
В Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.05.2012 N А78-5523/2011 отмечено, что применение контрагентом УСН без установления фактов недобросовестности самого налогоплательщика не может быть признано обстоятельством, свидетельствующим о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды и о недобросовестности налогоплательщика, и являться основанием для отказа в применении вычетов на основании счетов-фактур, выставленных контрагентом-"упрощенцем".
В Постановлении ФАС Московского округа от 01.08.2012 N А40-106168/11-129-446 признано правомерным применение налогового вычета по НДС, который был предъявлен контрагентом, применяющим УСН. В силу пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ налог подлежит уплате в бюджет лицами, не являющимися налогоплательщиками, в случае выставления ими счета-фактуры с выделением суммы налога. При этом возложение обязанности по уплате НДС в такой ситуации на лицо, в адрес которого выставлен соответствующий счет-фактура, не соответствует данной норме права.
По мнению судей ФАС Северо-Кавказского округа, отсутствие у контрагента общества ввиду применения УСН обязанности по исчислению и уплате НДС не лишает налогоплательщика права на вычет НДС по счетам-фактурам, выставленным поставщиком. Нормы гл. 21 НК РФ не предусматривают возможности отказа в принятии сумм НДС к вычету в случае отсутствия у поставщика обязанности по уплате налога. Согласно п. 5 ст. 173 НК РФ продавец товара, не являющийся плательщиком НДС, но получивший суммы налога от покупателя, обязан уплатить их в бюджет (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 13.08.2010 N А32-2525/2009-70/36).
Принимая решение в пользу налогоплательщика о возможности принятия к вычету суммы НДС, судьи ФАС Поволжского округа исходили из следующего. Контроль за исполнением обязанности по уплате в бюджет полученных сумм НДС возложен на налоговый орган. Нарушение поставщиками этой обязанности является основанием для применения к ним налоговым органом мер, предусмотренных налоговым законодательством. Но это не может служить основанием для отказа добросовестному налогоплательщику в применении налоговых вычетов. Ставить право покупателя на возмещение НДС в зависимость от действий поставщика неправомерно, поскольку налоговая обязанность уплатить налог является не договорной, а публичной и взаимосвязь между ее исполнением и исполнением иных обязанностей налогоплательщика отсутствует. Покупатель имеет право, но не обязан проверять порядочность поставщика-налогоплательщика в публичных отношениях и не должен отвечать за недобросовестность своих контрагентов. Положениями налогового законодательства не установлена обязанность налогоплательщика подтверждать внесение в бюджет поставщиком сумм налога при получении налогового вычета по НДС (Постановление ФАС Поволжского округа от 20.10.2011 N А12-524/2011).
Судьи ФАС Центрального округа отклонили довод налогового органа о том, что в период осуществления спорных ситуаций контрагент общества не являлся плательщиком НДС, в связи с чем не сформирована экономическая база для возмещения налога из бюджета, поскольку в силу п. 5 ст. 173 НК РФ (уплата НДС в бюджет) наличие у контрагента - плательщика НДС статуса плательщика этого налога не является обязательным условием предъявления данного налога к вычету покупателем товаров по предъявленным ему счетам-фактурам поставщика (Постановление ФАС Центрального округа от 03.07.2012 N А48-3412/2011).
Имеются положительные для налогоплательщиков-покупателей решения и оставшихся четырех федеральных арбитражных судов. К примеру, Постановления:
- ФАС Северо-Западного округа от 14.05.2008 N А05-9040/2007;
- ФАС Дальневосточного округа от 29.11.2010 N Ф03-8343/2010;
- ФАС Волго-Вятского округа от 16.04.2010 N А29-6157/2009;
- ФАС Уральского округа от 23.05.2011 N Ф09-2100/11.
Как видим, в случае непринятия налоговиками суммы вычета по счету-фактуре с НДС, выставленному "упрощенцем", отстоять правомерность данного действия покупателю можно в арбитражном суде.
AskU (автор вопроса) 5 баллов, г. Москва
29 мая 2013 в 20:51
Исчерпывающе! Благодарю за ответы!