olikaA

Из декрета в декрет при совместительстве: увольнение по статье 288 ТК

Добрый День! Подскажите пожалуйста,С мая 2008г. работала на основном месте и по совместительству. С февраля 2010г. ушла с обоих предприятий в ОБиР( выплату получила с двух предприятий), затем ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. В ноябре 2011г. меня уволили с работы по совместительству в связи с приемом на работу сотрудника для которого эта работа будет основной.На основном месте работы я еще в отпуске по уходу за ребенком.В июне 2013г. снова ухожу в ОБиР . Как мне будут начислятся декретные,если я напишу заявление о замене расчетных периодов на 2008 -2009г? Могу ли я расчитывать на сумму декретных по совместительству? Заранее благодарна !!!
nataa 117 338 баллов, г. Екатеринбург
3 июня 2013 в 14:12
Добрый день!
Т.к. на момент наступления отпуска по БиР, вы еще будете находиться в отпуске по уходу за ребенком, вам необходимо написать заявления - о прерывании отпуска по уходу за ребенком и о предоставлении отпуска по БиР.
Для страхового случая, наступающего в 2013г., расчетным периодом будут 2012+2011г. Те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, вы можете заменить предыдущими годами, написав заявление о замене лет в соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ.
Для того, чтобы учесть заработок другого работодателя, вы должны предоставить справку по форме, утв. Приказом Минздравсоцразвития №4н.

Пособие по БиР = (Заработок, на который начислялись страховые взносы в ФСС, за расчетный период) / (кол-во календарных дней расчетного периода, за минусом периодов б/л, отпусков по БиР и по уходу за ребенком) * 140 календ.дней

Ежемесячное пособие = (Заработок, на который начислялись страховые взносы в ФСС, за расчетный период) / (кол-во календарных дней расчетного периода, за минусом периодов б/л, отпусков по БиР и по уходу за ребенком) * 30,4 календ.дня * 40%

Посмотрите недавно обсуждалась похожая ситуация https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=142078
ЭЦП физлица для входа на Госуслуги