Оксана 2012

В КУДиР не попадает оплата поставщику в 1С

Добрый день! Подскажите, пожалуйста:
1С:Предприятие 8.2 (8.2.17.169)
Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.47.7)

у меня почему-то в КДиР не встает оплата поставщику. Поставка была в 2012 году, в 1 кв.13 оплата, причем оплата в валюте, т.е. купили валюту и отправили ее зарубежному поставщику (в Турцию)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Kamushek 275 454 балла
30 мая 2013 в 12:35
Добрый день!
А что вы купили? Материалы или товары?
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
30 мая 2013 в 14:51
товары, ааа, надо продать товары - тогда встанет?
Kamushek 275 454 балла
30 мая 2013 в 15:06
Конечно.
А если в учетной политике у вас указано, то и получить деньги от покупателя.
30 мая 2013 в 15:21
спасибо, но сейчас посмотрела - галка в УП не стоит, что оплата от покупателя нужна. Опять же и реализация и оплата были в 1 кв., правда на меньшую сумму, чем перечислено поставщику
Бесценная 92 844 балла
30 мая 2013 в 15:32
Цитата (Оксана 2012):спасибо, но сейчас посмотрела - галка в УП не стоит, что оплата от покупателя нужна. Опять же и реализация и оплата были в 1 кв., правда на меньшую сумму, чем перечислено поставщику

в расход берётся то что оплачено/получено/продано.
т.е. если вы получили товар по накладной на 100руб,оплатили 150,а реализовали на 100 руб(пусть наценка 15%),то в расход пойдёт 85руб.
Если получили товар на 50руб,оплатили поставщику 100,а продали за 150(без наценки 15%=127,5),то в расход возьмёте только 50руб.
И не важно оплачено покупателем или нет(с 2010г. 4-ое условие не действует).
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Kamushek 275 454 балла
30 мая 2013 в 15:37
Цитата (Оксана 2012):Добрый день! Подскажите, пожалуйста:
1С:Предприятие 8.2 (8.2.17.169)
Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.47.7)

у меня почему-то в КДиР не встает оплата поставщику. Поставка была в 2012 году, в 1 кв.13 оплата, причем оплата в валюте, т.е. купили валюту и отправили ее зарубежному поставщику (в Турцию)

А вы вели учет в этой программе в 2012 году?
31 мая 2013 в 07:20
нет, 31.12.12 ввод остатков
Kamushek 275 454 балла
31 мая 2013 в 09:22
Цитата (Оксана 2012):нет, 31.12.12 ввод остатков

Доброе утро!
Рассматриваю вариант. Покупка 2012, продажа и оплата 2013.
Раз поставка была в 2012 году, то должна быть связь между долгом поставщику и товаром. Связь осуществляется документом "Документ расчетов введенный вручную", т.е. в остатках по 60 счету и в остатках по товару должен быть один и тот же документ.
При вводе остатков по 41 счету должен быть правильно указан состояние расхода. Цитата из инструкции по вводу начальных остатков, расположена с правой стороны в открытом документе. Если ее не видите нажмите с правой стороны значок "i".
Цитата:Значение реквизита "Состояние расхода" характеризует текущее состояние расхода с точки зрения произошедших и ожидаемых событий налогового учета. Состояние расхода определяет, какие события должны наступить, чтобы расход можно было признать уменьшающим налоговую базу. Возможные значения:
- "Не списано" – поступление актива отражено в учете и расходы на его приобретение оплачены поставщику;
- "Не списано, не оплачено" - поступление актива отражено в учете и расходы на его приобретение поставщику не оплачены;
- "Не списано, принято"- поступление актива отражено в учете и расходы на его приобретение признаны в качестве расходов налогового учета.

