Лидия М

Порядок отражения выручки в учете

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста. Мы продаем товар покупателю и поставляем этот товар ЖД транспортом. Документы (сч-ф и ТОРГ-12) выставляем датой отправки на ЖД накладной (пример 25.03.13г.), к покупателю этот товар приходит спустя неделю т.е. 02.04.13г. и они Торг-12 подписывают 02.04.13г. правильно ли это и в каком периоде я должна тогда отразить выручку? (право собственности на товар у покупателя наступает, согласно договора, в момент фактического получения товара - 02.04.13)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Татьяна Королева 25 231 балл, г. Пенза
30 мая 2013 в 14:07
Моя позиция - они делают правильно, подписывая накладную датой фактического получения товара. Тем более, что у Вас есть (должны быть) документы ЖД о приёмеке товара от Вас и о получении товара покупателем с указанием дат.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
30 мая 2013 в 14:21
Цитата (Татьяна Королева):Моя позиция - они делают правильно, подписывая накладную датой фактического получения товара. Тем более, что у Вас есть (должны быть) документы ЖД о приёмеке товара от Вас и о получении товара покупателем с указанием дат.

В таком случае, когда мне принять к учету выручку?
Татьяна Королева 25 231 балл, г. Пенза
30 мая 2013 в 14:32
Если до буквы соблюдать методологию, то возможно нужно использовать в этом случае счёт 45 "Товары отгруженные". Но удобнее признавать выручку датой отписанного документа. Если контрагент проблематичный, то можно через 45 счёт. Если Вы знаете, что проблем с приёмкой товара не будет и документы будут подписаны, то по дате выписанного документа.