Рона Мелоун

Некорректное закрытие 90-х счетов из-за операций, введенных вручную, в 1С 8.2 (базовая, 8.2.18.61)

Доброго времени суток! Знающих прошу помочь с такой ситуацией: наша компания занимается оказанием услуг авиа-грузоперевозок. С перевозчиками заключены агентские договоры на реализацию. Нашей выручкой является только наш тариф и наши сборы, агентское вознаграждение не предусмотрено. Покупатели разные - как юрлица, так и физики. С юриками проблем нет, выписываю документ "реализация товаров и услуг" и фактурки, считает верно. Что же касается физиков... Т. к. необходим поименный учет, приходится заводить каждого по ФИО. Начисление делаю вручную:

Д 62 К 90 (НДС 18%) начислена наша выручка
Д 90 К 68 выделен НДС
Д 62 К 76 начислены суммы, причитающиеся принципалу.

Бухгалтерский учет верен, все суммы сходятся. НДС приходится заводить вручную (отражение начисления НДС), чтобы попал в книгу продаж. А вот с налогом на прибыль возникли проблемы. Я пробовала добавлять в операциях "корректировка регистров" "реализацию услуг" и заполняла там все графы, но это не спасает: (выручка-НДС) БУ меньше чем выручка НУ, соответственно, завышена база для начисления налога на прибыль.
Прикреплен 1 файл:
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
3 июня 2013 в 20:56
Добрый день. Укажите, пожалуйста, релиз конфигурации Вашей 1С. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А наглядное "пособие" от форумчан Вы найдёте в этой теме.
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
3 июня 2013 в 20:58
1С:Предприятие 8.2 (8.2.18.61)
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.47.7)
Вадим1985 4 843 балла, г. Москва
3 июня 2013 в 22:14
А вы суммы НУ заполняете в руч. Операции ? Могу предположить что в проводе 62.01 -90.01.1 к НУ принимается вся сумма хотя должна идти за минусом НДС
Поваляев Николай 465 баллов, г. Белгород
4 июня 2013 в 00:23
Здравствуйте!

Во первых - ручными операциями нужно пользоваться очень аккуратно, особенно если вы используете ПБУ. Потому что корректно занести в программу разницы, может не каждый бухгалтер.

Вадим совершенно правильно заметил - в вашей ручной операции видимо разошлись суммы по БУ и НУ. Надо начать именно с них.

По поводу ваших проводок физ. лицам - они по большому счету совпадают с теми, которые делает все тот же документ Реализация товаров и услуг. Так почему бы и для физ. лиц его не использовать. Проводки он скорее всего сделает точно. Если проводки какой то не хватает - там есть возможность ручного редактирования проводок.

Признаюсь честно - я не бухгалтер и мне не понятна проводка по выделению НДС из выручки для физ. лиц.
juli 2010 24 498 баллов
4 июня 2013 в 00:46
Цитата (Рона Мелоун):Доброго времени суток! Знающих прошу помочь с такой ситуацией: наша компания занимается оказанием услуг авиа-грузоперевозок. С перевозчиками заключены агентские договоры на реализацию. Нашей выручкой является только наш тариф и наши сборы, агентское вознаграждение не предусмотрено. Покупатели разные - как юрлица, так и физики. С юриками проблем нет, выписываю документ "реализация товаров и услуг" и фактурки, считает верно. Что же касается физиков... Т. к. необходим поименный учет, приходится заводить каждого по ФИО. Начисление делаю вручную:

Добрый день!
Поддерживаю Коллег!
В 1с 8.2 ручные операции используются только в редких случаях, когда в программе нет специальных документов для этого.
А у Вас есть как раз документы, которые проведут все операции с ФЛ автоматически - это тот же ПТиУ можно использовать, а ещё можно использовать документ ОРП при расчетах наличными через кассу.😀
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
4 июня 2013 в 09:54
Цитата (Вадим1985):А вы суммы НУ заполняете в руч. Операции ? Могу предположить что в проводе 62.01 -90.01.1 к НУ принимается вся сумма хотя должна идти за минусом НДС

Именно так и происходит, в этом и состоит мой вопрос😀
4 июня 2013 в 09:57
Цитата (Поваляев Николай):
По поводу ваших проводок физ. лицам - они по большому счету совпадают с теми, которые делает все тот же документ Реализация товаров и услуг. Так почему бы и для физ. лиц его не использовать. Проводки он скорее всего сделает точно. Если проводки какой то не хватает - там есть возможность ручного редактирования проводок.

Этого нельзя делать, т. к. собьется нумерация - она должна быть только для юриков. Физики не заключат со мной договор и печати на документах не поставят😀
4 июня 2013 в 10:01
Вы можете выложить скриншот вашей ручной операции, что бы были видны суммы НУ, ПР, ВР
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
4 июня 2013 в 10:04
Цитата (Рона Мелоун):

Этого нельзя делать, т. к. собьется нумерация - она должна быть только для юриков. Физики не заключат со мной договор и печати на документах не поставят😀

Добрый день
Зачем вашим контрагентам-юрлицам ваша нумерация?
Договор физ.лица, может, с вами и не заключат в письменной форме, но договор все равно заключен, пусть и в устной форме
Заполнить, проверить и сдать СЗВ‑М через интернет
4 июня 2013 в 10:09
Цитата (Вадим1985):Вы можете выложить скриншот вашей ручной операции, что бы были видны суммы НУ, ПР, ВР