Контрагент и договор указанный в остатках и контрагент и договор указанный в оплате должен совпадать.
OSA OSA 5 баллов
1 июня 2013 в 14:46
Добрый день! При покупке и оплате один и тот же документ расчетов. А вот остатки по 41 занесены операцией, а не вводом остатков. Видимо надо переносить. А какой вид расхода выбрать тогда "не списано, не оплачено"?

Вообщем сегодня, 2 июня перенесла остатки по 41 из операции в документ "Ввод остатков", ничего не поменялось после закрытия квартала. Олачено поставщику иностранному - 5 000 дол (в рублях это примерно 170 000). Продажа покупателю была на 76 000 руб. Я так понимаю, в Книгу должна попасть сумма 76 000 руб.
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД
4 июня 2013 в 13:21
Текст бессодержательного сообщения удален модератором.
4 июня 2013 в 14:09
Прошу прощения😓 Я просто не знаю как обратится в эсперту в таком случае
Kamushek 275 454 балла
4 июня 2013 в 14:11
Цитата (Kamushek):
Цитата (Оксана 2012):нет, 31.12.12 ввод остатков

Доброе утро!
Рассматриваю вариант. Покупка 2012, продажа и оплата 2013.
Раз поставка была в 2012 году, то должна быть связь между долгом поставщику и товаром. Связь осуществляется документом "Документ расчетов введенный вручную", т.е. в остатках по 60 счету и в остатках по товару должен быть один и тот же документ.
При вводе остатков по 41 счету должен быть правильно указан состояние расхода. Цитата из инструкции по вводу начальных остатков, расположена с правой стороны в открытом документе. Если ее не видите нажмите с правой стороны значок "i".
Цитата:Значение реквизита "Состояние расхода" характеризует текущее состояние расхода с точки зрения произошедших и ожидаемых событий налогового учета. Состояние расхода определяет, какие события должны наступить, чтобы расход можно было признать уменьшающим налоговую базу. Возможные значения:
- "Не списано" – поступление актива отражено в учете и расходы на его приобретение оплачены поставщику;
- "Не списано, не оплачено" - поступление актива отражено в учете и расходы на его приобретение поставщику не оплачены;
- "Не списано, принято"- поступление актива отражено в учете и расходы на его приобретение признаны в качестве расходов налогового учета.

Контрагент и договор указанный в остатках и контрагент и договор указанный в оплате должен совпадать.

Вы это читали? Вы все остатки выправили?
Сдать отчетность по ЕСХН через интернет
4 июня 2013 в 14:18
да. Только не уверена, что я верно выбрала " не списано, не оплачено", может надо было "не списано, принято"?
4 июня 2013 в 14:40
Я пишу от профиля Оксана 2012, но мы обе ждем ответ на этот вопрос, работаем вместе
Kamushek 275 454 балла
4 июня 2013 в 14:41
Вот не думала. что это надо еще пояснить.
- это понятно когда выбирать?
Цитата:- "Не списано, не оплачено" - поступление актива отражено в учете и расходы на его приобретение поставщику не оплачены;
- это товары и материалы
Цитата:- "Не списано, принято"- поступление актива отражено в учете и расходы на его приобретение признаны в качестве расходов налогового учета.
Это только для материалов при условии, что материалы списываются в НУ при покупке и оплате.
В налоговом вы их приняли, а бух учете они в остатках.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
4 июня 2013 в 15:00
Ну я не знаю, сейчас поменяла на "не списано, принято", ничего не изменилось. Вот оборотка по 60.21 и ввод остатков по 41:
Прикреплен 1 файл:
Документ Microsoft Office Word.docx
Kamushek 275 454 балла
4 июня 2013 в 15:02
Вы читаете что вам пишут. Как у вас товары могут быть приняты В остальном все правильно.
Если вы купили товары, но не оплатили поставщику "Не списано, не оплачено" должно быть. Вы же должны поставщику. Как только ему оплатите, затем продадите этот товар и далее в зависимости от вашей учетной политики, еще может денег надо будет дождаться от покупателя.
Что у вас в учетной политики по товарам? Этот товара продали?
4 июня 2013 в 15:23
Я совсем запуталась, поняла так, что первая часть субконто - текущее состояние с т.зр произошедших событий. Выбираю "Не списано"=поступление актива отражено в учете". да. так и есть, отражено вводом остков.
Вторая часть субконто - с т.зр. ожидаемого события - а ожидаемое событие оплата поставщику, так почему я должна выбирать "не оплачено", если это ожидаемое событие означает "расходы, не оплаченные поставщику". Вы же сами написали, что "не списано, принято" - это для материалов, при условии, что материалы списываются в НУ при покупке и оплате

Неважно, вариант "не списано, не оплачено" изначально был и тоже ничего не поменялось
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Kamushek 275 454 балла
4 июня 2013 в 15:25
Мне комментировать это трудно... То что я прошу вас выложить вы не выкладываете(учетную политику, хоть бы словами описали). Текст не читаете или читаете через слово. Я не могу понять что вы хотите увидеть и где? Поясните.
Цитата:"Не списано" – поступление актива отражено в учете и расходы на его приобретение оплачены поставщику;

в 2012 купили и оплатили поставщику. А теперь вводите остатки по товарам, так как материалы при определенной учетной политике, которую вы скрываете уже попали в расход по НУ.
Цитата:- "Не списано, не оплачено" - поступление актива отражено в учете и расходы на его приобретение поставщику не оплачены;
в 2012 купили, но не оплатили. Вводите остатки - это могут быть и товары и материалы.
Цитата:- "Не списано, принято"- поступление актива отражено в учете и расходы на его приобретение признаны в качестве расходов налогового учета.

в 2012 купили, оплатили поставщику и списали по НУ( только материалы подходят).
4 июня 2013 в 15:29
значит всё рассматривать на момент ввода остатков, а не с т.зр.произошедших и ожидаемых событий? Вообщем не знаю тогда почему не встают, вариант "не списано, не оплачено" тоже пробовала. Спасибо
Kamushek 275 454 балла
4 июня 2013 в 15:33
Оплата поставщику была в 2013? Реализация когда по датам? Выложите движение документа по регистру Расходы УСН и в оплате и в реализации.
4 июня 2013 в 15:37
мне тоже сложно Вас понимать, Вы то так описываете понятия, то по другому. По попаданию в расход по НУ у всех общие правила. При покупке товара, в расход попадает не только оплаченный товар, но и реализованный. Вы мне сами напомнили об этом в самом начале разговора. Спасибо Вам большое
Подать заявление о зачете или возврате налогов (взносов) через интернет
Kamushek 275 454 балла
4 июня 2013 в 15:41
Вообще-то оплату от покупателя еще налоговая требует и минфин ей вторит. А вы сами решаете?
А писала я о материалах, у них другие правила. Если у вас нет материалов. Сразу так и надо написать, чтобы не тратить время на объяснения учет материалов при УСН. С 2012 года материалы можно принимать к расходу сразу после оплаты поставщику. К товарам это не относиться.
4 июня 2013 в 15:44
не соглашусь, но оплата в любом случае была в 1 квартале
Из Консультанта:

Учет расходов по оплате стоимости товаров, приобретенных для последующей продажи, имеет свои особенности. Чтобы признать такие расходы, "упрощенец" должен не только оплатить товары поставщикам, но и реализовать их своим покупателям (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Напомним, что реализация - это передача права собственности на товары на возмездной или безвозмездной основе (п. 1 ст. 39 НК РФ). По общему правилу право собственности от продавца к покупателю переходит в момент отгрузки товаров, если иное не закреплено в договоре между ними (ст. ст. 223, 224 ГК РФ).
Отметим, что какие-либо иные условия для отражения таких затрат в расходах законодательство не устанавливает. "Упрощенцы" могут учесть указанные расходы в момент реализации товаров независимо от того, оплатили ли их покупатели. Такие разъяснения дал Президиум ВАС РФ в Постановлении от 29.06.2010 N 808/10.
4 июня 2013 в 19:56
Цитата (Kamushek):Оплата поставщику была в 2013? Реализация когда по датам? Выложите движение документа по регистру Расходы УСН и в оплате и в реализации.

Вводом остатков я ввела остатки на 41 счете 31.12.2012 на сумму 2 млн.руб. Других поступлений товара в 2013 году не было. Реализация небольшой части этих товаров на 76 000 руб случилась 21.01.2013. На эту же сумму была оплата от покупателя, но не суть.
С регистрами сложнее, не смогла сформировать🙁 не знаю как
juli 2010 24 498 баллов
4 июня 2013 в 20:15
Цитата (Оксана 2012):
Цитата (Kamushek):Оплата поставщику была в 2013? Реализация когда по датам? Выложите движение документа по регистру Расходы УСН и в оплате и в реализации.

Вводом остатков я ввела остатки на 41 счете 31.12.2012 на сумму 2 млн.руб. Других поступлений товара в 2013 году не было. Реализация небольшой части этих товаров на 76 000 руб случилась 21.01.2013. На эту же сумму была оплата от покупателя, но не суть.
С регистрами сложнее, не смогла сформировать🙁 не знаю как

Добрый день!
А у товара признак принимаемые к НУ есть?
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
4 июня 2013 в 20:30
да, конечно
juli 2010 24 498 баллов
4 июня 2013 в 20:43
Цитата (Оксана 2012):да, конечно

Может из-за оплаты в валюте, а договор с поставщиком в рублях, посмотрите.
4 июня 2013 в 20:51
я уже думала об этом. Получается остатки по 41 в рублях заведены, реализация в рублях, а оплата поставщику в долларах
juli 2010 24 498 баллов
4 июня 2013 в 21:00
Цитата (Оксана 2012):я уже думала об этом. Получается остатки по 41 в рублях заведены, реализация в рублях, а оплата поставщику в долларах

Копию своей базы сделайте.
И тогда проверяйте все варианты. Думаю, скорее всего, причина в этом. Смотреть нужно на закладке договор с поставщиком, какая там валюта. Если рубли, тогда все нужно привести к рублям.
Бесплатно сдайте декларации за клиентов‑физлиц
4 июня 2013 в 21:02
так а что менять-то? по-моему так всё верно
juli 2010 24 498 баллов
4 июня 2013 в 21:05
Цитата (Оксана 2012):так а что менять-то? по-моему так всё верно

А в КУДиР попало?, в теме не попадает.
juli 2010 24 498 баллов
4 июня 2013 в 21:13
Цитата (OSA OSA):Добрый день! При покупке и оплате один и тот же документ расчетов. А вот остатки по 41 занесены операцией, а не вводом остатков. Видимо надо переносить. А какой вид расхода выбрать тогда "не списано, не оплачено"?
Вообщем сегодня, 2 июня перенесла остатки по 41 из операции в документ "Ввод остатков", ничего не поменялось после закрытия квартала. Олачено поставщику иностранному - 5 000 дол (в рублях это примерно 170 000). Продажа покупателю была на 76 000 руб. Я так понимаю, в Книгу должна попасть сумма 76 000 руб.

Вот здесь можете пояснить что означает
Цитата:При покупке и оплате один и тот же документ расчетов

У Вас продажа покупателю и оплата поставщику в один день? Как это понимать?
Если оплата поставщику по времени идет позже реализации покупателю, тогда в КУДиР ничего не попадет. Посмотрите время операций.
4 июня 2013 в 21:14
я имею ввиду, что поменять в данных, чтобы попало. На 41 остатки в рублях - это не верно разве? Реализация российскому покупателю - тоже в рублях, иначе быть не может. Ну а оплата иностранному покупателю - в валюте. Что из этого неверно?
Заполнить и подать уведомление по официально утвержденной форме
Kamushek 275 454 балла
4 июня 2013 в 21:15
Цитата (Оксана 2012):я уже думала об этом. Получается остатки по 41 в рублях заведены, реализация в рублях, а оплата поставщику в долларах

Договор с поставщиком по счету 60.21 в валюте?
4 июня 2013 в 21:17
да, конечно
Kamushek 275 454 балла
4 июня 2013 в 21:18
Цитата:Добрый день! При покупке и оплате один и тот же документ расчетов. А вот остатки по 41 занесены операцией, а не вводом остатков. Видимо надо переносить. А какой вид расхода выбрать тогда "не списано, не оплачено"?

Считаете вы тоже очень интересно. А почему 76000 - это продажа в расход должна попасть себестоимость товара.
Оплата поставщику - выделите документ и нажмите на кнопку Дт/Кт. Откройте закладку "Расходы УСН" и выложите ее.
Тоже самое сделайте с документом реализации.
juli 2010 24 498 баллов
4 июня 2013 в 21:20
Цитата (Оксана 2012):я имею ввиду, что поменять в данных, чтобы попало. На 41 остатки в рублях - это не верно разве? Реализация российскому покупателю - тоже в рублях, иначе быть не может. Ну а оплата иностранному покупателю - в валюте. Что из этого неверно?

Если поступление было в рублях, тогда оплату нужно перевести в рубли. Скриншоты проблемных документов с проводками прикрепите в ворд и к сообщению. Можно ещё ОСВ по сч.41 и сч.60 по субсчетам.
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
4 июня 2013 в 21:21
Цитата (juli 2010):
Цитата (OSA OSA):Добрый день! При покупке и оплате один и тот же документ расчетов. А вот остатки по 41 занесены операцией, а не вводом остатков. Видимо надо переносить. А какой вид расхода выбрать тогда "не списано, не оплачено"?

Вот здесь можете пояснить что означает
Цитата:При покупке и оплате один и тот же документ расчетов

У Вас продажа покупателю и оплата поставщику в один день? Как это понимать?
Если оплата поставщику по времени идет позже реализации покупателю, тогда в КУДиР ничего не попадет. Посмотрите время операций.

Нет, нет, имела ввиду, что ввод остатков по 41 - там стоит субконто "Документ расчетов" и при оплате поставщику стоит такой же документ расчетов
4 июня 2013 в 21:24
Цитата (juli 2010):
Цитата (Оксана 2012):я имею ввиду, что поменять в данных, чтобы попало. На 41 остатки в рублях - это не верно разве? Реализация российскому покупателю - тоже в рублях, иначе быть не может. Ну а оплата иностранному покупателю - в валюте. Что из этого неверно?

Если поступление было в рублях, тогда оплату нужно перевести в рубли. Скриншоты проблемных документов с проводками прикрепите в ворд и к сообщению. Можно ещё ОСВ по сч.41 и сч.60 по субсчетам.

по 41 и 60 я уже прикепляла файл. А вот почему я иностранному поставщику должна оплатить в рублях -непонятно. Мы ему должны доллары
4 июня 2013 в 21:29
Цитата (Kamushek):
Цитата:Добрый день! При покупке и оплате один и тот же документ расчетов. А вот остатки по 41 занесены операцией, а не вводом остатков. Видимо надо переносить. А какой вид расхода выбрать тогда "не списано, не оплачено"?

Считаете вы тоже очень интересно. А почему 76000 - это продажа в расход должна попасть себестоимость товара.
Оплата поставщику - выделите документ и нажмите на кнопку Дт/Кт. Откройте закладку "Расходы УСН" и выложите ее.

