Натали 79

Возврат краткосрочного займа материалами — отражение в 1С Предприятие 8.2

Добрый день!
Надеюсь на вашу помощь.
Бухгалтерия предприятия базовая редакция 2.0 (2.0.46.8). Как отразить в данной программе возврат займа материалами учредителю. Данная операция является реализацией. В КУДиР должна попасть сумма реализации в доходы и себестоимость материалов в расходы. Я новичок. Спасибо всем.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Kamushek 275 400 баллов
31 мая 2013 в 10:30
Добрый день!
Документ "Реализация товаров и услуг". На закладке счета расчетов поставите 75.01. Должно получиться.
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
hlineblik 23 752 балла, г. Фрязино
31 мая 2013 в 12:18
Цитата (Натали 79):Добрый день!
Надеюсь на вашу помощь.
Бухгалтерия предприятия базовая редакция 2.0 (2.0.46.8). Как отразить в данной программе возврат займа материалами учредителю. Данная операция является реализацией. В КУДиР должна попасть сумма реализации в доходы и себестоимость материалов в расходы. Я новичок. Спасибо всем.

Учредитель дал организации займ. Деньгами? Материалами?
Организация возвращает займ учредителю? Деньгами? Материалами?

Я бы сделал так:
1. Займ поступил от контрагента "Учредитель" по договору займа (прочий)
2. Оформляется обычная реализация на контрагента "Учредитель" по договору с покупателем.
3. Делается взаимозачет "Учредитель" по договору с покупателем и договором займа.
2 июня 2013 в 23:51
Здравствуйте. Спасибо, что откликнулись. Они не попали в КДиР (ни реализация, ни взаимозачет). Может я что-то не так делаю? Заем получили деньгами, возвращаем часть материалами, а часть готовой продукцией.
Заем был оприходован по кассе (50-66.03) договор займа.