Natali2

Является ли предприятие малым?

Здравствуйте, начало темы https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=142941&find=unread

У нас возникло разночтение с директором по пункту 1. 1. К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели), крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям:
1) для юридических лиц - суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать двадцать пять процентов (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов), доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцать пять процентов (данное ограничение не распространяется на хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат учредителям (участникам) таких хозяйственных обществ - бюджетным научным учреждениям или созданным государственными академиями наук научным учреждениям либо бюджетным образовательным учреждениям высшего профессионального образования или созданным государственными академиями наук образовательным учреждениям высшего профессионального образования);
(в ред. Федерального закона от 02.08.2009 N 217-ФЗ)

Он читает данный пункт в том смысле что у нас может быть учредитель юридическое лицо с долей в уставном капитале более 25% но являющее само малым предприятием. Тогда говорит мой директор мы будем являться малым предприятием. А я говорю что это не так. Кто прав?
ОтветитьНовый вопрос. . .
juli 2010 24 498 баллов
3 июня 2013 в 17:17
Добрый день!
Извините, а он что по-русски совсем не понимает - иностранец? 😀
Там же четко написано не более 25%, правда, есть исключения.
Вы относитесь к этим исключениям?
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Альбина_nv 43 961 балл, г. Нижневартовск
3 июня 2013 в 19:53
Добрый вечер.
Цитата (Natali2):Здравствуйте, начало темы https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=142941&find=unread

У нас возникло разночтение с директором по пункту 1. 1. К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели), крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям:
1) для юридических лиц - суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать двадцать пять процентов (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов), доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцать пять процентов (данное ограничение не распространяется на хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат учредителям (участникам) таких хозяйственных обществ - бюджетным научным учреждениям или созданным государственными академиями наук научным учреждениям либо бюджетным образовательным учреждениям высшего профессионального образования или созданным государственными академиями наук образовательным учреждениям высшего профессионального образования);
(в ред. Федерального закона от 02.08.2009 N 217-ФЗ)

Он читает данный пункт в том смысле что у нас может быть учредитель юридическое лицо с долей в уставном капитале более 25% но являющее само малым предприятием. Тогда говорит мой директор мы будем являться малым предприятием. А я говорю что это не так. Кто прав?


Ограничения возможны. Но не по доли участия учредителя, являющимся субъектом МП и СП. В данном случае, по крайней мере.
Считаю, что Ваш директор теоретически прав.
Diana_ 9 574 балла, г. Пермь
4 июня 2013 в 11:31
Добрый день.

Возможно, уточнить этот момент у контролирующих органов. Т.е. у тех, кто потом у Вас будет отчетность принимать. И предъявлять претензии, если сочтут, что Вы не можете быть малым предприятием.
AK7 5 271 балл
4 июня 2013 в 12:57
Добрый день!
Я считаю, что все изложено вполне доступно
Цитата:доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцать пять процентов (данное ограничение не распространяется на хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат учредителям (участникам) таких хозяйственных обществ - бюджетным научным учреждениям или созданным государственными академиями наук научным учреждениям либо бюджетным образовательным учреждениям высшего профессионального образования или созданным государственными академиями наук образовательным учреждениям высшего профессионального образования)

Т.о. если у Вас учредитель - юридическое лицо, имеющее статус малого или среднего предпринимательства с долей участия более 25%, то этот факт не лишает Вас права самим относится к субъектам малого и среднего предпринимательства.
Natali2 (автор вопроса) 3 834 балла, г. Тула
4 июня 2013 в 14:01
Цитата (AK7):Добрый день!
Я считаю, что все изложено вполне доступно
Цитата:доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцать пять процентов (данное ограничение не распространяется на хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат учредителям (участникам) таких хозяйственных обществ - бюджетным научным учреждениям или созданным государственными академиями наук научным учреждениям либо бюджетным образовательным учреждениям высшего профессионального образования или созданным государственными академиями наук образовательным учреждениям высшего профессионального образования)

Т.о. если у Вас учредитель - юридическое лицо, имеющее статус малого или среднего предпринимательства с долей участия более 25%, то этот факт не лишает Вас права самим относится к субъектам малого и среднего предпринимательства.

т.е я Вас правильно поняла что наше предприятие можно отнести к малым и отчитываться мы можем как малое предприятие?
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
AK7 5 271 балл
5 июня 2013 в 09:36
Доброе утро!
Цитата (Natali2):
т.е я Вас правильно поняла что наше предприятие можно отнести к малым и отчитываться мы можем как малое предприятие?

Я считаю, что это так. Не совсем понимаю откуда взялись сомнения, ведь в законе все изложено довольно четко и конкретно?
Natali2 (автор вопроса) 3 834 балла, г. Тула
5 июня 2013 в 13:33
Цитата (AK7):Доброе утро!
Цитата (Natali2):
т.е я Вас правильно поняла что наше предприятие можно отнести к малым и отчитываться мы можем как малое предприятие?

Я считаю, что это так. Не совсем понимаю откуда взялись сомнения, ведь в законе все изложено довольно четко и конкретно?

Сомнения из-за того что учредитель юридическое лицо с долей в уставном капитале 98 %, но при этом учредитель является малым предприятием.
YNIVERSAL 23 504 балла, г. Арзамас
5 июня 2013 в 14:03
Здравствуйте. Читая законы стараюсь вычленять из предложения главные слова, и уже на них ориентироваться: относится ли это к моей организации или нет.
Например:
Цитата:доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцать пять процентов

Главное выделено синим. Теперь применим к Вашей организации - учредитель малое предприятие, значит в законе говорится не о нем, соответственно доля в Вашей организации не ограниченна 25%-ми. Отсюда учредитель (малое предприятие) не влияет на отнесение Вас к малым предприятиям.
Удачи Вам!
Natali2 (автор вопроса) 3 834 балла, г. Тула
5 июня 2013 в 16:35
Цитата (YNIVERSAL):Здравствуйте. Читая законы стараюсь вычленять из предложения главные слова, и уже на них ориентироваться: относится ли это к моей организации или нет.
Например:
Цитата:доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцать пять процентов

Главное выделено синим. Теперь применим к Вашей организации - учредитель малое предприятие, значит в законе говорится не о нем, соответственно доля в Вашей организации не ограниченна 25%-ми. Отсюда учредитель (малое предприятие) не влияет на отнесение Вас к малым предприятиям.
Удачи Вам!

Простите совсем запуталась так мы являемся малым или нет?
Рассчитывать страховые взносы по новой, пониженной ставке
Альбина_nv 43 961 балл, г. Нижневартовск
6 июня 2013 в 18:39
Пять раз перечитала ветку и так и не поняла - почему "совсем запуталась"? Во всех ответах - один и тот же смысл. Если Ваши учредители-ЮЛ являются субъектами МП или СП, то доля участия - не имеет ни малейшего значения. На мой взгляд, в предыдущих ответах всё логично и понятно написано.
Ещё добавила бы. Подтвердите это заверенными копиями учредительных документов, бух.отчетности за предыдущий год. И с территориальным Госкомстатом пообщайтесь на тему действительности статуса МП Вашего учредителя. И это - ежегодно.
Был случай в практике, что учредитель по всем параметрам был СП (и он это подтверждал письменно и отчетностью), и только в статистике выяснилось, что учредитель этого учредителя - не относится к МП и СП и доля участия выше 25%. И вся цепочка автоматом "слетела" со статуса МП или СП.