76000 в расход должно попасть, т.к. остаток товара на 31.12.12 - 2 млн, оплачено постащику примерно 150 000, а реализовано нтовара на 76 000. Сколько по Вашему должно попасть в расход?
Прикреплен 1 файл:
Документ Microsoft Word.doc
juli 2010 24 498 баллов
4 июня 2013 в 21:30
Цитата (Оксана 2012): А вот почему я иностранному поставщику должна оплатить в рублях -непонятно. Мы ему должны доллары

А правда, почему Вы оплатили в валюте, а получили в рублях и учет ведете в рублях, поясните.
Как от одного поставщика один и тот же товар оказался оплаченным валютой, а полученным в рублях.
Мне лично не понятно как такое бывает. Бывает оплата по курсу в рублях и поставка в рублях.
Если поставщик иностранный ИМХО расчеты в иностранной валюте.
Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС
Kamushek 275 454 балла
4 июня 2013 в 21:35
Цитата (Оксана 2012):
Цитата (Kamushek):

76000 в расход должно попасть, т.к. остаток товара на 31.12.12 - 2 млн, оплачено постащику примерно 150 000, а реализовано нтовара на 76 000. Сколько по Вашему должно попасть в расход?

Я не знаю цену покупки, но предполагаю, что если вы продали товар на 76000, то купили его явно дешевле. Вы же не продаете по цене покупки.
Приложенный файл пустой.
juli 2010 24 498 баллов
4 июня 2013 в 21:36
Цитата (Оксана 2012):76000 в расход должно попасть, т.к. остаток товара на 31.12.12 - 2 млн, оплачено постащику примерно 150 000, а реализовано нтовара на 76 000. Сколько по Вашему должно попасть в расход?

А что прибыль совсем не закладываете в цену на товар? При УСН 15% (как у Вас) моржа меньше 15-20% означает работать с убытком, т.е. подпадает под действие о рыночной цене сделки, а это проблемы.
В общем стоимость товара который попадает в КУДиР это единица себестоимости Вашего товара и не может быть равной цене продажи..😀
Вот прочитайте, может тогда станет понятнее и мы найдем с Вами решение.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=29198&p=2
4 июня 2013 в 21:55
ну да, это я погорячилась, извиняюсь, конечно в Книгу себестоимость попадет.

Т.е. Вы считаете, что осттки по 41 в валюте надо заводить? Думала об этом, только где рубли разместить, там нет второй строки для размещения ещё и валютной суммы. Кроме того, на 41 в 12 году были отнесены ещё и доп.расходы, и пошлины, которые отдельными документами заносились и были в рублях. Если я каким-то чудесным образом и найду куда запихнуть валютную сумму, то она в рубли встанет на 31.12.12, а доп расходы, госпошлина в себестоимости не будут учтены
Прикреплен 1 файл:
Документ Microsoft Word.doc
juli 2010 24 498 баллов
4 июня 2013 в 22:16
Цитата (Оксана 2012):ну да, это я погорячилась, извиняюсь, конечно в Книгу себестоимость попадет.
Т.е. Вы считаете, что осттки по 41 в валюте надо заводить? Думала об этом, только где рубли разместить, там нет второй строки для размещения ещё и валютной суммы. Кроме того, на 41 в 12 году были отнесены ещё и доп.расходы, и пошлины, которые отдельными документами заносились и были в рублях. Если я каким-то чудесным образом и найду куда запихнуть валютную сумму, то она в рубли встанет на 31.12.12, а доп расходы, госпошлина в себестоимости не будут учтены

Курсы валют нужно задать , есть такой справочник.
Вы ссылку прочитали? У Вас договор с поставщиком в валюте расчеты или в рублях, что написано посмотрели?
У Вас должна валюта пересчитываться в рубли (по курсу), т.к. учет у Российской организации ведется в рублях.
И ещё время документов посмотрите, оплата поставщику должна быть раньше реализации покупателю, иначе Вы реализуете неоплаченный товар.
Составляйте локальные акты по готовым шаблонам и ведите кадровый учет в специальном сервисе
Страницы:12