krauss

Просрочена оплата патента

здравствуйте! у меня ИП. на усн, 6%, по одному виду перешли на псн, должны были до 27.05.2013 уплатить 1/3, но не уплатили, забыли. в самом патенте написано, что если срок просрочен, то считается, что слетел с патента. стоит ли нам платить? и жить как по патенту? либо работать по усн?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Нитка 63 607 баллов, г. Пермь
3 июня 2013 в 13:05
Цитата (krauss):здравствуйте! у меня ИП. на усн, 6%, по одному виду перешли на псн, должны были до 27.05.2013 уплатить 1/3, но не уплатили, забыли. в самом патенте написано, что если срок просрочен, то считается, что слетел с патента. стоит ли нам платить? и жить как по патенту? либо работать по усн?

Доброго дня!
Считайте единый налог по УСН - патента у ИП нет, поскольку согласно НК РФ, ст.346.45
...6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:
1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;
2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 настоящего Кодекса;
3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса.

В срок, к сожалению, ИП не уплатил.
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
3 июня 2013 в 13:08
налоговую надо об этом уведомлять? или они сами пришлют то, что мы слетели с псн?

еще такой вопрос: мы оформляли с 01.05 по 31.12. с нее мы слетели, но можно ли допустим с 01.07 еще раз оформить?
Нитка 63 607 баллов, г. Пермь
3 июня 2013 в 13:31
Цитата (krauss):налоговую надо об этом уведомлять? или они сами пришлют то, что мы слетели с псн?

НК РФ, ст.346.45
...8. Индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 настоящей статьи, и о переходе на общий режим налогообложения или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.

Цитата (krauss):мы оформляли с 01.05 по 31.12. с нее мы слетели, но можно ли допустим с 01.07 еще раз оформить?

НК РФ, ст.346.45, п.8
.....Индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года.
Нитка 63 607 баллов, г. Пермь
4 июня 2013 в 08:25
Цитата (krauss):еще такой вопрос: мы оформляли с 01.05 по 31.12. с нее мы слетели, но можно ли допустим с 01.07 еще раз оформить?

Если потребность в применении ПСН с 01.07.2013 г. просто жизненно необходима 😀 , то можно воспользоваться советом Минфина из вчерашних новостей
Минфин разъяснил, в каком случае предприниматель, утративший право на применение ПСН, может вновь вернуться на этот спецрежим в течение календарного года
Подать заявление о применении ПСН по новой форме через интернет
10 июня 2013 в 09:13
я с момента регистрации нахожусь на усн. потеряв право применять патент, я начинаю применять по нему усн. так ведь?
Нитка 63 607 баллов, г. Пермь
10 июня 2013 в 10:35
Цитата (krauss):я с момента регистрации нахожусь на усн. потеряв право применять патент, я начинаю применять по нему усн. так ведь?

Выделенное верно.