akmabhf

Проверка при возмещении НДС

Добрый день !! объясните пожалуйста!! в 1 кв.2013 приобретала трактор подала документы на возмещение НДС все.документы есть , теперь меня вызвали повесткой о допросе свидетеля, куча вопросов задали , протокол допроса подписала , сказали приедут проверять наличие техники и потом еще раз вызовут на допрос , что это может означать , подскажите пожалуйста,правомерно ли действия налоговиков
ОтветитьНовый вопрос. . .
ГлавбухЛюбовь 5 515 баллов, г. Москва
3 июня 2013 в 18:54
Здравствуйте.
При подаче декларации по НДС с суммой налога к возмещению проводится камеральная налоговая проверка,
это предусмотрено ст.88 п.8 НК РФ.
Поэтому давайте посмотрим полномочия налоговиков при проведении такой проверки.
Налоговый кодекс не содержит запрета применения допроса свидетеля в рамках камеральной проверки (ст 90 НК РФ).
По этому вопросу есть письмо Минфина от 30.11.2011 № 03-02-07/1-411.
Так что, придется вам набраться терпения и отстаивать свое право на возмещение налога.
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
NataZZ 2 287 баллов, г. Новосибирск
4 июня 2013 в 03:43
Цитата (akmabhf):Добрый день !! объясните пожалуйста!! в 1 кв.2013 приобретала трактор подала документы на возмещение НДС все.документы есть , теперь меня вызвали повесткой о допросе свидетеля, куча вопросов задали , протокол допроса подписала , сказали приедут проверять наличие техники и потом еще раз вызовут на допрос , что это может означать , подскажите пожалуйста,правомерно ли действия налоговиков

Добрый день, в этом нет ничего страшного, стандартная процедура. Налоговики проверяют реальность сделки. Посмотрят на Вашу технику и примут решение возместить НДС.
4 июня 2013 в 11:43
спасибо! и еще запросили кассовую книгу за 1 квартал , а у меня по кассе никаких движений нет , все оплачивала ч/з расчетный счет , написала объяснительную , что оборотов нет за этот квартал , это их не устроило говорят касса должна быть!!! ну пустую кассу как я могу предоставить , тем более я даже не знаю когда у меня движения будут по кассе,