На всякий случай уточню, что бы в Ручной операции вывести суммы НУ необходимо нажать на кнопку Сигма(Знак суммы) над табличной частью с проводками
4 июня 2013 в 10:11
Цитата (Вадим1985):Вы можете выложить скриншот вашей ручной операции, что бы были видны суммы НУ, ПР, ВР

скриншот выложен в первом посте. Отдельной вкладки, чтобы создать ее на НУ, я не нашла, только в корректировке регистров "реализация услуг", но от заполненной её смысла немного. Насколько я поняла, в 8-ке для НУ используются те же счета, что и для БУ и из тех же документов.
4 июня 2013 в 10:15
Цитата:Добрый день
Договор физ.лица, может, с вами и не заключат в письменной форме, но договор все равно заключен, пусть и в устной форме

В любом случае есть два момента: реализация выписывается не каждый день, а за период, и тех физиков я уже не найду. Во-вторых, даже если бы она была ежедневной, нужно какое-то время, чтобы сделать документ и передать его им на подпись. Я бы с удовольствием пошла по пути наименьшего сопротивления, и эта мысль меня как-то посещала, но я отклонила ее за неосуществимостью😀
Мой вопрос заключается в следующем: что где надо заполнить, чтобы сумму выручки с операций, введенных вручную, программа для НУ брала без НДС?
4 июня 2013 в 10:17
Цитата (juli 2010):
Добрый день!
Поддерживаю Коллег!
В 1с 8.2 ручные операции используются только в редких случаях, когда в программе нет специальных документов для этого.
А у Вас есть как раз документы, которые проведут все операции с ФЛ автоматически - это тот же ПТиУ можно использовать, а ещё можно использовать документ ОРП при расчетах наличными через кассу.😀

Не совсем поняла - ОРП - что это?😀
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
4 июня 2013 в 10:19
Цитата (Рона Мелоун):
Цитата:Добрый день

В любом случае есть два момента: реализация выписывается не каждый день, а за период, и тех физиков я уже не найду. Во-вторых, даже если бы она была ежедневной, нужно какое-то время, чтобы сделать документ и передать его им на подпись. Я бы с удовольствием пошла по пути наименьшего сопротивления, и эта мысль меня как-то посещала, но я отклонила ее за неосуществимостью😀
Мой вопрос заключается в следующем: что где надо заполнить, чтобы сумму выручки с операций, введенных вручную, программа для НУ брала без НДС?

Править в ручной операции суммы в налоговом учете.
Посмотрите, какие проводки дает документ реализации для юрлиц и делайте по аналогии
4 июня 2013 в 10:27
Цитата (Вадим1985):
На всякий случай уточню, что бы в Ручной операции вывести суммы НУ необходимо нажать на кнопку Сигма(Знак суммы) над табличной частью с проводками

Вадим! Спасибо вам большое! Я вчера просидела с ковырянием в программе больше полудня, и на этот значок жала несколько раз. Но не сообразила, что можно так изменить сумму - как я уже писала, не ищу легких путей... Все, вопрос закрыт, большое спасибо, что подтолкнули меня к его решению.
juli 2010 24 498 баллов
4 июня 2013 в 19:48
Цитата (Рона Мелоун):

Да что Вы такое пишите? Причем здесь нумерация в программе и нумерация для ЮЛ. Реализация, она и в Африке реализация.
А у Вас к тому же поименный учет ФЛ.
Кстати, как защищены их персональные данные в Вашей программе?
Если оформляете продажу на каждого ФЛ, тогда и заводите договор с ФЛ и отражаете теми же документами что и ЮЛ, законом не запрещено выписывать ФЛ накладную, а в программе заложены несколько видов накладных.
И ещё на закуску.
1. Рекомендую обратиться в 1с и купить специальную версию с защитой персональных данных Ваших клиентов ФЛ, иначе у Вас будут проблемы с Роскомнадзором.
2. А это про договор с ФЛ из ГК РФ.
Цитата:§ 2. Розничная купля-продажа
Статья 492. Договор розничной купли-продажи
1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).
3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.
Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Как видите продажа в розницу это договор и кассовый чек тому подтверждение.
😀
4 июня 2013 в 22:16
juli 2010,
Как вы могли увидеть выше, вопрос, который я задавала в теме, был успешно решен. Если мне потребуется еще что-нибудь узнать, я обязательно создам новую тему в соответствующем разделе.
Сдайте сведения о среднесписочной численности через интернет
juli 2010 24 498 баллов
4 июня 2013 в 22:20
Цитата (Рона Мелоун):juli 2010,
Как вы могли увидеть выше, вопрос, который я задавала в теме, был успешно решен. Если мне потребуется еще что-нибудь узнать, я обязательно создам новую тему в соответствующем разделе.

Ручные операции это очень неудачное решение для программы, а тему читаете не только Вы. Я писала для всех интересующихся похожим вопросом.😀
5 июня 2013 в 07:21
Цитата (juli 2010):

Ручные операции это очень неудачное решение для программы, а тему читаете не только Вы. Я писала для всех интересующихся похожим вопросом.😀

Юлия, я тоже не пойму, почему нельзя оформить реализацией, а ручной операцией можно.
Но если автор так желает..😀
juli 2010 24 498 баллов
5 июня 2013 в 09:34
Цитата (Lucky):
Цитата (juli 2010):

Юлия, я тоже не пойму, почему нельзя оформить реализацией, а ручной операцией можно.
Но если автор так желает..😀

Людмила, добрый день!😀 👏
Автор как хочет пусть так и делает, он же не знает что в конце года все операции вылетят из реформации баланса и проблемы будут уже ещё со счетом 99.
Я потому и написала ответ, т.к. другие могут думать что ручные операции в 1с это наше Все, а это не так.😀