Анна-Александровна

Договор цессии (уступки права требования)

Здравствуйте! Были темы по договору цессии, но своей ситуации я не нашла, поэтому прошу помощи...
Фирма А должна фирме Б 200т.р в том числе НДС за товары .
Фирма Б должна индивидуальному предпринимателю В за услуги.
Фирма Б планирует ликвидацию и хочет переуступить долг фирмы А индивидуальному предпринимателю В в счет гашения своего долга перед ним.

Возможен ли такой договор? Как прописать в договоре, учитывая, что индивидуальный предприниматель В не покупает у фирмы Б этот долг, а просто будет требовать его у другого Должника?

В образце Договора прописано следующим образом "2.1. Уступка права требования Цедента к Должнику, осуществляемая по настоящему договору, является возмездной. 2.2. В качестве оплаты за уступаемое право требования Цедента к Должнику по договору купли-продажи № от «»2013г. Цессионарий обязуется выплатить Цеденту денежные средства в размере рублей, итого с учетом налогов - рублей."

Возможно ли написать "2.1. Уступка права требования Цедента к Должнику, осуществляемая по настоящему договору, является возмездной.
2.2. Оплатой за уступаемое право требования Цедента к Должнику по договору купли-продажи № от «»2013г. является задолженность Цедента в пользу Цессионария по следующим счетам-фактурам: №...от..., №... от.... на сумму 200т.р в том числе без налога НДС"

Или же отдельно сделать договор цессии, а потом взаимозачет между фирмой Б и индивидуальным предпринимателем В?

Надеюсь, доступно описала ситуацию. Жду помощи. Спасибо!

Коллеги, ну, неужели никто не сталкивался. С 31 числа ни одного ответа...
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
3 июня 2013 в 11:56
Цитата (Анна-Александровна):Здравствуйте! Были темы по договору цессии, но своей ситуации я не нашла, поэтому прошу помощи...
Фирма А должна фирме Б 200т.р в том числе НДС за товары .
Фирма Б должна индивидуальному предпринимателю В за услуги.
Фирма Б планирует ликвидацию и хочет переуступить долг фирмы А индивидуальному предпринимателю В в счет гашения своего долга перед ним.

Возможен ли такой договор? Как прописать в договоре, учитывая, что индивидуальный предприниматель В не покупает у фирмы Б этот долг, а просто будет требовать его у другого Должника?

В образце Договора прописано следующим образом "2.1. Уступка права требования Цедента к Должнику, осуществляемая по настоящему договору, является возмездной. 2.2. В качестве оплаты за уступаемое право требования Цедента к Должнику по договору купли-продажи № от «»2013г. Цессионарий обязуется выплатить Цеденту денежные средства в размере рублей, итого с учетом налогов - рублей."

Возможно ли написать "2.1. Уступка права требования Цедента к Должнику, осуществляемая по настоящему договору, является возмездной.
2.2. Оплатой за уступаемое право требования Цедента к Должнику по договору купли-продажи № от «»2013г. является задолженность Цедента в пользу Цессионария по следующим счетам-фактурам: №...от..., №... от.... на сумму 200т.р в том числе без налога НДС"

Или же отдельно сделать договор цессии, а потом взаимозачет между фирмой Б и индивидуальным предпринимателем В?

Надеюсь, доступно описала ситуацию. Жду помощи. Спасибо!

Коллеги, ну, неужели никто не сталкивался. С 31 числа ни одного ответа...


Добрый день!

1) По-моему, гораздо проще будет, если "Б" напишет письмо "А" с просьбой об оплате долга "А" перед "Б" на реквизиты "В" в счет закрытия долга "Б" перед "В". Такое письмо и осуществленный на основании него платеж сразу закроют все взаиморасчеты между сторонами без дополнительных договоров (ст. 313 ГК РФ).

2) Указанная Вами цессия также возможна. Прямо в договоре можно прописать, что оплата приобретаемых прав требования осуществляется путем зачета задолженности цедента перед цессионарием по определенному договору.
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
Анна-Александровна (автор вопроса) 0 баллов, г. Новосибирск
3 июня 2013 в 12:38
Добрый день, Илья! Проблема в том, что у фирмы А нет средств заплатить всю сумму сразу по одному письму. А возможен ли вариант, что фирма Б напишет такое письмо, спокойно ликвидируется, а фирма А будет в течение длительного времени рассчитываться по этому письму с В?
НКК Консультант
3 июня 2013 в 15:48
Цитата (Анна-Александровна):Добрый день, Илья! Проблема в том, что у фирмы А нет средств заплатить всю сумму сразу по одному письму. А возможен ли вариант, что фирма Б напишет такое письмо, спокойно ликвидируется, а фирма А будет в течение длительного времени рассчитываться по этому письму с В?


Добрый день!

При таком развитии событий в момент ликвидации фирмы Б фирме А придется весь долг перед фирмой Б поставить в состав доходов (п. 18 ст. 250 НК РФ).
Поэтому рекомендую идти по пути цессии.
Анна-Александровна (автор вопроса) 0 баллов, г. Новосибирск
4 июня 2013 в 08:24
Огромное Вам спасибо! Вы меня всегда выручаете)))
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой