михай

Принудительный перевод с ЕНВД на ОСНО

В апреле 12г.зарегистрировал ИП в Тверской обл. выбрал ЕНВД. В 13 г.менять налоговую систему не хочу. За 1 квартал сдал декларацию по ЕНВД заплатил все налоги. Заявление на переход не писал. Меня автоматом перевели на общую систему. Законно это или нет?
ОтветитьНовый вопрос. . .
31 мая 2013 в 14:44
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Уточните, пожалуйста: Вы подавали в 2012 году заявление по форме ЕНВД-2?
Уведомление соответствующее получили, имеете на руках?
Декларации какие-то в 2012 году сдавали?
Каким видом деятельности занимались?
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
31 мая 2013 в 15:27
Добрый день! Простите пожалуйста невежу. Спасибо за отклик. Нет заявление в 12 г. не подавал. Получал уведомительное письмо в феврале 13г. о переходе на упрощёнку. Декларации за 12г.сдавал по ЕНВД. Вид деятельности транспорт грузоперевозки 1 машина работаю сам на себя. Спасибо и ещё раз извините.
Lёka 44 154 балла, г. Ставрополь
31 мая 2013 в 15:34
Цитата (михай):В апреле 12г.зарегистрировал ИП в Тверской обл. выбрал ЕНВД. В 13 г.менять налоговую систему не хочу. За 1 квартал сдал декларацию по ЕНВД заплатил все налоги. Заявление на переход не писал. Меня автоматом перевели на общую систему. Законно это или нет?

Добрый день! Если заявление на ЕНВД не подавали, налоговая считает, что вы по умолчанию переводитесь на ОСНО, ( или на УСН, если подавали заявление). Насколько она права, вопрос спорный , но Минфин считает также.

здесь обсуждалось https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=140752&find=unread

Но судя по вашим словам,
Цитата:Получал уведомительное письмо в феврале 13г. о переходе на упрощёнку

учитывая подход ФНС, вы должны быть на УСН, а не на ОСНО