Ml-buh

Страховые взносы рассчитываются в ЗУП не полностью

здравствуйте.
начисляю ЗП в ЗУП Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2.5 (2.5.64.2)
сначала начисляю зп так - за Первую половину месяца, потом начисление - Текущий месяц. но почему-то страховые взносы расчитываются только за текущий месяц. что я делаю не так?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Payroll 6 150 баллов, г. Москва
3 июня 2013 в 09:52
Цитата (Ml-buh):здравствуйте.
сначала начисляю зп так - за Первую половину месяца, потом начисление - Текущий месяц. но почему-то страховые взносы расчитываются только за текущий месяц. что я делаю не так?

Добрый день! Почему Вы решили, что это не верно? С аванса страховые взносы не начисляются и не уплачиваются. Или у Вас в базу для начисления страховых взносов попадает только половина суммы начисленной з/п?
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
3 июня 2013 в 09:53
Цитата (Payroll):

Добрый день! Почему Вы решили, что это не верно? С аванса страховые взносы не начисляются и не уплачиваются. Или у Вас в базу для начисления страховых взносов попадает только половина суммы начисленной з/п?

да.расчитываются страховые взносы только со второй половины месяца((
3 июня 2013 в 09:56
Цитата (Ml-buh):
Цитата (Payroll):

Когда формируется документ "Начисление зарплаты - Текущий период", то в данном документе должна начисляться полная сумма з/п за месяц. У Вас не так?
Вадим1985 4 843 балла, г. Москва
3 июня 2013 в 10:00
Все верно страховые взносы начисляються в конце месяца когда произведены все начисдения . Нет смысла их начислять за первую половину так как это промежуточные итоги
3 июня 2013 в 10:09
Цитата (Payroll):
Цитата (Ml-buh):
Цитата (Payroll):

Когда формируется документ "Начисление зарплаты - Текущий период", то в данном документе должна начисляться полная сумма з/п за месяц. У Вас не так?

не так( не полная...вот не могу понять почему..
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
3 июня 2013 в 10:12
З/п начисляется на основании Графика или по данным Табеля ?
3 июня 2013 в 10:21
Цитата (Ml-buh):
Цитата (Payroll):
Цитата (Ml-buh):
Цитата (Payroll):

не так( не полная...вот не могу понять почему..

Ну Вы же делаете расчет за первую половину месяца ? Как по Вашему программа в конце месяца начислит полный расчет если у Вас за первую половину прошли начисления ?
3 июня 2013 в 10:21
Цитата (Payroll):З/п начисляется на основании Графика или по данным Табеля ?

я так понимаю,что на основании графика
3 июня 2013 в 10:33
Цитата (Вадим1985): Ну Вы же делаете расчет за первую половину месяца ? Как по Вашему программа в конце месяца начислит полный расчет если у Вас за первую половину прошли начисления ?

"Начисление зарплаты - Режим начисления "Первая половина текущего месяца" - данный режим используется когда аванс выплачивается как "зарплата за первую половину месяца" (по сути данный документ проводиться, чтобы корректно провести выплату за первую половину месяца). Но, страховые взносы в данном случае не начисляются. А вот когда в документе Начисление зарплаты установлен режим начисления "Текущий месяц" - в документе должна отразиться начисленная з/п за полный месяц, и уже на основании этого документа и будет формироваться док-т Начисление страховых взносов.
Но у автора почему в док-те Начисление зарплаты "Текущий месяц" начисляется з/п только за вторую половину месяца.
Обмениваться с контрагентами УПД и счетами‑фактурами через интернет с 25%-ной скидкой
3 июня 2013 в 10:36
Цитата (Ml-buh):

Когда в документе "Начисление зарплаты" устанавливаете Режим начисления "Текущий месяц" в графе "За период с ..по.." - должны стоять даты с начала по конец расчетного месяца.
3 июня 2013 в 10:43
Цитата:"Начисление зарплаты - Режим начисления "Первая половина текущего месяца" - данный режим используется когда аванс выплачивается как "зарплата за первую половину месяца" (по сути данный документ проводиться, чтобы корректно провести выплату за первую половину месяца). Но, страховые взносы в данном случае не начисляются. А вот когда в документе Начисление зарплаты установлен режим начисления "Текущий месяц" - в документе должна отразиться начисленная з/п за полный месяц, и уже на основании этого документа и будет формироваться док-т Начисление страховых взносов.
Но у автора почему в док-те Начисление зарплаты "Текущий месяц" начисляется з/п только за вторую половину месяца.

Извините, не соглашусь с Вами и вот почему. Из названия "Первая половина текущего месяца" явно выходит то что мы начисляем именно за отработанное время первой половины месяца. Окончательный расчет "Текущий месяц" доначисляет оставшуюся часть. В итоге Первая половина текущего месяца+оставшаяся часть (Тек.месяц) = Полному начислению за месяц. По вашей же логике мы получаем Первая половина текущего месяца+ Текущий месяц(за полный месяц) т.е. получается переплата так как первую часть мы уже учли
3 июня 2013 в 10:48
Цитата (Payroll):
Цитата (Ml-buh):

Когда в документе "Начисление зарплаты" устанавливаете Режим начисления "Текущий месяц" в графе "За период с ..по.." - должны стоять даты с начала по конец расчетного месяца.

да, так и стоит.
3 июня 2013 в 10:56
Цитата (Вадим1985):
Цитата:"Начисление зарплаты - Режим начисления "Первая половина текущего месяца" - данный режим используется когда аванс выплачивается как "зарплата за первую половину месяца" (по сути данный документ проводиться, чтобы корректно провести выплату за первую половину месяца). Но, страховые взносы в данном случае не начисляются. А вот когда в документе Начисление зарплаты установлен режим начисления "Текущий месяц" - в документе должна отразиться начисленная з/п за полный месяц, и уже на основании этого документа и будет формироваться док-т Начисление страховых взносов.

Извините, не соглашусь с Вами и вот почему. Из названия "Первая половина текущего месяца" явно выходит то что мы начисляем именно за отработанное время первой половины месяца. Окончательный расчет "Текущий месяц" доначисляет оставшуюся часть. В итоге Первая половина текущего месяца+оставшаяся часть (Тек.месяц) = Полному начислению за месяц. По вашей же логике мы получаем Первая половина текущего месяца+ Текущий месяц(за полный месяц) т.е. получается переплата так как первую часть мы уже учли

Так, похоже я действительно ошибся, посмотрел на базе. действительно при расчете за полный месяц он сумму указывает полностью и период месяц, но результат начисления будет именно оставшаяся часть
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
3 июня 2013 в 11:07
Цитата (Ml-buh):
Цитата (Payroll):
Цитата (Ml-buh):

да, так и стоит.

А вы не пробовали заново заполнить и рассчитать документ "Начисление зарплаты" с видом "Текущий месяц" ?
3 июня 2013 в 11:33
Цитата (Вадим1985):А вы не пробовали заново заполнить и рассчитать документ "Начисление зарплаты" с видом "Текущий месяц" ?

Мне тоже кажется, что это "глюк" и надо либо занаво заполнить документ "Начисление зарплаты" - "Текущий месяц", а если не поможет обновить базу до последнего релиза.
juli 2010 24 498 баллов
3 июня 2013 в 20:44

Добрый день!
Все не так. Зарплата начисляется последним днем месяца на основании табеля учета рабочего времени и страховые взносы после неё . Не надо путать программу. Если нужно выплатить аванс, для этого не надо делать начисление в середине месяца, достаточно заложить в алгоритме расчета аванс.
😀
И ещё, если получится переплата по авансу, т.к. работник не отработает полный месяц и т.д., тогда вступает в силу ТК РФ
Цитата:Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;