elena1612

Учет процентов, выплаченных физическому лицу по договору займа в 1С

Добрый день, уважаемые форумчане. Кто-нибудь может подсказать, как в программе ЗУП 8.2,редакция 2.5 (2.5.67.1) правильно разнести выплату организацией процентов по договору зама ФЛ, с которым это договор был заключен и возвращен. А проценты начислены. Кроме того, с процентов удержан НДФЛ, ФЛ не работник организации. Помогите пожалуйста.
Были сделаны следующие записи.
1. Получен займ от ФЛ Д 50 К 66.03-130 000 руб. Январь 2013г., Внесен на р/счет Д51 К50-130 000руб.
2. Возвращен займ ФЛ в Апреле 2013г. Д 66.03 К 51- 130 000 р.
3. Возвращены проценты ФЛ Д91.02 К 51- 10150,68 руб.(принимаемые 5024,59р., не принимаемые -5126,09руб.)
4. Удержан НДФЛ с ФЛ Д 66.03 К 51- 1320 руб. Эти проводки сделаны в бухгалтерии. А как отразить в программе "Зарплата", не ясно.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алена Светлая Консультант
31 мая 2013 в 09:12
Здравствуйте! Вы написали проводкии для бух.учета. Пр-ма ЗУП вам поможет только учесть доход физ.лица для целей НДФЛ: отразить налоговый регистр и справку 2-НДФЛ. Для других целей - отражение движения тела займа, выплат его- данная зарплатная конфигурация не должна использоваться.
Вы не нашли, в принципе, в ЗУП блок, где можно учитывать расчеты по займам? 🤨
Или вас смущает то, что физ.лицо - не сотрудник вашей организации?
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
elena1612 (автор вопроса) 278 баллов, г. Санкт-Петербург
2 июня 2013 в 16:40
Алена, я и хочу провести доход ФЛ, не работника организации, в программе ЗУП, чтобы в конце года можно было отчитаться по 2-НДФЛ. А как это сделать загвоздка. Помогите пожалуйста. Я не знаю, где расположен этот блок в программе.
Алена Светлая Консультант
2 июня 2013 в 21:49
Елена! Посмотрите эту тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=107973 до конца. Правда, там для сотрудника приведен некий алгоритм действий в пр-ме.
Если вы не хотите вводить "сотрудника", то можно прямо писать в регистры (для целей НДФЛ) по физ.лицу. Сделать это можно так. Меню Расчет зарплаты по организациям -- Налоги и взносы -- документ «Корректировка учета по НДФЛ, страховым взносам и ЕСН». прочтите справку к документу. По логике, нужно заполнить вкладки по НДФЛ (все три), чтобы возникло сразу несколько регистров. И тут же следом, можете попробовать сформировать Справку 2-НДФЛ по физ.лицу, проверить, как она формируется. Если вся информация будет введена , то справка получится нормальной.
elena1612 (автор вопроса) 278 баллов, г. Санкт-Петербург
3 июня 2013 в 15:24
Спасибо, Алена! Вы ,как всегда сильно помогли. Правда пришлось попариться, но тем не менее все прошло как по маслу. И справка 2-НДФЛ сформировалась, что и требовалось. Спасибо еще раз.
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса